Pages

Sunday 30 March 2014

Причина-следствие (в политике)

Привет, народ!

Сейчас, после того, как Россия отобрала Крым, в и-нете появляются радостные посты о том, как людям стало лучше в Российском Крыму. В частности, в блоге у одного из авторов “Огонька” – Радуловой, я увидел вот такой пост: “Бывшие украинские военные, перешедшие на сторону России, переоделись и наелись”. Должен заметить, что Радулова опубликовала его без какого-либо коментария со своей стороны (кроме как упоминания про Мальчиша-Плохиша в эпиграфе), но многие прочитают эту статью как доказательство того, что оставшимся в Крыму будет лучше.
Если оставить в стороне тот факт, что сейчас Россия будет очень стараться “ублажить” крымчан, то я хотел бы обратить внимание на то, что многие путают “причину-следствие” при анализах каких-либо событий. В частности, то, что бывшие украинские солдаты смогли наконец-то нормально поесть – не заслуга России и не упрёк для нынешней украинской власти, а как раз позор для той власти, которая была до Майдана. Та власть как раз ни в чём себе не отказывала, строила дворцы в Карпатах, а страна “катилась под уклон”. Те проблемы, которые сейчас “вслыли” на Украине не есть результат Майдана, а следствие “мудрого” правления людей, которые заботились о своём благосостоянии больше всего, а сейчас укрываются в России. Вся та ситуация, в которой оказалась Украина, была просто раньше “скрыта”, а события последних дней просто “вскрыли” в стране проблемы, которые медленно, но верно были готовы вырваться наружу.
Рекомендую прочитать статью “Ошибка выживших”, ссылку на которую я в своё время обнаружил у Юры З. В ней как раз рассказывается о том, что мы можем делать неправильные выводы, путая причины и средствия, особенно ту часть, где рассказывается про бомбардировщики.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment