Pages

Thursday 7 May 2009

UK: Рыцарский турнир в дворце Blenheim.

Привет, народ!

В б/у СССР Майские праздники начинаются с 1-го и заканчиваются после 10-го, а у нас все проще: был только один выходной в понедельник, так называемый bank holiday. Поэтому, как всегда, детям надо было придумать культурную программу на выходные. Самой лучшей идеей нам показалось свозить своих “killdren-ов” на рыцарский турнир. Последный раз, когда мы были во дворце Blenheim, мы увидели список с разными культурными мероприятиями, запланированными на май. Кстати, такой же турнир проейдт в замке Leeds, но он будет в конце мая и от нас этот замок на 40 минут езды дальше.
Приехали мы к дворцу минут за двадцать до начала турнира, но пока припарковались, пока дошли до нужного места – оставалось минут 5 до начала. Более опытные люди приехали раньше и удобно расположились на постеленых на земле покрывалах, ну а мы уже “мостились” в последних рядах. Дети, правда, “просочились” вперед, а мы с Оксаной остались позади. Только распаковали штатив, камеру и прочее, как на поле выехал мужчина, который представлял короля Генриха IV, если я не ошибаюсь.

Jousting%20tournament%20at%20Blenheim%20palace%20002[1]

Он и вел весь турнир, комментируя происходящее на поле. Перед началом рыцарского “действа” на поле вызвали всех детей, раздали им в руки рыцарские “акссесуары” и дети парадом прошлись по полю. Самир был недоволен: он хотел, чтобы ему дали меч (деревянный), а получил только кольцо. Это кольцо потом подвешивали на планке и рыцари старались копьем поддеть его и насадить на древко. Само действие достаточное театральное, расчитанное на детей, с простыми детскими шутками-прибаутками. Рыцари вроде бы сходились в серьезном бою, но без фанатизма :)

Jousting%20tournament%20at%20Blenheim%20palace%20198[1]

Но дети были в восторге! Что и требовалось. Самир потом еще пострелял из лука (5 стрел – 3 фунта) и на этом культурная программа закончилась.

Jousting%20tournament%20at%20Blenheim%20palace%20241[1]
У нас еще оставалось полчаса и мы это время потратили на прогулку с Маркусом. Маркус с нами приехал в одной машине, но на территорию дворца ему было нельзя, поэтому мы его прогуляли и оставили в машине. Очень переживали, но мужчина без проблем дрых в машине до тех пор, пока я не пришел и не открыл дверцу. На территории дворца и садов с собаками заходить нельзя, но в прилегающем парке можно гулять, сколько душа пожелает. Мы дружно всей семьей побегали, потом уставшие и довольные поехали домой.
Все фотографии о рыцарском турнире можно посмотреть в фотоальбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Oleg said...

а чего палатка жовто-блакытна? :)

Rustam said...

Привет, Олег!Совпадение :) Казаки в турнире не участвовали ;))Руст.

Post a Comment