Pages

Saturday 26 July 2014

Продолжаем бороться с жирными капиталистическими свиньями :)

Привет, народ!

Я уже много раз упоминал, что в Англии отношения между финансовыми органами и людьми регулируются со страшной силой. Это не плохо, а наоборот – просто прекрасно! Каждый раз, когда “нечистые на руку” люди придумывают какой-нибудь способ по Остапу Бендеру для извлечения денег, правительство чаще всего реагирует каким-нибудь актом. Пусть с опозданием, но реагирует.
Не так давно – пару лет назад, “клондайком” для мошенников были штрафы за парковку на частной территории. Некоторые улицы или дворы в городах находятся в частной собственности и как-бы обычные правила на такие места не распространяются. Была куча компаний, которые просто-напросто терроризировали водителей: на колеса машин устанавливались блокираторы, штрафы были за сотню фунтов. Когда правительству этот беспредел надоел, был издан акт, который устанавливал порядок и правила взимания штрафов: во первых – нельзя устанавливать блокираторы, во вторых – штрафы должны отображать финансовые потери лица, в частной собственности которого находиться данная территория.
А теперь о том, как нас это коснулось. Я об этом давно хотел написать, но руки дошли только сейчас :). Нам пришло вот такое письмо:

img337

Смысл письма в том, что Оксана поехала в магазин одежды Tk-Maxx и пробыла там 3 часа 32 минуты (не спрашивайте меня, что можно столько времени делать в магазине – сам не знаю! это же не музей!? :)) и разрешённое время для парковки – только 3 часа. Вот за эти лишние 32 минуты с нас хотели 60 фунтов сразу или 100 фунтов, если не заплатим в течении месяца. Само письмо выглядит солидно и почти-почти было похоже на уведомление о штрафе, которые выдаются муниципалитетами и которые по закону должны оплачиваться. Только муниципалитеты высылают “penalty charge notice”, а эта контора выслала “parking charge notice” – по сути дела, счёт-фактуру к  оплате. Типа, заплатите нам 100 фунтов, потому что мы считаем, что вы нам столько должны.
В ответ я им послал письмо, в котором я отказывался платить на основании того, что парковка при магазине – бесплатная, плюс Оксана оставила там значительную сумму, значит клиент (я так подозреваю – Tk-Maxx) не понёс никаких финансовых убытков. Плюс сумма штрафа несоизмерима со стоимостью парковки (£0 за три часа). И что вы думаете? Через неделю мне пришло по емейлу уведомление, что ParkingEye “закрыла дело” и больше никаких претензий к нам не имеет :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment