Pages

Wednesday 30 July 2014

Evan Currie “Out of black” и Michio Kaku “Hyperspace…”

Привет, народ!

Дождался продолжения серии “Odyssey” Evan Currie – “Out of black”! Купил на Амазоне, так как за книгу цену не “заламывали”, поэтому материально поддержать Амазон и морально автора меня не затруднило :) Я с удовольствием прочитал все предыдущие книги в этой серии и с нетерпением ждал, когда в начале июля будет доступна для скачивания “Out of black”. Всё хорошо, отличная боевая фантастика. Автор даже пожалел Землю и не дал “Рою” инопланетян её сожрать. Правда, землянам пришлось изрядно попортить Землю, нанеся массированные ядерные удары по скоплению ботов из Роя, но это уже вторично. Одного я не понял: зачем надо было Гаию (Gaia)!? Насколько я помню, Gaia как концепция вселенского разума для меня впервые стала известна после прочтения Айзека Азимова “Основатели”. Там это имело какой-то смысл, но боевой фантастике, где мегаватные лазеры и антиматерия разносят всё в пух и прах, “фэнтезийная” Gaia не просто не вписывается в общий стиль. Это моя единственная придирка к книге :)
После одной книги фантастики была очередь умной книги – для общего образования :) В этот раз решил вспомнить своё прошлое и прочитать книгу… каку… :) Michio Kaku “Hyperspace: A Scientific Odyssey through Parallel Universes, Time Warps, and the Tenth Dimension”. Это, собственно, книга не про гиперпространство, а про историю развития различных теорий в квантовой физике. Несмотря на то, что книга немножко устарела – она представляет “теорию струн” для объяснения явлений квантовой физики, в то время как сейчас Стандартная Теория опять как-бы “на коне” после открытия бозона Хигса (хотя Стандартная Теория не есть “теория всего”, а теория струн или супер-струн на это претендуют). Мне было интересно прочитать про те проблемы, которые возникали у физиков, когда они пытались объяснить квантовые эффекты и объединить разные силы в одно целое. Книга читается легко, образование физика-теоретика для её понимания совершенно не нужно. Единственное, что меня возмущает в некоторых книгах подобного рода – долгое и нудное введение со ссылками на различного рода философов и чуть ли не древнегреческих легенд. Когда я читал Насима Талеба меня пассажи о философах тоже вгоняли в зевоту. Так что я быстро пропустил приблизительно треть книги, пока Мичио не стал упоминать начало двадцатого века :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Михаил said...

Физика, это здорово, а еще рекомендую освежить знания по логике. Обнаружил поразительный факт - практически никто не знает даже четырех основных законов. А ведь логика, куда интересней физики! :)

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша!

Как раз читаю книгу про математический подход к проблемам. А какую книгу по логике посоветуешь? Так, чтобы даже коты понимали? :)

Руст.

Post a Comment