Pages

Sunday 23 February 2014

Ипотека на два года закончилась, новая – на пять лет!

Привет, народ!

Закончилась ипотека на наше жилье, которое я брал в банке “Halifax” на два года под 3.29%. За эти два года я успел пару раз внести внеплановые платежи деньгами, которые я вывел из акций. Цель была в том, чтобы снизить размер ипотеки ниже 65% от стоимости жилья - тогда можно от банка получить хороший кредит.
Раньше для того, чтобы найти хороший кредит, надо было идти “на поклон” к кредитному брокеру и надеяться, что он найдет подходящий банк. Сейчас я уже даже не заморачивался, воспользовался интернетом – .moneysupermarket.com и confused.com, но даже тогда я не переходил по ссылкам, которые мне предлагали, а заходил на сайты этих банков и проверял еще раз, что я могу получить.
Таким образом я вышел на “building society” – это как-бы кооперативный банк, но регулируется полностью финансовыми институтами Англии. “Norwich & Peterborough building society” “вдохновил” меня ипотекой под 2.89% годовых на пять лет и £295 за оформление кредита. Можно было найти ещё под меньший процент, но тогда не получалось брать на долгий срок. Банк потом меня пытался “соблазнить” на ипотеку на 10 лет, но я всё-таки не рискнул и плюс процент был бы около 3.8%. После фиксированного срока (пять лет в моём случае) процент перейдёт на “плавающий”, который будет определён на то время и снова можно будет поменять банк и взять другой кредит без штрафных санкций. Просто так полностью выплатить ипотеку или перейти на другой кредит в течении пяти лет без штрафа будет нельзя.
Самое сложное в моём случае было доказать “N&P” что я – это я :) Банк расположен в графстве Йоркшир, а мы живем на Букингемщине. Просто так заявиться в банк со всеми документами я не мог, поэтому общение сводилось к разговорам по телефону и по почте. Я послал заверенные копии (“Post Office” (почтовое отделение) делает это за “пятёрку”, если кого-то это интересует) водительского удостоверения, счета от муниципалитета и распечатки с интернет-банкинга с “Halifax”, где у нас текущий счёт. “N&P” не понравилось то, что у меня в водительских правах национальность указана – “Украина” (когда получал права, ещё не был гражданином Великобритании), потребовали переслать паспорт. Муниципальный счёт не удовлетворил тем, что он был выдан в прошлом году. Попросили посвежее. И тут я попал в трудную ситуацию: оказывается, мне вообще не приходят счета по почте! Всё через интернет! Некоторые компании уже вообще не предоставляют счета на бумаге – например, “British Telecom”. Позвонил в компанию, которая поставляет нам газ и электричество и попросил прислать бумажку. Прислали. Но счёт датировали августом, когда в последний раз у нас проверяли счётчики! Поэтому когда я послал бумаги в “N&P”, они мне позвонили и попросили счёт посвежее! А откуда я его возьму!? И время шло, меня “Halifax” перевёл на 4.xx% плавающей ставки. В конце концов после долгих телефонных переговоров договорились считать паспорт доказательством моего британского гражданства, водительские права – доказательством нашего адреса, а распечатанные транзакции с интернет-банкинга – свидетельством и платежеспособности :)
За кредит будем выплачивать сейчас в два раза меньше, чем в первые пять лет, когда кредит был 90% от стоимости квартиры и 5.33% годовых. Уже можно немного вздохнуть посвободнее :) Но это не значит, что денег будет больше :D Скоро напишу почему ;)

Засим раскланиваюсь,
Руст.

6 comments:

Михаил said...

"И тут я попал в трудную ситуацию" - даже не смотря на все наши революции, кажется, твои слова относительно твоих дел имеют даже более глубокий смысл, чем ты думаешь.

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша!

Ну не всё же так плохо, ну ладно уж :)

Руст.

Bro said...

Рустам, т.е. это где-то 650-700 фунтов в месяц, при 5.33%?

Rustam Sydykov said...

Привет, Bro! :)

Да, это будет 700 фунтов в месяц при том же размере кредита, что и сейчас. В начале, когда кредит был 90% от стоимости жилья, мы платили 1028.

Руст.

Dmitry Vodianytskyi said...

О, наконец-то пост на финансовую тематику, после долгого перерыва!

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима.

Сейчас не получается много писать, хотя есть еще в "очереди" пост на тему финансов. Но я готовлюсь к Prince2 Practitioner экзамену, поэтому пока отложил все "развлечения".

Руст.

Post a Comment