Pages

Tuesday 31 December 2019

Короткий отдых в Праге – Карлов мост и замок

Привет, народ!

Первый пост: “Короткий отдых в Праге – общие впечатления
Второй пост: “
Короткий отдых в Праге – Рождественские ярмарки”
Третий пост: “Короткий отдых в Праге – Старый город

Мы говорим - “Прага”, подразумеваем – “Карлов мост”. До нашего приезда в этот город я ничего не знал про него, кроме как что там есть “Карлов мост” :)

За время нашего короткого пребывания там мы успели пройтись по мосту в разных направлениях раз 10, наверное :) Причём наш отель был расположен с правильной стороны моста и мы к мосту подходили по улице, которая была частью “королевского маршрута” и проходили через арку башни:

Когда мы были на экскурсии по мосту с гидом, наш экскурсовод попросил обернуться и посмотреть на башню со стороны моста:

Разница в том, что фасад со стороны города украшен разными фигурами, а сзади – “голый”! Оказывается, что в своё время шведы, осаждавшие Прагу в середине 17-го века, сумели занять замок и часть Малого города, но прорваться через Карлов мост в Старый город не смогли. Поэтому они “содрали” с этой стороны башни всё, что могли и занялись разграблением Пражского замка и Малого города. Как нам сказала гид, за это время шведы вывезли с Праги больше богатств, чем за предшествующие 30 лет войны! Сорвали “джек-пот”, так сказать :)
На мосте установлены 30 скульптур, по 15 с каждой стороны. Одна из самых знаменитых – статуя священника Яна Непомуцкого, сброшенного с моста. Судя по рассказу нашего гида, сбросили его за дело, но с течением времени образ Яна улучшился и его возвели в ранг святых. В месте, где его сбросили в реку, вмонтирован крест и куча людей подходит к нему, чтобы его коснуться - по легенде можно загадать желание и оно сбудется. Там ещё есть барельеф, изображающий сцену “бросания” и многие туристы касаются его тоже. Гид нам сказала, что это делать не надо, так как сам кованный барельеф был добавлен совсем недавно. И креста надо касаться определённым образом: класть левую(!) руку так, чтобы каждый палец касался одного из “лучей” креста и тогда загадывать желание:

Если моё желание сбудется, то деньги на гида были потрачены не зря ;)))))
Ну и с моста открываются красивые виды на реку и Пражский замок:



Сам Карлов мост был построен взамен старого, разрушенного наводнением. До сих пор на берегу с моста можно увидеть ранний метод оценки уровня опасности – каменное “лицо”. Правда, оно плохо сохранилось:

Если вода доходила на усов – значит, надо было бояться. Если поднималась до глаз – надо было эвакуироваться. Рядом выставлен более современный прибор для измерения уровня реки – линейка :)
Вообще-то, как оказалось, старые паводки ещё были ничего: в Малой стране нас подвели к дому, на котором была отмечена высота воды во время самых больших наводнений:

Как видите, хуже, чем в 2002, никогда не было :)
С Карлового моста мы один раз поднялись к замку. Это, точнее, не просто замок, а комплекс разных дворцов, построенных в самое разное время. Замок находится на холме и к нему надо подниматься по достаточно крутой лестнице. Зато видно крыши Праги :)

Я хотел посетить разные места замка, доступные для туристов, но нам сказали, что всё закрывается через 15 минут и на осмотр мест, открытых для туристов, потребуется 3-4 часа. Из-за этого пришлось ограничится просто прогулкой по улицам. Там и так красиво:





И на “закуску”: вид на Карлов мост и замок ночью с другого места вдоль реки:

Фотографии Карового моста тут и замка здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment