Pages

Sunday 17 September 2006

UK: Собираясь в Швейцарию.

Привет, народ!

 

Что-то я в последнее время так много работаю, что кажется, как-будто я полностью зарабатываю свою зарплату. Я уже как-то раз стонал, что у нас сейчас больше менеджеров проектов, чем инженеров (их аж целых 2, включая и меня). За неделю я переработал, наверное, часов 15. В среду вечером мы просидели с инженером другой компании, который делал апгрейд системы, поставленной ранее, так когда мы закончили в час ночи, я взял такси и поехал домой (естественно, расходы на такси я потом себе верну), а ему полтора часа пришлось ехать домой. Но главное не это, а то, что я смогу себе эти часы вписать как переработку и мне их оплатят, а ему приходиться расчитывать только на спасибо. Так что хоть это у нас слава богу. Согласно полиси компании, если ты работаешь с 19:00 до 22:00, то количество переработанных часов умножается на коэффициент 1.5, с 22:00 до 6:00 – на 2. Но, как я уже сказал, количество работы сейчас просто «захлестывает» с головой. Хочется иногда и отдохнуть.
...
Что-то у меня большой перерыв между путешествиями. Не это не надолго. В понедельник лечу в Швейцарию. Посмотрю на их альпийские луга и шоколад... в рекламных проспектах. Хотя прилетаю я в Женеву, но потом поездом 40 минут еду в Швейцарскую «тьму-таракань». Но я не про это. Оказывается, я уже не «тварь дрожайшая, но право я имею». Несмотря на то, что Швейцария не входит в Шенген и для украинцев надо получать визы для поездки туда, мне уже не надо, так как я... являюсь резидонтом Великобритании! О как! Плюс у меня Шенгенская виза и т.д. На прошлой неделе поехал за визой в Швейцарское посольство. Не сравнить ни с каким другим: ни тебе предварительной записи по телефону, ни очереди в посольстве. Я приехал в 10 утра, был в очереди 5-м. Чтобы подойти к окошку, мне пришлось ждать час. Передо мной индийская пара пыталась получить визу и это был тяжелый случай. Меня «отстреляли» за пару минут: из-за «резиденства» и шенгенской визы я имею право работать в Швейцарии не более 8 календарных дней, если больше – то я должен подавать на «разрешение на работу», которая так же будет являться и визой. Так что если мне надо будет еще раз поехать по работе в Швейцарию – прийдеться визой заниматься серьезно.

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

Alexey said...

То есть получается, что виза-то в Швейцарию нужна, но просто не надо ничего доказывать и не надо собирать документов, а приходишь и получаешь? А если текущей валидной шенгенской визы нет, а есть просто резиденство?

Alexey said...

p.s. ты уже написал в суппорт по поводу гадких багов с комментариями в spaces?

Rustam said...

Леша, привет!
 
Виза нам не нужна. Виза нужна, если собираешься работать в Швейцарии более чем 8 календарных дней в году.
В саппорт не написал, уже забыл про что :) Напомни мне, пожалуйста.
 
Руст.

Alexey said...

а (no name) напротив моих комментариев тебе ни о чём не говорит?
1) комментарии работают только в IE - меня ломет постоянно запускать IE. Часто хочется комментарий оствить, но как подумаешь, что надо открывать IE, потом ещё логиниться... думаешь, ну его нафиг.
2) поля your name и Your blog web address никогда не редактируемые, независимо от галочки "Use my profile information".

Alexey said...

так а зачем ты в посольство ездил - ты собирался работать больше 8 дней?

Rustam said...

Привет, Леша.
 
На всякий случай :) Если серьезно, то хотел получить визу на год, так как есть вероятность, что меня будут гонять в Европу по разным проектам. Но оказалось, что для годовой визы компания должна подавать на меня документы, а не я.
 
Руст.

Rustam said...

Леша,
 
В саппорт написал. Будем ждать, когда для тебя, бедолаги, используещего неправильный броузяр, пофиксят эти косметические проблемы :)
 
Руст.

Post a Comment