Pages

Tuesday 6 May 2014

British Fencing National Championship

Привет, народ!

В понедельник мы с Самиром ездили в Шеффилд. Я отвозил его на соревнование по фехтованию, сабля. Просто так туда не пробьёшься, чтобы получить право участвовать в этом соревновании надо быть призёром на каком-нибудь региональном и даже тогда можно фехтовать только тем оружием, с которым ты получил призовое место.
Самир как раз получил третье место в Southern Region соревновании и это было его первое соревнование в новой для него категории – “саблисты до 16 лет”. Так что на национальное соревнование он ехал фехтовать с новыми для него противниками :) Как мне сегодня тренер Самира написала, судьи (а она многих знает) пришли к мнению, что эта категория/оружие была самой сложной на чемпионате – очень много юношей высокого уровня принимали участие.

WP_20140505_003 1
В отборочных мачтах в групппе Самира (7 человек) было 5 с “GBR” на куртках – т.е. они входят в “олимпийский резерв” Англии. Самир проиграл 5 из 6 боёв, правда один проиграл со счётом 4:5 из-за того, что машина-регистратор не сработала на ударе, судья это явно видела, но дала не очко Самиру, а как бы “преимущество”. Но бой наш сын проиграл, видимо, спортивное счастье было не на его стороне :)
После отборочных боёв были опубликованы рейтинги фехтовальщиков и на основании этого составлены матчи “на вылет”. Самир оказался 40 из списка 45 мальчиков. Принимая во внимание уровень соревнования, это не такой уж плохой результат. Как я вчера сказал Оксане, я в детстве в своей спортивной карьере вообще не доходил но национального уровня :)
Первый бой в направлении к “золотой” медали Самир выиграл – он “вышиб” из соревнования мальчика с рейтингом 25. Можно сказать, результат этого боя показал, что Самир всё-таки должен был быть повышие в рейтинговой таблице :)

Второй бой был с мальчиком с рейтингом 8, тут уж у Самира явно не было шансов. Он проиграл 4:15, но это позволило ему подняться в рейтинге до 32 места. Скажем так: из его школы он оказался выше всех :)