Pages

Monday 13 May 2013

Книги для общего развития

Привет, народ!

Джон Скалци (мой последний любимый автор научной фантастики) подзадержался с публикацией последней своей книги из серии “Old man’s war”, поэтому я развлекался чтением научно-популярной литературы :)
Stephen Hawking, “Does the God play dice?”. Это даже не книга, а короткая статья, которая разоблачает принцип научного детерминизма. Правда, на квантовом уровне :)
Юра К. дал мне книгу “On intelligence” Jeff Hawkings & Sandra Blakeslee. Очень интересная книга, в которой автор делится своими предположениями о том, как работает серое вещество мозга: почему мы способны быстро справляться с задачами, которые до сих пор не под силу даже самым быстрым компьютерам, как происходит запоминание, как мы с возрастом “утрачиваем” новизну восприятия и т.д. Jeff задался вопросом, почему до сих пор не был создан искусственный интеллект и в своем роде потерпели неудачу сначала чисто программные подходы, затем нейронные сети. Так же он задался целью понять как работает мозг, а затем уже приступить к созданию модели интеллекта.
Для меня эта книга в лишний раз подтвердила мою уверенность в том, что другого пути выучить что-либо/преуспеть в чём-либо, кроме как многократного повторения, не существует :) Это относится не только к знаниям, но и физическому миру тоже. Например, чтобы хорошо провести приём в джи-джитсу, надо многократно повторять его на тренировках, пока все движения не перейдут в “мышечную память”. Или при игре в теннис – мозг в своём роде “предсказывает” положение мяча, он просто не в состоянии произвести необходимые вычисления за то время, пока мяч перелетает из одной стороны корта в другую. Пользуясь “шаблонами”, которые мозг усвоил раньше, он отдаёт команду руке занять определённую позицию. Чем больше играешь - тем больше “шаблонов”, а значит – играешь лучше :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment