Pages

Monday 11 July 2011

UK: А я экономить буду!

Привет, народ!

Будучи жадным, меня всегда “муляло” то, что у нас в квартире есть четыре люстры и две настольные лампы, которые используют галогенные лампочки G9. 16 лампочек по 25 Ватт – это сколько же электроэнергии тратиться!? До недавнего времени альтернативы G9 не существовало. Были, конечно, “галогенки”, которые потребляли на 30% меньше электричества, но по большому счету они погоды не сделали бы.
Но недавно я опять вернулся к этому вопросу. Вообще, тема экономии – любимый “топик” для разговоров у меня и Вити В. Когда мы в очередной раз разговаривали на эту тему, Витя сумел убедить меня, что уже есть “экономные” лампочки под G9 патрон. Как оказалось потом, он имел в виду другой тип лампочек, но в принципе он оказался прав. Появились и традиционные экономные лампы, но на eBay я нашел светодиодные! Для начала заказал три штуки, чтобы попробовать, так как продавец был из Гонконга и обещал доставку почтой за две-три недели. Сегодня лампочки пришли и я их испытал на Оксанкиной лампе на ночном столике. Выглядит немножко по инопланетному :)

(Опять что-то случилось с фотографиями: то ли я идиот и не знаю как получить ссылку на фотографию, то ли MS опять что-то “намутили” и Live Writer не понимает ссылки в SkyDrive. Пришлось вставлять дурацкий код на альбом)
Лампочка потребляет 3.5 ватта, светит, похоже, как 15-20 ваттная. Я решил проверить, насколько это будет выгодно пользоваться светодиодными лампочками. Вот сводная таблица:

Тип Количество Мощность Цена лампочек Среднее время использования (часы в день) Потребляемая мощность за время использования Цена электричества (в месяц)
Галоген 16 25  £15.00 2 800  £3.00
LED 16 3  £48.00 2 96  £0.36

При расчете я брал стоимость Киловатта – 12.5 пенсов по своему тарифу.
Итого получаем график расхода в течении двух лет:

image

Галогенове лампочки сначала дешевле, потому что стоят дешево. Но потом через 13.5 месяца светодиодные лампочки себя окупают и идет экономия денег :). Могло быть лучше, если бы не стоимость светодиодных лампочек.
Но у них есть преимущества перед обычными экономными лампочками:

  • Светят ярко сразу же после включения;
  • Можно их просто выкинуть, если поломаются (слово “перегорит” тут не уместно). Обычные экономные лампы надо везти в специальный центр переработки, где их принимают. Я, правда, парочку “загнал” Вите В., он на работе их складывает в специальный контейнер для переработки, но все-равно – лишняя морока.

Из недостатков:

  • Выглядят немножко “страшнее” даже по сравнению с экономными :);
  • Стоят дороже. Правда, экономные лампы тоже когда-то стоили по 2-3 фунта, сейчас их электрические компании и супермаркеты чуть ли не бесплатно раздают :)

И еще немножко признаюсь: не сэкономим мы эти деньги :) Из-за того, что люстры суммарно “жрут” столько электричества, мы ими редко пользовуемся :) Все время используем настольные лампы или торшеры с экономными лампами. Правда, Оксана своей лампой с тремя G9 постоянно пользуется. Но я готов понести дополнительные расходы, чтобы не переживать по поводу включенных люстр или настольных ламп :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

20 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

Вопрос - почему рассматривается только стоимость и энергозатраты, а качество выдаваемого спектра опущено?
Пару недель наззад была хорошая статья на эту тему на Хабре. Для хорошего человека ничего не жалко, поэтому порылся в поиске и нашёл - http://habrahabr.ru/blogs/DIY/116861/ - хорошая статья.
Пересказывать не буду. Просто замечу, что свет светодиодных ламп (есть и куда более привлекательные) мне не очень нравится.

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима!

Вот только что пошел и повключал светодиодные лампы и галогеновые. Мне свет от светодиодных больше понравился. Он более "белый".

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

Более белый (вроде в спектре нет такого...) или всё-таки более синий? :)

Наиболее комфортным для глах считается свет от мощных ламп накаливания. А он всё-таки "теплее". Плюс он даёт наиболее правильную цветовую температуру.

У меня сейчас в коридоре "экономная" люитнтсцентная лампочка, светит вроде хорошо, не цвета при ней и близко не похожи на настоящие.

Описанный в комментариях к статье по линку тест с компакт-диском проводил? (поднести к лампочке диск и посмотреть на "радугу". Если спектр плавный - хорошая лампочка, если чёткими ступеньками - у лампочки выпадают какие-то части спектра).

В целом сделал для себя вывод, что надо брать хороший монитор (неделю уже мучаюсь с выбором) и "правильную" филипсовскую галогенную лампу. А вот для освещения бытовых помещений (часто включение/выключение света) светодиоды подходят очень хорошо.

Dmitry Vodianytskyi said...

"Мне свет от светодиодных больше понравился. Он более "белый"."

