Pages

Thursday 3 April 2008

UK: Как я стал биржевым спекулянтом.

Привет, народ!

Стыдно признаться - но я начал думать, что деньги можно сделать "из воздуха". Я давно уже присматривался к рынку ценных бумаг, но все время откладывал "погружение в мир спекуляций" до лучшего момента. До этого времени у нас все деньги шли на сберегательные счета - для покупки квартиры, потом у нас с пол года были сплошные расходы (мебель, техника и т.п.). Где-то к августу-сентябрю прошлого года мы "опустошили" все счета, хотя еще оставались акции компании, где я работаю. "Жирок" на черный день был (тьфу-тьфу-тьфу). После этого я с маниакальным упорством собирал деньги опять на сберегательные счета, чтобы иметь как мининум 6 месячных зарплат про запас. Все было тихо-спокойно, пока 17 марта не упали котировки акций. Ну, там "credit crunch", слухи о том, что одному банку не будет хватать наличности для покрытия текущих операций и т.д. Акции компаний резко подешевели. Я дня три смотрел на это безобразие, пока не решился: куплю акции нескольких компаний и буду ждать, пока они выростут в цене. Спросил разрешение у жены - все-таки готовился рисковать семейными деньгами. Оксана меня поддержала всем сердцем :)Для начала вложился в три компании из списка FTSE100, одна из которых был банк "Барклай". Честно скажу - некоторый риск был, так как акции этого банка падали в течении года без всякой попытки вернуться к той отметке, когда акции стоили больше всего. 28 марта у меня было на счету 435 акций по цене 4.35 фунта, которые планировалось хранить с полгода, ждать, пока акции выростут в цене за 5.50 фунтов, хотя морально я был готов их продать по любой цене выше 5 фунтов - динамика изменения цен акций за года меня не "радовала". В Vista на Sidebar у меня есть модуль, который показывает цены акций выбранных компаний. Я на него частенько поглядывал - все-таки "первый раз в первый класс", так что я быстро заметил, что акции "Барклая" вчера неожиданно перебрались за отметку 5 фунтов. Я стал наряженно вглядываться в графики, отчеты о торговли... и пожадничал: решил продать акции по 5.05, за что и был наказан: торговля закрылась в 16:30 на отметке 5.03! Так что сегодня, когда цена акций начала опять подбираться к 5.00, я решил акции продать по наиболее подходящей цене. 435 акций ушло по цене 4.995! Итог: при покупке банк вычел 11.95 фунта за транзакцию и 7 фунтов с чем-то налог - stamp duty. При продаже опять 11.95 и "чистыми" получилось 163 фунта прибыли. Потрачено 28.03 около 2000 фунтов, получено 03.04 - 163 фунта прибыли. MS Money "радует" прибылью 8% в месяц, или сумашедшими 11000% в год. Это, я так понимаю, если получать по 163 фунта в месяц регулярно, но это крайне маловерятно.
Вот, такая вот история. Я еще снял все деньги со сберегательных счетов и вложился в акции. Немного, но я надеюсь, что акции в цене выростут, так как они "свалились" в хорошую яму. Самый хороших tax free ISA счет приносит максимум 5.75% годовых, и то если на счету лежит более 10 тыс. фунтов. По моему, в данном случае акции являются более привлекательным вложением.
И еще: мне с этими акциями просто повезло и я это прекрасно понимаю. Для себя я определил несколько принципов, которые, как мне кажется, имеют под собой некоторую основу:

1. "Покупать акции, когда дешево, и продавать, когда дорого". (мысль не моя, я ее прочитал в книге Кийосаки "Богатый папа, бедным папа"). Она кажется очевидной, но сколько людей делает наоборот. Некоторым кажется, что когда акции стоят дорого, то они станут еще дороже. Не всегда. Есть компании, которые демонстриую стабильный рост (английская оборонная компания BAE, например), но остальные проходят через "взлеты" и "падения". В очень долгосрочном плане выигрыш все-равно будет, если же акции не будут проданы из-за паники в момент обвала.
2. Из первой мысли следует и вторая: акции надо покупать на перспективу, минимум на пол года. В идеале - на несколько лет. Значит...
3. Нельзя вкаладывать в акции "последние" деньги - всегда надо иметь запас. Акции - плохой способ безопасного вложения денег. Может такое случиться, что нужны будут деньги, и акции резко упали в цене.
4. Определиться, по какой цене желательно продать акции... и продавать! В случае с ростом акций можно будет спокойно получить расчетную прибыль, если акции падают - минимизировать убытки.

