Pages

Wednesday 8 November 2006

UK: Бизнес и "шутки" правительства.

Привет, народ!

 

Давно уже не писал, решил «набросать» пару заметок во всемирную стенгазету. Мы «на всех парах» пытаемся «завершить не начатое»: внедряем проекты, «сшиваем» системы «на скорую руку» - и все потому что бизнес ожидает наступления сезонных Рождественнских распродаж и требует, чтобы все системы работали и риск простоя систем вследствие действий «кривых рук» (что, удивительно, периодически происходит) был сведен к минимому. Работаем внеурочно, по-стахановски: я за прошлый месяц переработал 42 часа – можно сказать, проработал лишнюю рабочую неделю.
Нас (инженерный департамент) переселили в другое здание. Раньше это было здание диллера BMW, но «Carphone» его выкупил. Недавно выкупили еще одно здание недалеко. Мы шутим, что «держится» еще только костюмерная BBC и паб – сопротивляются продаже. Теперь мы сидим в большой комнате, где даже есть окна – но депрессивная... Все какое-то серое. Такое впечатление, что если одеть нас всех в униформу – будет военный бункер. Мы требуем поставить аквариуем и завести растения. Посмотрим, что начальство на это скажет... или опять решат сэкономить.
Бизнес растет бешенными темпами. Недавно «Carphone» купил AOL – по моему, это уже наглость. AOL, правда, Британский, не во всем мире. Совершается «наскок» на США – купили там сеть магазинов, «Carphone» «примеривается», какая бизнес-модель подойдет, так как уже историей доказано что то, что «работает» в Европе, бывает «провальным» в Штатах. Я, по моему, про это писал. Просто у нас «под это дело» организовали специальную команду – назвали ее “geek team”.
А английское правительство не оставляет нам шансов «расслабиться»: после изменения срока с 4-х лет для получения бесспрочной визы на 5-ть буквально несколько дней назад изменили правила продления «рабочих» виз. Теперь надо будет сдавать экзамен по английскому и опять «пересчитывать» баллы – т.е. надо набрать определенные баллы что вьехать, а через некоторое время – чтобы остаться. Это изменение меня вроде бы не касается, но все-равно в животе что-то «крутит», все волнуюсь, чтобы правительство опять что-либо не учудило. Так и живем.

 

Засим раскланиваюсь,
Руст.

4 comments:

Anna said...

привет, дядя Руст! а у меня, из-за вашей статьи, в голове заборохлил Лингво 10. что такое “geek team”? наверное пора абдейтиться на 11 лингво...

Dmitry said...

Здорово, Руст! Поздравь меня: я рассчитался со всеми кредитами ... "даешь отмену крепостного права!" :). а еще у нас начинается расслабон: год подходит к концу и всем компаниям надо быстренько слить бабульки по закрытым договорам, что-бы не попасть на НДС... сидим и нервно потираем руки...

Rustam said...

Привет, Диман!
 
Поздравляю! Представляю себе, как тебе сейчас легко дышиться. А я в рабство только собираюсь :)
 
Руст.

Rustam said...

Анютка, привет!
 
Это как-то сложно дословно перевести на русский... как-то типа "спецкоманда"... трудно подобрать выражение. Дядю Стаса спрашивала?
 
Руст.

Post a Comment