Pages

Thursday 30 August 2012

Расширение зоны wi-fi сигнала

Привет, народ!

В последнее время возникла проблема с устойчивостью подключения к wi-fi точке с дальних концов квартиры. Квартира у нас вытянутая в длину, wi-fi рутер стоит в спальне, в самой крайней комнате и поэтому иногда сигнал пропадал в гостиной или в кухне. В кухне редко, но что-то в последнее время это стало чаще и чаще, и меня это стало раздражать: совершенно невозможно по утрам пить кофе и читать новости! :) Быстрый анализ wi-fi сигнала показал (программа “wi-fi analyzer” на Android-e), что как раз на канале, который я вручную выставил на рутере, появилось еще две сети. Эти вражеские сети по сигналу в кухне сравнимы с моим рутером, видимо, из-за интерференции подключение и пропадало. К сожалению, лучше каналов не осталось и мне пришлось искать другое решение.
Решение пришло на ум аппаратное: “Huawei wi-fi repeater”. Купил на Amazon-е.  Простенькая такая штучка: вставляется в розетку, настраивается легко (после прочтения инструкции), полный сигнал во всех комнатах и теперь моя сеть “глушит” все остальные на этом же канале. Пусть теперь другие люди мучаются.
За всё про всё заплатил 30 фунтов, причём заказывал с Amazon-а с бесплатной доставкой (которая 5-7 дней), но выслали мне этот репитер на следующий день и уже сегодня он был у меня.
Так что я теперь наслаждаюсь жизнью, да и перед друзьями не будет теперь стыдно, что они не могут нормально подключаться к и-нету, будучи у нас в гостях :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

8 comments:

Yevhen said...

Привет, Руст!

Теперь жди ответного "удара" от соседей. Они тоже, скорее всего, пойдут таким же путем.

Max said...

Привет, Руст!

Как раз сегодня попался обзор http://ru-sku.livejournal.com/450621.html На хабре была хорошая статья недельной давности про настройку вайфая и проблемы сигнала, рекомендую найти.

GTPmike said...

А у меня просто недобивал сигнал через несколько стен, включая наружную.
Я хотел не только в доме иметь сигнал, но и снаружи, на бэкъярде. Купил Netgear range extender. Он все мои сетки "экстендит" и на 2.4ГГц, и на 5 ГГц.

Rustam Sydykov said...

Привет, Женя!

Может, я им и не мешаю. Если у них везде устойчивый сигнал, то мой репитер может только лишь замедлить им скорость (без замеров они этого не увидят).

Руст.

Rustam Sydykov said...

Привет, Максим.

Я такой повторитель тоже видел, но мне не понравилась изогнутая форма и европейский штекер (у нас розетки другие).

Руст.

Rustam Sydykov said...

Миша (В), привет!

Ну у тебя профессиональный расширитель :) Небось еще антену к нему докупил :))) У меня размеры поменьше, поэтому подошёл huawei и чтобы к розетке крепился, место не занимал. Висит себе в розетке в коридоре, лампочкой светит ;)

Руст.

Ununseptium said...

Привет, Руст!

Спасибо, познавательно. Не знал что есть Wi-Fi репитеры.

Сергей

Rustam Sydykov said...

Привет, Сергей.

Эх... чего уже только нет :))) И сколько еще хочется... ;)

Руст.

Post a Comment