Замечания по пункту 1: мне очень нравятся моменты, когда акции компаний падают по независимым от экономики причинам. Слухи и, стыдно сказать - терорестические акты. Особено, если покупать акции только английских компаний. Тогда падение акций отражает скорее настроение инвесторов, а не настоящее падение стоимости компаний. Кроме того: крайне рекомендую "делать домашнюю работу" - понять, что значат всякие P/E и прочее. Смотреть графики, обьемы продаж. Я так чуть не "попал" с акциями сети магазинов "Дебенхамз". Эти акции попали в "лучшие 15", демонстрирующие повышение цены. Акции дешевые, думаю, прикуплю "парочку". Но внимательно на них посмотрел и отказался. Во первых, акции всегда падали в цене (в долгосрочной перспективе). Во вторых, обьем купли/продажи был невелик. Т.е. небольшая флуктуация в динамике цен вывела акции в 15-ть лучших, но как вложение эти акции... не стоит... Для безопастности стоит ограничиться акциями компаний из FTSE100. Даже если акции были куплены тогда, когда их цена все еще продолжала падать, очень велика вероятность, что цена потом поднимется до примлемого уровня. Опять же, моя личная точка зрения - надо покупать дешевые акции. Естественно, все зависит от количества денег, которые тратяться на покупку акций, но в любом случае на одну и ту же сумму дешевых акций можно купить больше, а значит и получить прибыль при относительно невысоком повышении цены на акции. Если акция стала дороже на 10 пенсов, то 1000 акций стоимостью 1 фунт дадут больше прибыли, чем 10 акций по цене 100 фунтов. Я для себя решил, что не буду покупать акции дороже 4 фунтов (на данный момент). Конечно, это немного "сужает" выбор, но не забывайте, что на каждой транзакции уходить £11.95*2 + stamp duty, поэтому доход должен как минимум покрывать эту сумму :)
Очень рекомендую для отслеживания всех финансов MS Money. Просто незаменимый помощник. Все учитывает, обновляет цены с и-нета и показывает прибыль/убытки. Можно сказать, что сейчас я использую MS Money почти на 99%.
Кроме покупки акций для последующей их продажи при повышении цены есть еще так называемая "игра на понижение" - но я в нее еще играть пока не умею.
Начать покупать акции достаточно просто. В банке, где у нас текущий счет, я открыл инвестицинный счет, использую и-нет банкинг. Никуда не звонил, просто ткнул кнопочку. Очень быстро появился в и-нет банкинге инвестиционный счет, пользуясь которым можно покупать акции британских компаний. Чтобы "раскинуть крылья" на весь мир, надо открывать инвестиционный счет "плюс", за который надо каждый месяц платить фиксированную плату - а я жадный. Пока хватает UK. Там же есть возможность "потренироваться" - виртуальное портфолио. Плюс еще куча "легких" аналитических программ, надо которыми серьезный брокер будет смеяться, но для любителя вполне хватает. И что самое важное - цены акций в реальном режиме. Хотя MSN Money UK тоже это может делать. Кстати, вчера пришло из банка письмо - просят подписать обещание вести себя хорошо. Это, я так понимаю, для того, чтобы я своими действиями не "обрушил" рынок, как Рассел Кроу в фильме "Хороший год" :)

Вооот... Длинное письмо, почти полнось. Буду спать. Засим раскланиваюсь,
Рустам.

23 comments:

Михаил said...

Неначе люди подурiлиСамi на панщину iдутьТа дiточок своiх ведуть...  Шевченко

Rustam said...

Привет, Миша!
 
- Отче, я взял грех на душу - обманул еврея!
- Сын мой, это не грех - это чудо!
 
:))))
 
Миша, в целом рынок ценных бумаг - это такая же реальность, данная нам в ощущениях, как и сберегательные счета. Просто надо ими пользоваться с умом ;)
 
Руст.

Yevhen said...

Руст, тут я со своими 5-ти копейками. Утверждение "Если акция стала дороже на 10 пенсов, то 1000 акций стоимостью 1 фунт дадут больше прибыли, чем 10 акций по цене 100 фунтов." Не совсем корректное. 10 пенсов от 1 фунта составляют 10%. То если говорить о ликвидности акций, то 10% на 10 акциях стоимостью 100 фунтов дадут туже  прибыль :) Кроме того изменение цены на 0.01% (10 пенсов от 100 фунтов) намного более вероятно чем изменение в цене на 10%.

Rustam said...

Женя,
 
Я как раз имел в виду абсолютное изменение цены. Пока это только мое смутное впечатление, но мне кажется почему-то дешевые акции имеют больше шансов получить 10% к цене, чем дорогие. Посмотрим. У меня в портфолио (о как!) есть и те, и другие (но не по 10 фунтов) ;)
 
Руст.