Просто на тему цветов. Чем-то похоже на совеменную проблемы со светодиодами в технике. До чего сейчас популярны синие, но и насколько они более отвлекают и раздражают глаз. А нормальные зелёные сейчас почти не используют :(

Rustam Sydykov said...

Дима,

Тест не проводил, проведу сегодня вечером.
И мне стыдно признаться, но качество цветопередачи дома не сильно важно :) Я картины не рисую, монитор компьютера, на котором я обрабатываю фотографии - вообще офисная дешевка. Така вже бiднicть... :) В следующем году проапгрейжусь.

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

А как же зрение и эмоциональное здоровье близких? Не зря ведь Philips столько тратит на R&D в сфере освещения. http://www.philips.co.uk/#/#/headernav/consumer/lighting/

Факт, что при "плохом" синем спектре утомляемость выше. Для настроения лучше тёплые цвета.

"монитор компьютера, на котором я обрабатываю фотографии - вообще офисная дешевка."
У меня хуже - не самая лучшая панель компактного ноутбука (который брал исключительно "на первое время" для переезда на островб 11") :(

Dmitry Vodianytskyi said...

На графике указаны "галогенки". Имеются в виду именно они или компактные люминисцентные лампы?

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

Rustam Sydykov said...

Дима,

Нет, именно галогеновые лампы, которые сейчас у нас светят в люстрах.

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

О, крутые у вас люстры. А можно фотку? (или имеются в виду компактные, MR? В таком случае вопросов нет)

А то привык к засилью люминесцентных и простых накаливания.

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима.

Ну люстру фотографировать не буду - не охота :) А CD-кой протестировал: тяжело рассмотреть, сколько видно цветов в "радуге", так как в LED лампочке много точечных источников света. Но видел 4-ре полосы, что, согласно статье, не так уж плохо.

Руст.

Ununseptium said...
This comment has been removed by the author.
Ununseptium said...

Привет, Руст!

Отличный пост! Спасибо за полезную информацию!

А не в курсе или для "наших" (неанглийских) патронов есть такие лампочки? И еще интересно в каком температурном режиме они могут работать. Можно ли будет ставить зимой на улице?

Сергей

Dmitry Vodianytskyi said...

http://www.philips.co.uk/c/standard-led-light-bulbs/21694/cat/#filterState0=LED_BULB_SU_GB_CONSUMER%3Dtrue;tabState=0 - под E27 довольно много.

Такие лампы точно боятся перегрева. А вот касательно холода - надо смотреть спецификации.
Для улицы тут продаётся много небольших "фонариков" для освещения дородек, с небольшими солнечными панелями. Удобно, недорого и автономно. Но вот как отнесутся к -20 - без понятия.

Ununseptium said...

Дима

Спасибо большое за информацию! Особенно впечатлили лампочки по 1 Вт.

Сергей

Rustam Sydykov said...

Сергей и Дима,

Лампочки филипс у нас на Амазоне по 16-27 фунтов. 16 лампочек обошлось бы мне в приличную сумму. Я уж лучше с плохим спектром, но по 3 :)

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

Филипс я привёл исключительно как первое папавшееся под руку. Но есть ведь ещё и Osram и ряд других производителей.

Но что экономика долна быть экономной - не спорю. Я просто предложил расширить список пунктов для сравнения :)

Михаил said...

Вчера ходил к зубному – очередь из 3-х человек была, я, немец и итальянец. Естественно, что 60-80 грн. за пломбу – это большая экономия. Потому предлагаю по вечерам прилетать на украину, судя по твоим графикам – это будет более экономично, чем все светодиоды вместе взятые. Ну а уж тут, я тебе лично врублю три сотки, старые добрые – чтобы не сидел впотьмах по вечерам. Мы конечно, тоже экономим – но не на лампочках – наша дерьмократия нас еще до этого не довела (но, думаю – доведет, как и вас). Кстати, еще один альтернативный источник света рассмотри – церковные свечи – не шучу, и для глаз польза, и интим, и бесплатно. И за лампадки не забудь – там как бонус – ароматизатор воздуха получается.

Dmitry Vodianytskyi said...

"Естественно, что 60-80 грн. за пломбу – это большая экономия. Потому предлагаю по вечерам прилетать на украину"
Только в прошлый понедельник жена вернулась из стоматологического "отпуска" в Украину. На выходных осилили аккуратно завести все расходы. На зубы вышло около 450 фунтов. Ну и дорога около 250. Вроде как неплохо и гораздо дешевле чем тут. Но зубами ведь не ограничилось...

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша!

Англичане обычно в Восточную Европу ездят зубы лечить, туда летать еще дешевле :)
А насчет свечей... не уверен. Я все-таки лучше себя чуствую при нормальной освещении :)

Руст.

Михаил said...

С точки зрения экономии – свечи, самое то. Ты не отбрасывай идею, а задумайся, да и романтика, опять же. :) Не шучу, ваша дерьмократия вас скоро до лучин доведет. Как говорил умный человек: «если я ошибаюсь – я ничего не потеряю, но если я прав – потеряют все, но не я»

Post a Comment