Pages

Monday 1 July 2013

О Google Reader и опыте использования Acer Iconia W700

Привет, народ!

Google Reader – мёртв, а я ещё нет :) Очень удобный RSS агрегатор, которым я пользовался долгое время, “отправился в мир иной”. Негативный эффект на меня от закрытия этого проекта, конечно, не сравнить с прекращением поддержки блога на Live Spaces, но, всё равно, он значительный. По сути дела, чтение новостей с помощью Google Reader было для меня  сродни чтению утренних газет.
Слава Аллаху, неплохие альтернативы уже есть. Я мигрировал все RSS подписки на Feedly, причём видно, что разработчики подошли к вопросу принятия иммигрантов из Google Reader всерьёз: они облегчили переход в Feedly из Reader – все RSS подписки можно было импортировать из Google напрямую, а не через стандартный механизм “экспорта/импорта”; добавили API, чтобы сторонние разработчики могли предоставлять доступ из клиентов; сделали веб-консоль, которая не требовала “плагинов” под Firefox или Chrome (т.е. “чистый” IE тоже поддерживатеся). В данный момент я пользуюсь NextGen Reader под Windows 8 (поддержку Windows Phone 7 обещают в течении июля, для Phone 8 уже всё работает), gReader под Android. Жить можно :) Правда, разработчики Feedly не очень внятно говорят насчет будет ли сервис в будущем платным или бесплатным, но пока за него платить не надо.
В качестве альтернативы можно использовать The Old Reader – проект, который “мимикрирует” под Google Reader до того, как его обновили в последний раз. Т.е. “чистая” веб-составляющая, без всяких “висюлек и колокольчиков”. Я так понял, что разработчики The Old Reader тоже начали работать над API для сторонних клиентов, по крайней мере вышеупомянутый gReader предоставляет возможность подключение к Old Reader, пока в режиме “бета”.
Теперь об Acer Iconia W700. Я и Оксана используем эти компьютеры-планшеты уже достаточно долгое время, чтобы сформировать более-менее объективно-субъективное мнение о W700 и самой Windows 8. Коротко – просто прекрасно! Производительность, качество экрана, удобство использование как в качестве десктопа или планшета – выше всяких похвал. Интересно, что Оксана и я проводим разное время в интерфейсах “рабочего стола” и Metro UI: Оксанка 99% времени не касается “десктопных” версий программ, а я провожу в “рабочем столе” большую часть времени :) Всё дело в том, кто для чего использует Iconia: я в основном работаю с полным пакетом MS Office, MS Visio, MS Project, MindManager, Adobe Lightroom и т.д. Т.е. я “тяжёлый” пользователь. Оксана, с другой стороны, в основном пользуется интернетом, фейсбуком, почтой и т.п. Из MS Office используются только Word, Excel и Powerpoint и то в плане “просмотрщиков” документов. Плюс Оксана чаще, чем я,  таскает W700 за собой из комнаты в комнату. Думаю, для целей Оксаны можно было бы купить более дешёвый планшет на Windows RT. К сожалению, RT пока не поддерживает Full HD, а это в 21-м веке крайне неприемлемо :)
В плане удобства для работы Windows 8 – очень неплохо. Чтобы не говорили и не кричали во всём интернете о неудобстве “плиток”, отсутствии кнопки “Пуск” и т.д. – всё это ерунда. Мне кажется, MS получала “телеметрию” от пользователей и большинство людей запускали программы либо с помощью ярлыков на рабочем столе, либо с прикреплённых программ на панели задач. По крайней мере, я так делаю. Разрешение экранов позволяет закрепить на панели задач 100% наиболее часто используемых приложений, так что кнопка “Старт” не так уж важна. Так что пропажа кнопки с панели инструментов для людей, по идее, должно быть не больше чем мелким неудобством, чем проблемой. Но, очевидно, в MS недооценили привязанность людей к одной кнопке. Это как некоторые “пользователи” не могут работать, если их любимый ярлычок вдруг исчез с рабочего стола – всё, паника и конец света! :)
Понравилась синхронизация настроек между компьютерами на Win8. Я на новом рабочем лептопе обновил систему (ну это же дурость – корпоративный стандарт, который тебя заставляет использовать прошлую ОС и не даёт никакого выбора) и установил пару программ, которые у меня уже были установлены на домашней Iconia W700. Запустив их, я обнаружил, что мне ничего не надо настраивать, всё уже было сделано. Конечно, это работает только для приложений Metro. IE “засосал” все “избранные” и т.п. Почта тоже не пришлось настраивать. Забыл сказать главное: для этого надо входить в систему под своим Live Account.
В качестве планшета я начал тоже пользоваться W700 чаще, чем Galaxy Tab 7. W700 стартует гораздо быстрее (6 сек. против 1 мин.), размер и разрешение экрана тоже плюс. Ну и производительность – стыдно сравнивать планшет под Андроид на одноядерном процессоре с полноценным компьютером с Intel i5/4 GB RAM/SSD HD, но, сами понимаете, на W700 гораздо комфортнее работать. Часто пользовался Galaxy Tab в “комнате отдыха” ;) или на кухне, так просто перешёл на телефон – Lumia 900 с 4.3” экраном, вполне можно комфортно почитать новости и анекдоты.
Единственное, что я для себя так и не смог определить со 100% уверенностью – это что делать в случае конфликта приложений под “рабочий стол” и Metro. Т.е. если есть Skype под Metro, и Skype для компьютера – каким я должен пользоваться!? Тем и тем? Или только одним? В данный момент я склоняюсь больше к версиям под Metro по причине синхронизации настроек между компьютерами, но хотелось бы, чтобы MS внесла ясность в этот вопрос…

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

5 comments:

Rustam Sydykov said...

Test for Lesha from my BB.
Rust

Dmitry Vodianytskyi said...

Аналогично перешёл на feedly. The Old Reader заинтересовал (за ним, кстати, стоят ребята из Украины, которые сейчас обитают в Ирландии), но хотелось телефонного приложения.

Про планшеты. Судя по "активности" производителей, WinRT сложно рассчитывать на дальнейшее развитие. Сугубо ИМХО.

W700 vs GalaxyTab - а как насчёт веса и комфорта? Хотя это вопрос (судя по профилю использования) скорее к Оксане.

P.S. Когда впервые увидел у человека на столе W700 мой мозг заглючил, так как тщательно пытался на нём найти логотип в виде надкушенного яблока. :) (очень на МакБуки похож)

Rustam Sydykov said...

Тест для Леши с Люмии 900. Леша, айфон - фигня :P

Руст.

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима.

А ты точно увидел W700, не W500? W500 выглядит как лептоп, а W700 идет в кредле.
W700, конечно, тяжелее чем Samsung Galaxy Tab 7" - ну это точно за счёт большего экрана. Но в двух руках держать можно спокойно, не напрягаясь.
Честно скажу: Windows RT сейчас бы для себя купил бы, не напрягаясь, в дополнение к основному компу под Win8. Acer выпустил 8" модель, вот это больше будет подходить для мобильного пользования.

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

Да, W700. Т.е. я его принял за какую-то про-версию айпада.
Ну т.е. модельный ряд яблочников я хорошо знаю (всё-таки они наши клиенты), но очень уж обводами похож.

"ну это же дурость – корпоративный стандарт, который тебя заставляет использовать прошлую ОС и не даёт никакого выбора"
Эх... У нас стандартом до сих пор WinXP. Когда прошлой осень получил новый ноут, отстоял для него семёрку исключительно уникальностью конфигурации и тем, что это мобильная рабочая станция (по словам Делла), а вовсе не лэптоп.

Post a Comment