Rustam said...

Миша,
 
Ох Миша, никуда мы от кредитно-финансовой проблемы не денемся. Так что.. старюсь держаться :)
 
Руст.

Sergey said...

Привет, Рустам!
Давненько не было постов от тебя ;)
Если поможет, когда я год назад начинал с инвестициями, то очень помогла книга "У. Шарп Инвестиции". Очень четко разжеваны все основы. Может пригодится, стоит около 11-13 фунтов.
 
Сергей

Sergey said...

Забыл добавить немного статистики (это как бы заметка к твоим словам "Покупать акции, когда дешево..."):
 
1) 24 января выждал максимального снижения и прикупил сертификаты двух открытых инвестиционных фондов.
 
Цена первого (прибалтийский фонд) 2.19 фунта за сертификат.
Цена второго (Украинский) 51 фунт за сертификат.
 
В тот день цены опустились до уровня ноября 2007, а на следующий день пошли в рост.
 
2) 7 марта зафиксировал прибыль по этим сертификатам (продал). Заработал 3.8% за полтора месяца. Цены продолжали расти еще 5 дней, а потом обвал до:

 
2.16 фунтов для первого фонда
49 фунтов для второго фонда
 
Такое вот правило (по рекомендациям от Бодо Шефера): лучше продать раньше но с прибылью, чем позже.....
 
Вот только угадать невозможно, поэтому сразу продаю, когда есть больше 2% в месяц прибыли (или -2% убытка). И деньги сразу же на срочный депозит под 9% годовых. Ждать когда цены упадут. Правда приходится ждать иногда 1-3 месяца ;)

Rustam said...

Привет, Сергей!
 
Да как это давно не было постов!? Я самый регулярный постильщик постов! :)
Книгу покупать не буду - "информация должна быть свободной!" ;) Скачал с русского сайта, но она в прибабахнутом djvu формате. Как всегда, мы, русские, легких путей не ищем: .pdf или .lit мы не признаем, надо что-то свое "забабахать". Нашел пару читалок по КПК, но все-равно постараюсь найти в нормальном формате.
 
Руст.

Rustam said...

Сергей,
 
А 49 фунтов за сертификат - это не много?
 
Руст.

Sergey said...

Рустам
 
49 фунтов за сертификат не много. Фонд с 2006 года вырос с 10 фунтов за сертификат до грубо говоря 50! И продолжает показывать рост. Правда, персонально пока ничего покупать не буду. Сейчас на рынке беспредел твориться (не с моими знаниями и везением туда лезть ;) ). Увел 90% в депозиты, и 5% в золото и 5% в серебро.
 
Вот кстати ссылка на фонды:
 
2.19 фунта http://parex.com.ua (прибалты держаться)
50 фунтов http://kinto.com.ua/funds/classical/performance.html (украинских колбасит по-полной, смотри график за последние 3 месяца)
 
Сергей

Alexandr said...

тебе уже столько советов по финансированию написали что я со своими 5 украинских копеек и не влезу
а по поводу формата дежавю, я тебя поддерживаю
но если помниш был такой анекдот, который заканчивался словами
котовский плачет но шашку точит
так и я посоветую, шукай читалку дежавю

Alexandr said...

кстати помниш я когда то тебе звонил и спрашивал по поводу покупки виски шотландского, вспомни наш разговор, и вспомни почему я тогда звонил, я думаю акции не дотянут до того предложения
но вклад очень долгосрочный 3-10 лет

Rustam said...

Привет, Саня!
 
Насчет виски я не уверен. Я не разбираюсь в ее "продажной" способности, так можно и в поля для гольфа в Зимбабве вложиться :)))
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! А теперь посчитай сколько ты рабочего времени потратил на всю эту канитель (с учетом стоимости рабочего времени) и стоимость личного времени (в два раза дороже рабочего :) и вычти эту сумму из прибыли.
То ли дело наши ПИФы: мой сосед по рабочему столу вложил на полгода в Альфа-капитал 20000 фунтов на Ваши, через полгода нагорело еще 2200, он спокойно забрал, так как рынок перестал расти.

Rustam said...

Привет, Дима.
 
Я потратил не более получаса "чистого" времени. До этого, конечно, изучал "матчасть", но это как-бы "капитальное вложение" в свои знания :)
Здесь есть тоже различные фонды, но если потратить некоторое время, это будет более рискованно, но более прибыльно.
 
Руст.

Михаил said...

