Pages

Friday 3 May 2013

Детские каникулы – раунд 3

 Привет, народ!

Каникулы уже давно прошли, а я всё еще дописываю свои поездки с детьми. Не переживайте, это последний пост на эту тему :)
Моя последняя неделя ответственности за детей на каникулах закончилась просто и приятно: посещением небольшого военного музея в городе Aldershot. Сначала планировалось посещение музея танков в Довере, но туда надо было бы ехать более двух часов и, пока мы “раскачались”, была уже середина дня. Поэтому ехать смотреть на танки было поздно.
Сам музей в Aldershot-е очень небольшой, буквально несколько экспозиций расположенных внутри военных бараков. Когда-то это место было очень важным: в 186х году там была основана постоянная военная часть и центр подготовки новобранцев. Было забавно прочитать, как близость военных повлияла на город: например, в нём было в Викторианское время под 200 пабов, что явно больше чем для подобного по количеству жителей города. В пабах того времени можно было не только выпить пива, но и… скажем, искать внимания женщин. О размахе этой сферы услуг можно было судить по приказу, изданному военным командованием о контроле здоровья этих женщин. Сначала на царивший в пабах разврат смотрели сквозь пальцы, но потом проблема с болезнями, передаваемых половым путём, стала настолько большой, что всех “жриц” заставили пройти принудительное медицинское обследование. Тех, кто отказался, сажали в тюрьму на четыре месяца.
Потом я нашёл и объяснение, почему процветала такая сфера услуг: оказывается, в то время только 5% рядового состава могли получить разрешение на женитьбу и 50% сержантов (или кто там был в то время). Семьям выделяли отдельное место в бараках, хотя о полном уединении речь не шла – просто место отгораживалось ширмами или простынями. Жёнам разрешено было работать прачками или поварихами при части, им выплачивалось жалование. Если же кто-то женился без разрешения, то подобных льгот он и его жена не имели и в то время это означало крайне бедное существование.
Должен отметить, что несмотря на небольшой размер музея, посмотреть там есть на что. Потратиться на это не целый день, но часа два побродить по нему можно с удовольствием. Дети рассматривали викторианскую военную форму, прилипли к витрине с разными штыками, полазили по макету разведывательной машины. Я старался за ними не отставать и читал подробные истории о том или ином экспонате.
А снаружи музея были выставлены армейские машины, броневики и даже два танка “Челенджер”. Не современные основные, а предыдущие модели. Всё-равно махины поражают, даже когда стоят. Представляю, как это выглядит, когда такая штука не тебя прёт на полной скорости:

DSC_5546

Детям, конечно, было не интересно их разглядывать, что очень жалко. Они просто не понимают, сколько ума вложено в эти машины, хоть их предназначение не сильно благородное. Но тем не менее…

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment