Pages

Tuesday 15 April 2008

UK: Будущие пенсионеры.

Привет, народ!

Одно дело - быть биржевым спекулянтом и с дрожью в теле смотреть на свое портфолио с мечтать, как акции вырастут в цене в 5 раз и сколько прибыли можно получить! :) Другое дело - думать о "приземленных" вещах. О пенсии, например. Государство всячески "подталкивает" своих граждан начать полагаться не только на гос. пенсию, но и на свои накопления. Постоянно в качестве примера приводят Австралию, где 2.5% отчислений в пенсионные фонды (не только государству)  являются обязательными. Если вы помните, я уже давно писал об этом, так что я думаю в правильном направлении, но на перечисление денег на нашу семейную пенсию созрел только вчера. У меня весна почему-то является переломной в плане финансовых телодвижений :) А если серьезно - мы заканчиваем выплачивать в этом месяце по беспроцентному кредиту за мебель в гостинную. Так что появляется пространство для маневра. На пенсию буду перечислять я, так как я являюсь так называемым high rate tax payer, Оксанкину зарплату лучше не трогать. Когда перечисляешь деньги в пенсионный фонд, государство возвращает налог на перечисленную сумму и добавляет к твоим деньгам. Так же компания, где я работаю, предоставляет дополнительную "плюшку": если перечисляешь в пенсионный фонд определенный процент от месячной зарплаты, компания добавляет в два раза больше. Очень важно, что деньги идут в независимые пенсионные фонды, а не фонд, организованный компанией. В Англии несколько компаний использовали эти фонды на свои нужды, и когда они разорились, пенсионные фонды были "пустые". Итак: я подписался перечислять 112.50 фунтов, но в пенсионный фонд ежемесячно будет "уходить" 337.50. Я решил не вкладывать деньги в фонд, предлагаемый по умолчанию. Он хоть и с низким риском, но проценты по нему чуть-чуть перекрывают инфляцию. Не "кошерно". Вместо этого инвестиционный портфель был диверсифицирован (о как!): 60% от суммы будет перечисляться в фонд с низким риском - государственные бонды, 40% - в фонд, вкладывающий деньги в акции английских и европейских компаний. Онлайновый калькулятор оценил вложения как имеющие среднюю степень риска. Согласно ему же, после выхода на пенсию (я планирую работать до 70 лет - нормально, еще нам останеться 30 лет на пенсии), мы будем получать к государственной пенсии около 800 фунтов в месяц. Для сравнения: гос. пенсия сейчас в среднем 724 фунта в месяц на человека. Так что это будет существенная добавка. Будем с Оксаной на старости лет кушать мясо раз в неделю :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

9 comments:

Sergey said...

Вот думаю как бы до 40 дотянуть ;)

Rustam said...

Привет, Сергей!
 
Подожди, прилетят инопланетяне и дадут нам таблетки для бессмертия :)
 
Руст.

Михаил said...

Ты в какую игру счас играешь? В игру под названием "жизнь"? Вчера двоюродный брат начальницы моей жены уже доигрался. Всей разницы, что он в германии, и у него не 2, а 6 детей, и он не компьютерщик, а врочам... был. Опознали даже не труп, а машину, и только по номеру двигателя - все остальное превратилось в нечитабельные головешки. Это я к тому, что навернись ты завтра, что жена и дети делать будут? Прикупил бы ты землицы под хмельницком, домик - счас у нас как в вашем хайвукомбе строят, домики со всеми удобствами. 850 зеленых за кв. метр. Это была бы реальная и страховка и пенсия. Реальная страховка! Ну да... "жираф большой, ему видней" - помнишь песню Высоцкого? ДЕРЖИСЬ!

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Ну я вожу машину аккуратно, в пределах установленых лимитов скорости. Есть страховка на всякий случай, так что жене, если что (тьфу-тьфу-тьфу) будет где жить по крайней мере. А домик... этим у меня отец увлекается ;)
 
Руст.

Sergey said...

Привет, Рустам!
 
Так ведь темпы жизни очень большие, а инопланетяне к нам скорее всего на велосипедах едут ;)
 
Вот 40% в фонды со средней степью риска, это как-то стремно. Ведь есть возможность диверсифицировать по максимуму. Не забывай про драгметаллы, у Вас там в Англии с этим попроще. Например платина прет вверх как дурная. У нас здесь только золото и серебро. Ну и конечно же депозит - как нерушимая стена ;)
 
Может что не так, но всего лишь мысли вслух.
 
Сергей

Oleg said...

Руст, у нас не 2.5% а 9% (Superannuation) обязательны с gross wages. Фонд выбираешь сам, а не компания, гда работаешь. Эти пенсионные деньги забрать не можешь, но можешь ими распоряжаться (куда и как инвестировать выбираешь из пакета своего супер-фонда. Гос служащие могут отчислять еще сверх этих 9%. Естественно эти отчисления и %% по ним не облагаются налогом пока в карман тебе не попадут после пенсии.
 
А насчет 724 фунтов сейчас и 800 на твоей пенсии, то сравнивать так нельзя. Сколько было средняя з.п.  30 лет назад?
 
Все эти отчисления дело конечно хорошее, но инфляция ... У меня такое предчувствие, что скоро случится очередная (_|_) в мировой экономике.

Mike said...

Свой дом - это и есть страховка. Сгорят даже если все сбережения. Дом - останется. И если совсем припрёт, есть такая штука, reverse mortgage. С её помощью можно получать стабильный доход на пенсии. Все равно после смерти этот дом нафиг не нужен. Мы же не древние египтяне :)

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Опять же, где-то читал, что дом не является хорошей гарантией пенсии. Хотя... если их у тебя два... :)
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Олег.
 
Ну так и отчислять я буду не всю жизнь 112 фунтов, а буду увеличивать постепенно сумму. Все-таки из-за налогов выгодно отчислять деньги на пенсию.
 
Руст.

Post a Comment