Рустам, ты зметил, что по жизни очень много людей, которые "крутые спецы" в том, в чем они совершено не разбираются? К примеру, классическая фраза: "вот в рекламе прочитала, что это полезные таблетки!" - перед нами великий медик!Ты разбираешся в финансах? Сел, прочитал книжку и готов рисковать деньгами? Семейным, кстати... А ведь биржа, это не столько финансы, сколько психология оболванивания дурачков (лохотрон, попросту говоря).Возьми на досуге прочти самоучитель резьбы по дереву. Если через месяц ты вывесишь фото сделанной тобой статуетки, к примеру, Мадонны - скажу, что ты гений, который способен облапошить жида. Ну а пока... в чудеса верится с трудом. Лучше резьбой по дереву займись, не играй с деньгами - это не игрушка.

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Ну во многих делах можно и просто книжку прочитать :) Я не скажу, что я большой спец, но по крайней мере что-то в этом плане могу сделать. Я не собираюсь торговлю акциями сделать своим призванием, тем более что самый настоящий "жид" - это банк, он "свое" всегда возмет :)
 
Руст.

Yevhen said...

Вовремя ты свои акции продал. Сегодня Барклайс "обвалился" на 10 пунктов :)

Rustam said...

Привет, Женя.
 
Да, я биржевые индексы сегодня сильно "упали" (говорится с умным лицом, важно надувая щеки) :))) Главное - продал! ;)
 
Руст.

Alexandr said...

2 Михаил Яновский
с таким подходом вообще ничем нельзя заниматься, я например не знаю ядерную физику, но мне это ну совершенно не мешает использовать электроэнергию, хотя я и должен за нее платить
я утрирую но где то так по моему мнению
так как нет ни одного человека который знал бы ВСЕ, даже в своей узкой специальности
а риск это всегда риск, просто риск должен быть просчитан с точки зрения худшего варианта, и если даже худший вариант считаеться не сильно болезненным тогда можно что то делать
и еще пример
когда я еду за рулем и обгоняю впереди идущий автомобиль, я рискую
даже если встречной нет, если есть риск поднимаеться, если скорость автомобиля высокая (150 км/час) тогда риск еще выше
так можно продолжать до бесконечности, но будет всегда итог. Или ты просчитаеш этот риск и он будет приемлем для тебя или не приемлем
а говорить по поводу евреев и остальных национальностей нельзя
потому что те люди выбрали финансовую часть, ты компьютерную часть
и ни один еврей-финансист не полезет настраивать сервак, но ему совершенно ничего не помешает почитать книжку по еселю и сделать в том же екселе аналитику
Так и тут, Руст не лезет в серьезную игру, он просто пробует свои силы, и я совершенно не думаю что Руст поставил себе за цель нагреть банк или какую то крупную корпорацию
Миша нельзя зацикливаться на самом себе, нужно в этой жизни многое попробовать, именно это отличает нас от приматов, риск и расчет риска
Всегда, всю жизнь мир двигал авантюризм, а ты предлагаеш как страус засунуть голову в песок и не смотреть на происходящее вокруг и упаси боже попробовать ягоды с другого куста

Dmitry said...

Согласен с Александром. Однако, хочу заметить, что не не риск правит миром, а вероятность. Ничего нельзя в этом мире определить с абсолютной точностью, у всякого процесса есть вероятность. Была вероятность, что он потеряет какую-то часть денег, и мизерная, что потеряет все деньги. Потому и рискнул, но скажуя Вам - 2000 фунтов деньги абсолютно мизерные для фондового рынка. Такими суммами как раз и можно только "играть", а серьезными сумма можно только работать.

Rustam said...

Парни,
 
Скупое мужское "спасибо" за поддержку :)
 
Руст.

Alexandr said...

Не вижу скупую мужскую слезу ;)
 
Кстати Дмитрий, а чем вероятность отличаеться от риска?
может вероятность это сухая математика, а риск это эмоции? ;)
а так кроме этих различий, помоему это одно и тоже
ведь я я написал, что человек рискует, то есть выполняет действие которое он просчитал с какой то долей вероятности
вернусь к примеру о автомобиле
я иду на обгон, я уверен на 99%, почему на 99%? (оговорюсь сразу все числа это просто пример, если кто то добавит статистику то мы перейдем от философии к аналитике) а потому что есть 1% что у меня оборвет ремень в движке и я не смогу уйти в сторону и тд, вот и вероятность успешного решения задачи, а я рискую на 1% потому что я рассчитываю что этот 1% не упадет на меня
так что мы оба правы с этой точки зрения ;)

Post a Comment