Pages

Monday 16 April 2007

UK: Случайно захлопнутая дверь.

Привет, народ!

 

Утром было небольшое проишествие: Оксана с мамой вышли провести детей в школу, а двери захлопнули с ключем в замке со внутренней стороны. Оксана звонит мне в офис, я не могу ей помочь по причине удаленности от дома, а попасть в квартиру надо срочно, так как мы еще ожидали доставку диванов. Пришлось на maps.live.com искать locksmith и вызывать «инженера», чтобы открыть дверь. Я позвонил, обьяснил ситуцию и забеспокоился насчет замка, чтобы хоть дверь можно было закрыть, начал спрашивать надо будет ли менять «сердцевину» или нет, так на том конце  засмеялись и сказали, что я смотрел слишком много фильмом. Где-то через 15 минут приехал мужик, подошел к двери квартиры и... Я совершенно забыл, что тут двери имеют щель для писем! Жена рассказывала, что мужик достал какой-то инструмент на телескопической ручке, засунул в прорезь двери, покопался и вытянул ключ. Все это заняло меньше минуты. Правда стоит это удовольствие 50 фунтов + НДС (17.5%). Что более интересно, что я думал, что это безопастно оставлять ключ в двери в положении, когда его надо прокрутить еще один для того чтобы вытащить. Как видно из опыта, это не так. Достается в один момент. Надо будет двери на ночь закрывать и ключ класть в тумбочку в прихожей.

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

5 comments:

Mike said...

А ещё "они" могут ядовитый газ напустить в эту щель для писем :) Просто живёте нараспашку, можно сказать.
Слава богу, свою дверь я так не смогу захлопнуть, сколько не старайся. Ну не захлопывается она у меня :)

Alexey said...

Мы захлопывали двери с ключами внутри один раз, когда жили на Кипре, и один раз здесь, в Англии. В обоих случаях помогла ластиковая карточка, которую просто вставляешь в щель и открываешь язычок замка. А ключи у нас изнутри не вставлялись ни там, ни здесь. С тех пор я всегда прячу где-нибудь рядом с дверью пару пластиковых карточек :)

Dmitry said...

Привет, Руст! Все прекрасно: живете, практически "на улице". Понять не могу одного: я конечно не силен в бухгалтерском учете, но какая может быть "добавленная стоимость" на чиста услуги? У нас есть категория предприятий, которые НДСом не облагаются, а только единой социалкой и на прибыль с "физиков" (13%). Это те, что оказывают чиста услуги, как твой "медвежатник". Одно радует: у нас НДС 18%, практически как у Вас. Через пару лет обещают снизить до 15. Хотя, честно говоря, буть я на месте нашего "царя" - налоги отменил бы вообще. Государству и так некуда девать денег.

Rustam said...

Привет, Дима!
 
Тут очень часто бизнес указывает НДС отдельно. Почему есть НДС на услуги? Не знаю, не могу обьяснить - как по мне НДС - это полня х...я, так как просто добавляет налоги в дополнение к тому, что уже заплатил.
 
Руст.

Mike said...

У нас немного по другому. GST(Goods and Services Tax) налагается на все - товары и услуги - 6%. А вот PST (Provincial Sales Tax) только на товары - 8%. Так что  покупая в магазинах, платим 14%, а получая услуги медвежатников - только 6%.

Post a Comment