Pages

Sunday 12 April 2009

UK: Поездка в Leeds castle

Привет, народ!

А у нас длинные выходные: Пасха, к субботе-воскресенье добавились еще пятница и понедельник. Так что, чтобы не сидеть дома, мы решили исполнить давнюю мечту и побывать в замке Лидc (Leeds castle). Вообще-то это достаточно далеко от нас, около 80 миль. Плюс в тот день погода совершенно не радовала: постоянно шел мелкий дождь с небольшими перерывами, но мы после небольших колебаний все-таки решились и поехали. Когда мы приехали к замку, погода стала проясняться, выглянуло солнышко и день оказался не таким уж и хмурым.
Перед замком раскинулся большой парк. Куча народа приезжает туда не только посмотреть замок, но и просто погулять по парку, устроить небольшие пикники. Специально для Димы фотография природы:

Дима, у нас вовсю весна! :) Цветочки, листья на деревьях, птички вовсю по утрам поют..!

Дети с удовольствием побегали по травке, я тренировал свое мастерство фотографа-любителя. Кстати, символом замка являются черные лебеди, которых завезли в замок из Австралии в 17(?) веке, которые до сих пор живут при замке:

Вся наша прогулка заняла около 15 минут и мы подошли к входу в замок:

Вот… это почему  так подробно описываю парки и прочее… потому что фотографий замка у меня нет! :) В лучших традициях села батарея в фотоаппарате. Я до сих пор не могу привыкнуть, что видеокамера и фотоаппарат отказываются снимать уже когда батарея еще на четверть заряжена! Надо будет заказать дополнительные аккомуляторы, а то это уже мой второй “прокол”.
Сам замок на самом деле небольшой и в основном сохранен в том виде, в котором его оставил на попечение специальному благотворительному фонду его последний владелец, а точнее владелица – леди Бейли. В плане “близости” к более старым временам нам понравился больше замок Warwick. Но это так, к слову. Еще я был очень доволен, что мы купили аудиотур по замку и поэтому мы в каждой комнате задерживались надольше, слушая объяснения и рассматривая на первый взгляд неприметные вещи, но которые тем не менее несли в себе какую-то историческую ценность. Например, в одной комнате нас попросили обратить внимание на то, каким образом были соединениы деревянные половицы на полу. Способ соединения напрямую указывал на то, что пол был настелен французкими столярами, не англичанами. А остальные туристы “проносились” по комнатам замка как будто бы у них был марафон или соревнование на скорость прохождения всех комнат замка.
Замок (открытую для туристов часть) мы просмотрели за три часа. Немного посидели в кафе, отдохнули и с новыми силами пошли досматривать все остальное. Например, музей собачих ошейников. Да-да, оказывается, даже собачьи ошейники могут быть интересными. Например, ошейники для собак в 17-18 веке были очень широкие, из металла и к тому же с шипами – в те времена собаки использовались по прямому назначению – для охоты, и ошейники должны были защищать шею собаки. Мы еще успели перед закрытием прогуляться по саду позади замка. К сожалению, было уже поздно и мы не все посмотрели.  Например, птичник. Леди Бейли очень увлекалась птицами и собрала большую коллекцию редких птиц. А так же собрание книг в библиотеке и обширную коллекцию картин о птицах.
В общем, нам понравлось, дети были в восторге. Я, честно говоря, был даже этим немного удивлен, обычно дети не разделяют наших восторгов по поводу замков, но в этот раз как-то наши впечатления совпали. Самир даже сегодня утром спрашивал, когда мы снова туда поедем. Билеты в замок на семью обошлись в 52 фунта – это дорого. Но смысл в том, что эти билеты действуют в течении года, т.е. это как-бы годовой абонемент. Так что, я думаю, мы туда еще поедем в конце апреля, когда будет выставка полицейских собак и в мае, когда в замке будет организован рыцарский турнир.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

4 comments:

Alexey said...

АккУмулятор, через "у".Ну что, жонглируешь объективами, не устал ещё менять?

Rustam said...

Привет, Леша.Я уже подумал, что буду объективом с зумом пользоваться для выездов на природу, в замки, а 1.8 буду фотографировать людей. Пока что только один раз меня объектив, все время пользуюсь 1.8.Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! Грацие за отличные фотки. Нам сейчас весны очень не хватает. На моей памяти такой холодрыги в апреле в рашке еще не было. Сегодня шел снежище, правда недолго, но успел напугать дворников.

Rustam said...

Привет, Дима!Да всегда пожалуйста! :)Руст.

Post a Comment