Pages

Saturday 18 November 2006

Информация должна быть свободной! Ну ведь должна, правда?

Привет, народ!


«Информация должна быть свободной» - под таким дивизом интернет развивался не так давно. Сейчас, я думаю, он уже слегка видоизменился: «Информация должна... свободно продаваться». Вчера пытался на одном русском сервере скачать песню, которую мы с Оксаной слышали несколько раз по радио и она нам очень понравилась («Yesterday once more”, Carpenters). Этот сервер раньше позволял скачивать зарегистрированным пользователям одну песню в день. Я не являюсь человеком который качает гигабайты песен, поэтому меня такая ситуация устраивала. Вчера, когда я попытался скачать песню, меня попросили «пополнить кредит». Т.е. уже ничего за «так» не получишь. Песню я в конце концов скачал с какого-то китайского сайта, несмотря на проблемы с пониманием иероглифов – ориентировался по url-ам, которые, слава богу, содержали латиницу. Обидно. Я так понимаю, что китайский интернет начал только развиваться и из-за количества населения в Китае пробудет несколько дольше в этом состоянии. С ностальгией вспоминаю те времена, когда я лазил на ББС (не британская телекомпания) и «фрекал» файлы т-мылом, а слово «хакер» обозначало крутого специалиста способствующего доступности программ для рядового гражданина, а не охотника за твоими банковскими данными. «Бизнес-модель» все убивает. А российский (СССР-кий) интернет превратился в хлам, где при любом удобном случае вам попытаются впихнуть «троян». Я даже пару програм купил после того, как столкнулся с тем, что «кряки» с русских сайтов содержали внутри себя вирусы. Наверное, я начну покупать и песни. С английских сайтов. Я не думаю, что 9 центов, которые берут русские сайты, покрывают расходы и идут на отчисления исполнителям. Как альтернатива – выучу китайский.


Засим раскланиваюсь,
Рустам.

4 comments:

Anna said...

учите, учите.

Alexey said...

Ну, в данном случае имеется в виду не просто информация, а всё-таки наверняка защищённые авторским правом песни, которые ты крадёшь, скачивая их с китайских сайтов, и программное обеспечение, которое ты крадёшь, крякая его. Другой вопрос, что и "искусство должно принадлежать народу"...

Михаил said...

У нас в универе уже даже преподы на иностранной кафедре поняли - не те языки учили - надо на китайский переходить. Для самого продвинутого препода качал самоучитель китайского. так что смехи смехами... :)

Rustam said...

Привет, Миша!
 
По идее лучше было бы знать русский, просто деньги нас портят. Было ведь золотое время, когда мы делились "защищенными авторским правом и программным обеспечением" "за так". Этим мне и фидо, и русский и-нет нравился. До сих пор меня местные англичане, если им что-то надо, просят найти в русском и-нете что-то полезное. Только сделать это становится труднее и труднее.
 
Руст.

Post a Comment