Pages

Sunday 9 December 2012

Дзюдоишное

Привет, народ!

В это воскресенье снова едем на соревнования по дзюдо, поэтому, чтобы не писать обо всём скопом, выложу видео с последних схваток: одно соревнование было в Эссексе, второе – у нас в городе.
Дети уже привыкли завоёвывать медали в дзюдо: хоть “бронзу”, но возьмут. Но, если подумать, соревнования по дзюдо отличаются от соревнований по фехтованию. Самир фехтует с мальчиками, которые гоооораздо выше его по уровню. Это как-бы в дзюдо ему пришлось бы биться и “красными”, и с “чёрными” поясами. Естественно, долго он бы не продержался. В этом плане мне организация схваток дзюдо больше нравится: дети получают возможность набраться опыта и уверенности.
В Эссексе Алиса была ну ооооооочень близко к тому, чтобы завоевать золотую медаль. Первый бой она выиграла “по очкам”, а во втором она провела бросок буквально на первых секундах боя:

Но девочка на татами перевернулась и Алисе не засчитали бросок, хотя потом судьи долго совещались – один боковой рефери остановил бой. К сожалению, бой решили продолжить и противница Алисы, будучи и старше, и сильнее, и опытнее победила нашу дзюдоистку. Девочка, с которой Алиса боролось вначале, не продержалась потом со  противницей Алисы и минуты. Так что “серебряную” медаль наша девушка заслужила :)

Самир боролся тоже достойно: первый бой (“иппон” из-за двух “вазари” (результативные броски)), второй бой (“иппон), третий бой (выиграл по очкам, боролся с русскоязычным мальчиком из Литвы, с которым мы встретились еще на Southend International Judo) и результат – “золотая” медаль:

В прошлые выходные дети тоже не сидели без дела: соревновались уже в нашем городе. К сожалению, в этот раз Алисе не удалось показать, на что она способна: первый бой она проиграла из-за того, что она провела бросок, но упала не на противника, а на татами и та девочка её перевернула на удержание. Она выиграла вторую схватку с девочкой из нашего клуба, но тот бой шёл вне весовой категории – девочка была тяжелее. Третий бой – проигрыш всего-лишь с преимуществом противника в одно очко, но та девочка борется очень грубо (я уже видел пару раз как она борется и запомнил), Алис потом жаловалась, что та “дала мне в морду”, так она размахивала руками :)) Но раньше девочка побеждала Алису иппоном, сейчас уже Алиса уже держалась молодцом. С моей точки зрения, “бронза” за соревнование – тоже ничего:

А Самиру было легче. Он в группе был, наверное, самым опытным дзюдоистом. Первый бой у Самира был с одноклубником, “бодались” они долго. Приёмы друг друга они знают, так что легко бросить не получалась ни у Самира, ни у другого мальчика. И только буквально на последних 10 секундах боя опыт и лучшая физическая подготовка Самира дали себя знать и Самир провёл приём на удержание. Второй бой – иппон двумя вазари. Третий бой с одноклубником. Мальчик из более лёгкой весовой категории перешёл в ту же, что и Самир, совсем недавно, до этого они на соревнованиях вместе не боролись. Мы мамой мальчика буквально за пару дней разговаривали в клубе после тренировке детей и она сказала, что её сын очень переживал, что ему придется бороться с Самиром. Переживал не зря :)

Четвёртый бой – с противником вне весовой категории. Самир даааавно когда-то боролся с ним, еще в категории до 38 кг. Наш сын уже “потолстел”, а тот мальчик еще нет :)) Видно, что преимущество в весе в пару килограмм всё-таки даёт о себе знать – Самир выиграл у него очень легко. Пятая схватка была самой тяжёлой для Самира, он даже проигрывал одно очка в начале. Но зато Самир показал, что он уже умеет противника переворачивать на спину из положения лёжа на татами (на 47 секунде). Кстати, рефери, видимо, ошибся и остановил Самира, в результате бой продолжился и длился еще почти четыре минуты, а так бы мог закончится быстрее :) Ну ничего, в конце-концов Самир выиграл по очкам. Так что в конце дня он получил заслуженную “золотую” медаль:

…а сегодня на соревнование мы не поехали. Оба “килдрена” приболели и, хотя они хотели ехать, я решил оставить их дома. Так что теперь новые победы будут только в следующем году :)
И я совсем забыл про фотографии: альбомы с Harlow mini-mon и c High Wycombe mini-mon.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment