Pages

Tuesday 20 May 2014

61 Judo Club Green Belt and Under

Привет, народ!

Прошлые выходные были у нас ну оооочень “забитые”: в субботу я ездил на интернациональные соревнования по джу-джитсу Wakarashin в Southend, соревновался в трёх категориях, но ничего не выиграл. Так что я “слабак” на многих уровнях в нескольких видах спорта :)
Дети в субботу тоже дома не сидели: Самира пригласили быть рефери на соревнованиях по дзюдо для детей с “красным” поясом, а Алиса была “техническим офицером” (“table official”) – следила за счётом и вела контроль времени:

Referries

Фото с маминого телефона :)
Затем без отдыха в воскресенье они поменяли амплуа и с судей сами стали участниками соревнований :) Было забавно наблюдать, как взрослые судьи, с которыми дети была на субботних соревнованиях, здоровались в детьми и желали им удачи; спрашивали, сумел ли Самир удержаться в категории до 50 кг. Не смог :) В субботу еще всё было в пределах допуска, а в воскресенье при взвешивании уже был “перевес” и Самира снова перевели в категорию до 55 кг. Ну, наверное, когда-то это должно было случиться: мальчик растёт и хочешь-не хочешь придёться осваивать “новые горизонты” :)
Первой боролась Алиса и проиграла свой первый бой девочке в борьбе в партере. Но зато не растроилась и продемонстрировала волю к победе, потом в остальных трех сватках показала противникам, что если она кого-то прижала к матам, выбраться из её хватки уже невозможно :) Так что она заслуженно получила своё “серебро”:


Самир попал в группу с одним мальчиком, с которым он постоянно борется (предпоследний бой). Они уже друг друга знают, знают любимые приёмы, движения и т.д., поэтому могут эффективно блокировать друг друга. Мы даже с родителями того мальчика уже знакомы, постоянно смеёмся, что опять наши сыновья в который раз борются и никак не могут от друг друга избавиться.
Был еще один дзюдоист, у которого Самир выиграл только один раз. Очень сильный мальчик, плюс левша. Мы с Оксаной думали, что в этот раз Самиру достанется максимум “серебро”. Но с тем мальчиком боролся сын наших друзей и они друг друга так измотали, что потом оба не могли продолжать участвовать в соревновании. Получилось так, что Самир избежал двух схваток сразу, остальные бои он выиграл и поэтому получил “золото”:

Я сделал “дайджест” соревнований, можно видеть, как в конце тот чёрный мальчик чуть ли не шатаясь вышел на маты, они просто поклонились с Самиром друг другу и Самиру присудили техническую победу:

Кстати, второй бой Самир проводил с мальчиком, который практически ничего не видит! Его судьи сопровождают с и на маты. Он борется как все, единственное что запрещено делать – разрывать захват, т.е. срывать руки и отходить от него. А так никаких других ограничений не схватки не накладывается. Молодец тот мальчик и его клуб о нём так же заботиться.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment