Pages

Friday 8 December 2006

UK: Работа 24х7 (вдогонку).

Привет, народ.


Вдогонку о работе «24х7». В понедельник меня продержали до 1:30 без сна, во вторник ночю позвонили в 2:30 и я в постель попал только в 3:00... Как результат – во вторник вечером чувствовал себя настолько уставшим, что не смог пойти на тренировку. Дома «загнал» детей в 19:00 в постель и улегся спать вместе с ними. Проснулся в 6:20 по будильнику. Да, здоровье уже не то...
Но многие ответили на мое письмо, я публикую с разрешения бывшего коллеги его ответ – он просто очень хорошо расписал про переработки:

 

Привет, Рустам.
Зацепила твоя тема за живое. Хочу поделиться впечатлениями. У нас в <censored> в последнее время решили навести порядок с опоздунами. Возобновили заполнение журналов приходов и уходов с работы (ты может еще застал такое у нас). Причем журнал изымается в 8.35 (рабочий день с 8.30 до 17.30) и ложится на стол начальнику. Даже если ты ночевал на работе (такое тоже бывает), но не записался в 8.30 - все, опоздал. С опоздунов снимается премия и 7 дней отпуска. Одна барышня, будучи в отгуле, решила пойти поработать немного, ну и ессно пришла позже, в отгуле все-таки. Так ее записали в опозданцы и сняли премию.  Инициатива наказуема. На обед и с обеда такой же жесткий контроль, сидят в засадах и записывают опоздавших. Выход за территорию предприятия - запись в другом журнале. Оно бы все ничего, если бы играли с нами честно и по правилам. То есть, за переработку и выход на работу в выходной день платили, как положенно по тарифу. Так нет, то что люди сидят до ночи (а то и ночью) никого не интересует, в лучшем случае отгул, который потом еще и трудно выбить. Прав своих не знаем, а попытки их узнать встречаются таким негодованием начальства, будто бы человек попросил невесть что. Зато обязанностей куча, и попробуй их не соблюди. На обед 45 минут. Столовку сократили, приходится бегать (в прямом смысле) в другую, там очередь. С обеда люди прибегают запыхавшиеся и неотдохнувшие, наоборот, за 45 минут надо успеть набить желудок, пролететь по магазинам и базарам и успеть назад на работу :) Вырабатываем спринтерские способности. Мне пока весело. Знаешь ли, научился видеть в грустном смешное. Хоть не скушно с такими прибабахами :)
А ты говоришь, с 19.00 до 1.30 поработал. Да еще и за деньги. Сказка! Хочется узнать про ваши тамошние порядки и санкции к нарушителям трудовой дисциплины.
<censored>.


Все-таки нам до Европы расти и расти. Я не знаю, сколько времени должно пройти, прежде чем исчезнет понятие: «Я начальник – ты дурак. Ты начальник – я дурак». И начальство перестанет видеть в людях рабов.


Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment