Pages

Saturday 29 December 2012

Дети и деньги

Привет, народ!

Не так давно бабушки-дедушки подарили детям достаточно большую сумму денег (за что им отдельная огромная благодарность) и мы с Оксаной подумали, что неплохо было бы попытаться сохранить и преумножить эти деньги. Дети немножко ошалели от открывшихся перспектив в плане игрушек (особенно Самир), поэтому нам пришлось действовать быстро.
Итак, задумка была в следующем: убрать деньги “с глаз долой”, чтобы дети не испытывали соблазнов; поощрять их не тратить и, возможно, рассматривать подаренные деньги первый взнос долгосрочного вложения в будущее, когда дети начнут учиться в дорогих высших учебных заведениях.
Для выполнения всех этих требований были открыты детские сберегательные счета, отдельно на Самира и Алису. Затем я детям пообещал, что мы будем перечислять на их счета 3% от баланса ежемесячно, но только в том случае, если они в этот месяц не снимали и не тратили деньги со счетов. Алиса у нас изначально собиралась “копить богатства” :), Самир согласился математических выкладок, показывающих сумму процентов :)
Данная схема действует у нас еще меньше месяца: немного я задержался с открытием счетов, счета детям открывают в банке не в отделениях, а заполняют документы и отправляют в головной офис, так что проценты я еще не перечислял :))) Сэкономил немного денег на детях, но вот уже первого января близится выплата процентов. Надеюсь, в будущем мы сможем собрать детям достаточно денег на учёбу или на что-то другое. Есть еще пара лет впереди.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment