Pages

Sunday 1 December 2019

Часы Fossil Gen5 и Michael Kors

Привет, народ!

В декабре 2016 года я сделал себе подарок – купил “умные” часы Huawei Watch 1, потом Оксане тоже прикупил Samsung Gear S3 Frontier. За время пользования часами у меня появились некоторые претензии к Huawei Watch 1:

1. Неудобная зарядка. Там надо было ставить на зарядную площадку с четырьмя контактами. Чуть не так поставил – часы утром уже разряженные. Не часто, но иногда случалось. Потом в течении дня было тяжело жить без них: все уведомления приходилось смотреть на телефоне, а у меня там корпоративная почта, поэтому уведомлений приходит много;
2. “Тормоза” интерфейса. Часы на Android Wear должны по спецификации иметь минимум 512 МБ памяти, так и производители обычно и ставят для экономии :) После некоторого времени начинаешь замечать, что часы “отрабатывают” всё с задержкой. Например, приходит звонок на телефон, часы начинают вибрировать, уведомляя о звонке, но на экране часов информация о звонящем появляется после 3-5 секунд!
3. Недостаточное время “жизни” при отслеживании активности типа езды на велосипеде, бега и т.п. Хватало на пару часов при полной зарядке.

Поэтому, когда появилась возможность купить новые часы Fossil Gen5 по приемлемой цене, долго не раздумывал. Меня подкупило в этих часах то, что они на новом чипсете Qualcomm 3100, который должен уменьшать энергопотребление часов, особенно при занятиях спортом, когда надо отслеживать пульс и т.п. Плюс 1 ГБ памяти, что должно было положительно сказаться на отзывчивости интерфейса.
Оксане повезло даже ещё больше – ей достались Michael Kors Lexington 2! Главный упор в этих часах на внешний вид. Они выглядят как модный аксессуар и должны подходить к любому женскому наряду! ;)
Но обо всём по порядку. Fossil Gen 5 CARLYLE HR и Michael Kors Lexington 2 Gen5 сделаны на одной платформе, поэтому буду писать “в общем” и если есть что-то отличное – буду упоминать отдельно.

Внешний вид
Я заказал себе модель Fossil Gen 5 CARLYLE HR – мне нравятся часы с металлическим браслетом и часы выглядят довольно хорошо на руке. У меня уже пару человек спрашивали, что за часы и где их можно купить. Только надо уметь регулировать длину браслета отсоединяя звенья. Застёжка на браслете очень надёжная.

Время жизни на батарее
Тут можно только похвалить Fossil/MK, Qualcomm или Google – у меня часы при режиме с 8 утра до 12 ночи доживают с 40% оставшегося заряда – и это в режиме со всеми уведомлениями, постоянно включенным экраном, измерением пульса и т.п. Плюс часы имеют датчик освещённости и динамически меняют яркость экрана в зависимости от света! Это то, чего мне тоже не хватало в Huwaei Watch 1. Ночью экран часов слишком “бил в глаза”. С Fossil/MK яркость всегда комфортная и то, что они в тёмное время суток уменьшают “светосилу” экрана, положительно влияет на количество потребляемой энергии.
Плюс помогает, хотя это и не “фишка” часов Fossil/MK, возможность переключаться в разные режимы энергопотребления. Можно выбрать среди “дневной”, “продлённый”, “пользовательский” и “только часы” режимами. “Дневной” – все функции активны, все оповещения показываются и т.п. Т.е. не задействовано никаких энергосберегающих функций. “Продлённый” – в этом режиме экран постоянно выключен, включается только по касанию или жесту (когда подносишь часы к лицу чтобы посмотреть время); оповещения показываются только на короткое время и потом экран снова выключается и т.д. По моим ощущениям, добавляет где-то 20% времени жизни часов. “Пользовательский” – это сам настраиваешь, какие опции энергосбережения должны работать. И “Только часы” – самый странный. Fossil утверждает, что в таком режиме часы могут проработать месяц без подзарядки. Но там будет показываться только время в одном формате – самый примитивный циферблат, без всяких уведомлений т.п. Т.е. “умные” часы “превращаются” в “глупые”. Но будет полезно, если поехал куда-то на пару дней и забыл дома зарядку – тогда хоть время можно будет на часах смотреть :)

Скорость интерфейса
Разница в скорости работы часов с 512 МБ и 1 ГБ памяти очень значительна. Если Huawei Watch 1 начали заметно “подтормаживать” при работе после установки дополнительных приложений, то Fossil/MK не имеют никаких проблем с производительностью.

Экран
416х416 точек, 328 ppi. Т.е. если особенно не рассматривать часы под микроскопом, то точек не видно. Сам экран не занимает всю поверхность стекла – есть небольшой чёрный ободок размером с 5мм. Там “прячется” датчик освещения, регулирующий яркость экрана. Это ещё одна маленькая “мелочь”, которая делает пользование часами более комфортным. Меня в Huawei немножко раздражало то, что яркость экрана оставалась неизменной. Днём, при ярком солнечном свете, яркость должна быть максимальной. Как только становилось темнее – яркий экран часов просто “слепил”. В Fossil/MK датчик освещения уменьшает яркость. Хотя экран AMOLED не потребляет так много энергии по сравнению с LED, но всё идёт на пользу.

NFC
В часах есть NFC и, если пользоваться телефоном под Android, то можно платить Google Pay. У Окансы iPhone (пока), так что функция оплаты для неё недоступна. Можно платить и телефоном бесконтактным способом, но если можно часами – то не надо лишний раз лезть за телефоном.

Возможность звонить/принимать звонки
Очевидно, у многих часов есть такая возможность. Но Fossil/MK пошли ещё дальше: они реализовали эту функцию для iPhone. А вот это под iOS только Fossil/MK на Android Wear умеют!

Аппаратные кнопки
Мелочь, но приятно: у Fossil/MK есть две аппаратные кнопки, которые можно настроить на запуск приложений. Плюс кнопка-головка завода так же вращается, что позволяет “проматывать” экран не жестами – получается быстрее.

Заключение
Мы с Оксаной очень довольны “апгрейдом” часов. Я не сильно требователен к внешнему виду часов, а для Оксаны всё-таки это имеет значение. Её модель MK Lexington 2 стоит порядка £340, а если покупать Apple Watch в металлическом корпусе, с металлическим ремешком – пришлось бы “раскошелиться” на £750-800!

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment