Pages

Wednesday 20 December 2006

О бедном бекапе замолвите слово...

Привет, народ!

 

Хочу сказать, что советы делать бекап компьютера – не безосновательны. Я как-то хвастался сканером, который купил оцифровывать рисунки детей для последующего хранения в виде файлов. Дети у нас «генерят» рисунки с большей скоростью чем я успеваю воровать бумагу из принтеров на работе. Недавно захотел сосканировать их рисунки – а сканер не работает. Ошибка драйверов twain. Так как я ничего нового на компьютер не ставлю (для стабильности системы), то если сканер работал, я ничего не менял, и вдруг он перестал работать – значит, проблема в сканере. Я даже с поддержкой Canon созвонился, взял адрес центра гарантийного ремонта, но ничего туда не послал – не мог просто не проверив еще раз все досконально. А недавно попробовал поставить Vista на свой домашний компьютер, чтобы проверить как она будет работать (снес – нет нормальных драйверов под видеокарту и под Aver DVB-T 800 тюнер), так сканер неожиданно заработал после того, как я удалил и заново переустановил драйвер! «Виста» имеет опцию «удалять программное обеспечание, связанное с устройством», а Windows XP – нет. Я восстановил Windows XP обратно из образа, снятого с диска (WinPE + Ghost) и начал «шаманить» с драйверами Canon-а: удаление/переустановка, «вычистка» вручну реестра, удаление USB-host и device manager, чтобы система опять переинициалировала usb-устройства и многое другое (пляску с бубном вокруг компьютера тоже пробовал) – ничего не помогало. Очевидно, у многих такая же проблема, так как в и-нете куча форумов с этой же проблемой и если у кого-то сканер и заработал, то после последовательности волшебных действий, повторить которые никому больше не удавалось. Но..! У меня был бекап! Годичной давности, но тем не менее! Я востановил system state из бекапа, перегрузил компьютер – и о чудо! Я опять могу... сканерить! Правда, пришлось переустановить все «хотфиксы» и IE7 – но это уже отработанная технология. Как только я все сделал – опять сделал бекап системы – я теперь уже на собственной шкуре убедился в необходимости этого (три дня потраченных на сканер – даже как-то стыдно в этом сознаваться. Ну, один из трех дней был посвящен инстоляции Vista – зачтем это как «траблшутинг» сканера). Кстати, «restoration points» помогают, но в крайнем случае может этого быть недостаточно, т.к. резервная копия файлов (насколько я помню) не делается.

А вот и сосканированные рисунки детей: Самира и Алисы.

 

Засим раслканиваюсь,
Рустам.

6 comments:

Alexey said...

Записываем: "сканеры Canon не покупать". Кстати, при выборе оборудования в следующий раз я обязательно буду смотреть на уровень поддержки этого оборудования в Линуксе. Кроме очевидных (но бесполезных :)) преимуществ совместимости с Линуксом, это ещё кое-что говорит о популярности железа.

Rustam said...

Привет, Леша.
 
На сам сканер нареканий нет, а вот драйвера... :) И, ползая по форумам, я встречал письма о том, как эти сканеры заставить работать под Линуксом. Но родных драйверов нет.
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! Как я поразумел своим нон-айтишным мозгом ... это называется: удалить гланды через ж.пу :) или я не прав?... лев... лат... лит...ойро....:)

Rustam said...

Привет, Диман!
 
Неееееее, это называется - "решить проблему не смотря ни на что"! :)
 
Руст.

Михаил said...

Предлагаю не тревиальное решение со сканером, экономящее бумагу. :) Купи малым планшет, и пусть рисуют прямо на экране. У моей средней два монитора, планшет, фотошоп и фото принтер, так последним она пользуется реже всего. :) По крайней мере уже месяца 4 заправку не менял. И рисует, и с друзьями обменивается и все прочее - на уровне файлов. Кстати, увлеклась видео монтажем - как понимаешь, это даже при желании сосканерить не возможно. :) так что планшет и только планшет! :)

Rustam said...

Миша, привет!
 
Ну ты даешь! Рано им еще! Рисование карандашами, красками развивает мелкую моторику, воображение. Все-таки с планшетом будет как учится математике используя калкулятор вместо ручки и бумаги :) Пусть сначала вырастут.
 
Руст.

Post a Comment