Pages

Thursday 5 April 2007

Вне темы - просто воспоминания.

Привет, народ!


Иногда даже и не осознаешь, сколько лет уже прожито. Для меня яркими напоминаниями служит музыка, которую я когда-либо слышал и она отпечаталась ярким воспоминанием. Или даже запахи. Меня все время возвращает назад, в прошлое, несколько таких «якорей»:
Музыка из фильма «Сибириада»: квартира, я один (родители ушли в гости). В корридоре еще «висит» запах папиного одеколона, по радио звучит эта музыка и меня ждет к прочтению фантастический рассказ в «Юном технике». Наверное, это был первый случай, когда родители не побоялись меня оставить одного в квартире. Еще на «Сибириаду» «накладывается» энциклопедия «Новости науки» за 1961 год, раздел астрономия. Я до сих пор помню год издания и черно-белы снимки галактик.
“Hands up, baby hands up” («Ottawan»): лето, яркое солнечное утро и я выхожу из подьезда во двор и день обещает быть просто великолепным. Насколько я помню, это было начало летних каникул.
Зодиак, причем не вторая, а первая пластинка – «Flight to Eldorado», «Misterious galaxy»... Я лежу на диване и мечтаю. Это 8-9 класс школы, перечитана куча фантастики, ожидание чего-то большего. Не совсем – «вставайте, граф, вас ждут великие дела», но как-будто бы еще чуть-чуть – и можно будет полететь в космос, мы установим контакт с инопланетянами и еще черт-знает-что. Я теперь понимаю выражение: «у тебя вся жизнь впереди». Это свобода выбора, шанс, который мы уже использовали. Шанс направить свою жизнь в определенное русло. По дороге еще будет много «развилок», но общее направление уже выбрано.

Почему-то «Мумий-Троль», песня «Дельфины»: наша старая компания (мы молоды, весели), в гостях у Андрея Шоханова (которому сегодня исполнилось 33! Андрей, мои наилучшие поздравления!), насильственное прослушивание музыки (Андрей его часто практиковал), но «Дельфины» запали в душу. Чувство покоя, дружбы, какая-то расслабленность.
Из новых: «Who gives you extra!» и мелодия из заставки ББС. Ну это уже прибытие в Лондон.
 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

4 comments:

Dmitry said...

аааа... оказывается в Вашем "буржуинстве" тоже весна :)!

Rustam said...

Привет, Дим!
 
И что это тебе в моем посте навеяло? :)
 
Руст.

Alexandr said...

бывает, и у меня тоже. сорри я с мобилки

Rustam said...

Privet, Sanya.

Nichego, ya sam s PDA ;)

Rustam

Post a Comment