Pages

Saturday 23 September 2017

Отпуск во Франции. Часть 1 – Паром и коттедж

Привет, народ!

Очень медленно дописываю посты в блог. Как-то общая загрузка достигла таких масштабов, что приходиться “резать” свободное время :)
В начале августа мы выбрались в отпуск во Францию. Получилось всё достаточно спонтанно: мы до последнего момента не знали, получится ли взять нам с Оксаной отпуска в одинаковое время, поэтому ничего заранее не заказывали. Когда в июле мы выяснили, что более-менее всё будет нормально, мы начали “чесаться” в плане отпуска.
Как всегда, у нас с Оксаной разные “направления”: Оксане хочется к морю, мне хочется в горы :))) В прошлую поездку во Францию мы сняли коттедж возле Бискайского залива и это место всех устроило: и у моря мы были, и погода была тёплая, и посмотреть вокруг было много чего. Но тогда нам получилось купить паром до Dieppe за приемлемую цену и, таким образом, сэкономить достаточное количество времени. Всё-равно добирались тогда до залива два дня (с промежуточной ночёвкой). В этот раз получалось только за разумные деньги попасть во Францию по маршруту Довер-Кале.
С Довера мы отправлялись почти в три ночи. Каждый раз для детей это событие, они не успокаиваются, пока не оббегают все палубы парома:


План был приехать утром во Францию, поехать вдоль берега, “осесть” где-нибудь на пляже и потом поехать в коттедж. Но погода над нами “решила поиздеваться”:

Дождь, холодно… брррр! Забегая вперёд скажу, что в ту неделю, когда мы были во Франции, в Европе стояла страшная жара! Но не у нас! Вот как-будто боженька линию провели по Франции, посмотрел, куда мы могли бы добраться, и на всю эту территорию наложил епитимью плохой погоды :)))
В общем, с пляжем у нас не получилось. Потом расскажу где мы были утром в тот день. Мы практически сразу поехали к коттеджу. Ехать надо было от Довера часа два, но ни Оксана, ни я не могли вести машину – глаза слипались. Мы решили съехать на стоянку возле магистрали после того как я пошёл в лобовую атаку на французов, по привычке свернув налево в левую линию дороги. Увидев, как французы крутят мне пальцем у виска, я понял, что они советуют мне отдохнуть :D
Наш коттедж был расположен в самом сердце сельской Франции. Это как решить остановиться на отдых в Передмирке: ну ничего вокруг нет, только коровы, поля и фермера на тракторах :)))

Очень милый домик, он раньше был домом садовника при шато (через дорогу):

Мне кажется, у этого дома второй этаж изначально был хозяйственным, потом хозяева шато конвертировали его в спальни.
А вот и само шато, где жили наши хозяева: фермер с женой, сыном и тёщей:

Нас пригласили в один вечер в гости, угостили вином, сыром и мелкими “вкусняшками” :) Потом провели по саду вокруг поместья, показали оленей, которых они разводят на продажу для охоты. Рассказали интересную историю о том, как к ним когда-то постучались в двери двое англичан. У этих англичан кто-то из семьи в первую Мировую войну останавливался в этом шато и в письме домой упомянул это, даже описал комнату в башенке. Естественно, хозяйка провела их в эту комнату и была очень тронута тем, как эти англичане были ей благодарны за это.
Вообще были интересно узнать, как там этот фермер и его семья живут. Сам фермер является потомком барона де Торси, но, как я понял, к нему этот титул не перешёл. Живёт он на то, что сдаёт некоторые свои поля другим фермерам в аренду, сам собирает небольшой урожай и промышляет мелким гешефтом, сдавая в аренду коттедж и разводя оленей на продажу.
Все фотографии можно посмотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment