Pages

Monday 16 April 2007

UK: Про школы в Англии.

From: Михаил Яновский
Sent: 13 April 2007 10:55
To: Rustam Sydykov
Subject: RE: National wild life trust

Да, кстати, а что значит «хорошая школа»? Они сейчас что, в «плохой»?

Привет, Миша!


Отвечу тебе «открытым» письмом, так как мне кажется этот вопрос будет интересен еще кому-то. Так про «хорошую школу». Небольшое обьяснение того, как устроены школы в Англии: с 4-х лет ребенка можно отдать в подготовительный класс школы. Или не отдавать – дите может продолжать ходить в садик. С 5-и лет уже обязательно школа, 1-й класс. Это время так называемой primary school. В нее ходят до 11-ти лет, после чего учаться в high school до 16-лет «принудительно». По окончании школы получаешь GCSE – вроде бы как свидетельство об окончании школы после 8-ми классов. После 16 лет можно продолжить обучение, чтобы сдать A-level – это набор обязательных предметов и экзаменов. В тонкости пока еще не вникаю – сами понимаете: мне уже поздно, а детям еще рано. Но после сдачи A-level выпусник может подавать документы в университеты. Так вот, для того, чтобы сдать этот самый A-level, надо учиться долго и упорно и в зависимости от школы тебе это легче или труднее. Там, где уровень преподавания хороший и дети из «среднего класса», учиться ребенку гораздо легче. Сам понимаешь, знания в таком окружении в цене. Если попасть в школу, куда ходят дети из «люмпеновской» прослойки общества, там учеба не приветствуется, ребенку надо будет прилагать двойные усилия или «быть как все». Еще есть школы, учеба в которых «приветствуется» в том плане, что они более-менее известные и при поступлении в университет предпочтение будет отдаваться именно тем выпусникам. В этом плане выделяются так называемые grammar schools. В них даже до сих пор существует раздельное обучение для мальчиков и для девочек. Для того, чтобы в них попасть, надо сдать отдельные тесты и пройти собеседование. Англичане за год до тестов нанимают для своих детей учителей, чтобы дети попали в grammar school.
Для чего это нужно: после получения GCSE идешь работать. Идешь на какой-нибудь треннинг (водопроводчик, плотник и т.п.) и «вливаешься» в рабочий класс. После получение A-level посылаешь заявку в университет. Естественно, что тут есть своя градация: Оксфорд, Кембридж – самые известные и престижные. Потом идут так называемые (со слов коллеги) «red bricks»: университеты «которые были всегда». Т.е. основаны были давно и имеют репутацию. Потом идут politechnics – в которых упор делают на science (науку? Так и не понял, почему politechnics менее престижные чем университеты. Наверное, университеты многопрофильнее). И как сказал коллега, если уж с тобой совсем плохо – «оказываешься в каком-нибудь дерьме типа Лютона» (есть такой город на север от Лондона).
Суммируя сказанное: хорошая primary school эта та, после которой можно попасть или в хорошую обычную high school, или в grammar school; а хорошие high или grammar schools те, выпусники которых попадают в хорошие университеты. Признаки хороших школ: этнический состав (да-да), результаты проверок аглийским аналогом министерства образования, процент сдавших на A-level.


Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment