Pages

Monday 2 December 2019

День “открытых дверей” мельницы в Rye парке

Привет, народ!

Немножко местных историй - чтобы вы не подумали, что самое интересное случается только в отпуске :) У нас тут и локально бывает кое-что стоящее.
Например, в августе в парке возле нас был день “открытых дверей” мельницы, которая стоит на небольшой речке, протекающей через этот парк. В начале 20 века этих мельниц было в районе города три или четыре, причём в двух из них “прокатывали” бумагу. А в парке мельница молола муку. Она открывается для посещений два раза в год и происходит это действие под началом общественной благотворительной организации, которая следит за этой мельницей.
Там одни старички, но зато у них есть свободное время, чтобы заниматься этим хобби :)
Ну а сама мельница как мельница. Колесо снаружи:

Вращающий момент передаётся на главное зубчатое колесо:

И по системе ременных передач энергия передаётся наверх, на вращающийся мельничный жёрнов - он под круглой деревянной крышкой. А сверху контейнер с зерном и “мельник” должен регулировать поток зерна и следить за качеством помола.

Я всегда думал, что жёрнов должен иметь ровную поверхность. А нет, в нём есть вот такие канавки:

Эти канавки (на жёрнове лежит ещё инструмент для очистки этих канавок) сделаны для того, чтобы зёрна лучше крошились и потом полученная мука перенаправлялась за пределы жёрнова и по жёлобу высыпалась бы вниз:

Нам ещё мужчина, который был ответственный за помол, рассказал, что жёрнова просто так не делались. Они изначально импортировались из Франции(!), потому что требовался определённый камень, чтобы их делать. Потом начали вытачивать где-то в Йоркшире и там есть до сих пор каменоломни, где можно найти полу-сделанные жёрнова.
Детишкам на улице предлагали развлечение: можно было попробовать вручную смолоть себе муки и сравнить с мельничной:

Мы потом пачку муки купили, чтобы профинансировать этот фонд поддержки мельницы :)
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment