Pages

Monday 3 May 2010

UK: Бедная наша собака…

Привет, народ!

Наш бедный зюзюка попал под машину. Решил перебежать через дорогу и… в общем, поломанная лапа. Домой приковылял с детьми на троих и попытался дойти до спальни, чтобы быть поближе к нам с Оксаной. Хуже нет ситуации, когда детям или собакам плохо. Маркус сидел, тяжело дышал, дети его гладили, мы его обнимали но видно было, что ему очень больно. Я позвонил в вет. клинику, выяснил номер мобильного ветеринара и через 15 минут мы с Оксаной вносили Маркуса в лечебницу. Должен сказать, что и врач, и медсестра оторвались от своих дел и приехали в клинику даже раньше нас. Маркуса в клиника “накрыл” пост-шок, он сидел на столе и его начала бить мелкая дрожь. Пришлось собаку опять успокаивать ударными дозами ласок. Ветврач сделала рентген лапы и оказалось, что лапа поломана недалеко от сустава, кость немного смещена и в нашей клинике нам ничем помочь не могут, слишком серьезный перелом. И как-то все так неудачно совпало, мне надо было ехать в командировку и буквально вот сейчас выезжать, а Маркус в таком положении. Оксана думала оставаться с ним, мы еще позвонили нашим друзьям – Анжеле и Вите, попросили помочь. А я тем временем судорожно выяснял, могут ли мне поменять билеты на самолет. Слава Аллаху, у HCL 24х7 служба по организации бизнес поездок, так как компания сама по себе работает, можно сказать, 24х7 – клиенты разбросаны по всему миру, поэтому и организация поездок должна подстраиваться под работников. Цена вопроса – 175 фунтов и мне полет перенесли (175 фунтов я платить не должен, естественно). Менеджер вроде бы вошел в мое положение и разрешил опоздать на день. Так вот. Маркусу нашли клинику, которая специализируется на подобного рода операциях. Нам написали сопроводительное письмо, Маркусу наложили временную шину. Сначала нам говорили, что надо будет поехать в северный Лондон, но что-то там не состыковалось и нас послали в другое графство, Хертфоршир, за 49 миль от нас. 1 час 10 мин. в одну сторону. Огромное спасибо еще раз Анжеле и Вите, они вошли в наше положение и взяли Самира и Алису к себе, пока Оксана и я везли Маркуса в другую лечебницу. Оксана с Маркусом на заднем сиденье, следила, чтобы собака не дергалась, не падала и не пыталась себе снять повязку, а я за рулем. Около 8-ми вечера мы добрались в ту клинику, минут 40 еще ждали, пока придет хирург и нас примут. А Маркус уже отошел от шока, даже казалось, что он совершенно не чувствует боли. Лежат себе с Оксаной, хвостом вилял. Потом, пока мы были у хирурга, оформляли бумаги, заснул на полу, уткнувшись головой мне в ботинок. Когда все формальности были улажены и хирург взял Маркуса на поводок, он прямо чувствовал, что его от нас забирают. Не хотел идти. Я его взял на руки и передал доктору и собака на нас так укоризненно посмотрела… Видно было, что не хочет оставаться один. А его пришлось оставить, так как Маркусу предстояла операция – будут штифтами соединять кости, для этого придется ему лапу разрезать.Нам сказали, что только во вторник можно его будет оттуда забрать.
Домой в тот день мы вернулись за полночь. Заехали к Васильцам, посидели немножко с ними, забрали детей и упали в постель. Утром проснулись – как-то прямо чего-то не хватает. Никто у нас в постели не валялся, не чухался, шумно блох не гонял… мне никого не надо было выводить утром на прогулку… Мы уехали потом в город, вернулись домой – и никто в квартире не гавкал, когда мы подходили к входной двери, не радовался нам, виляя хвостом и задницей изо всех сил… Все мы переживали, Оксана и Алиса особенно. Оксана даже всплакнула.
Ну ничего. Надеемся, что все будет нормально, два месяца собака будет ходить на трех лапах, никаких долгих прогулок – а потом все будет хорошо. Маркусу только год и два месяца, так что “зарастет все как на собаке” :)
И еще. Страховка на собаку должна быть обязательно. И пока он молодой и дурной, брать надо страховку, которая покрывает лечение минимум на 5000 фунтов. Как показала практика, стоимость лечения собаки сравнима с ценой поддержанной машины. У нас Маркус застрахован, но страховка покрывает только 3000, поэтому еще крупную сумму нам придется
выкладывать из своего кармана. Пусть на 5000 стоит в два раза дороже, но, по крайней мере, за ту сумму, которую мы сами доплачиваем, собаку можно было бы три года страховать на 5000 фунтов. Дорогая страховка того стоит, так что не экономьте. На все воля Аллаха, ничего может не случиться, но если что-то произойдет, то финансовая брешь в семейном бюджете не образуется.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Dmitry said...

Привет, Руст. Бедный песик :(, как я Вам сочувствую.

Rustam said...

Привет, Дима.Уже все нормально. Оксане сегодня звонили из клиники, во вторник можно забирать инвалида :)Руст.

Post a Comment