Pages

Sunday 21 June 2009

UK: Самир присоединился к морским кадетам!

Привет, народ!


Давным-давно я мечтал, что когда Самиру исполнится 12 лет, я отведу его в армейские кадеты! Когда мы переехали в High Wycombe, я очень часто проезжал мимо учебного центра морских кадетов, но даже не думал туда заглянуть, пораспрашивать о правилах. А недавно нам школа прислала письмо, в котором, кроме всего прочего, было упоминание о том, что детям, достигших 10-го возраста, можно уже вступать в морские кадеты, в так называемую “junior” группу! Я даже не стал долго думать – в первый же день, когда был класс “junior cadets”, мы с Самиром стояли на пороге центра. Нам немножко не повезло, потому что в этот день остальная группа уезжала на занятие на Темзе (гребля), получалось что в центре никого не было. Кроме нас с Самиром пришла еще одна женщина, привела своего сына, так что это, может, было даже на пользу – мне с Самиром и этой женщине с ее сыном устроили “частный” тур по центру. Оказалось, что кроме морских кадетов, в центре еще есть кадеты морских пехотинцев, но в отделение пехотинцев можно вступать только с 13 лет. Ничего, будет Самиру 13 лет, перейдет в “морпехи”, будет “христианским коммандос” :) По четвергам и воскресеньям будет петь в церковном хоре, а по вторникам и пятницам учиться военному делу. После тура мне предложили оставить Самира до конца занятий и забрать его через часа полтора. Когда я приехал за ним, ребенок был доволен как слон и к машине шел маршевой походкой, как принято в английской армии :)) Требовал тут же ехать в какой-то магазин за спальным мешком и грозился тут же в нем начать спать. По моему, кадеты ему подойдут.


Sea%20cadet%20open%20evening%20002[1]
И еще нас пригласили на открытый вечер для родителей. Я так понимаю, что английская армия, как и многие контракные армии, испытывает проблемы с набором людей и новые кадеты принимаются с открытыми объятиями. Мне была даже неловко, насколько нам много внимания уделяли на этом вечере: начальник центра лично показал нам все комнаты кадетов, оружейную; возле нас постоянно крутились кто-то из инструкторов и стоило нам только на что-то заглядеться, сразу кто-то подходил и начинал с нами приветливо разговаривать и объяснять все более чем подробно :) Например, у морских кадетов есть свой оркестр и когда мы случайно остановились возле стола с инструментами, нас тут же “взяли в оборот”: мы прослушали краткую лекцию об инструментах, оркестре и детям даже дали немного побарабанить :)


Sea%20cadet%20open%20evening%20007[1]


Но больше всего Самиру понравились морские пехотинцы. У них форма более “военная”, что ли, у них больше упражнений с оружием, они постоянно выезжают на кемпинги. Самиру очень еще впечатлился стандартным набором “морпеха”, особенно после того как взвалил весь этот набор себе “на горб”:


Sea%20cadet%20open%20evening%20021[1]


И то этот рюкзак содержал в себе всего-лишь трехдневный рацион питания и никакой амуниции. Для амуниции был другой специальный набор, Самиру он оказался слишком велик :)
Ну и напоследок фотография Самира с его инструктором.


Sea%20cadet%20open%20evening%20028[1]


Этот инструктор отвественный за “junior cadets”, так что это будет “начальник” Самира на ближайшие три года :) Интересно - Самир присоединяется к армии моего потенциального противника, если учесть, что я лейтенант запаса ВМФ :)
Полный фотоальбом здесь. Вебсайт морских кадетов: http://units.ms-sc.org/High%20Wycombe/About и http://www.tsjaguar.org.uk/


Засим расланиваюсь,
Рустам.

9 comments:

Alexander said...

Привет!Ну, это скорее дальнейшее развитие твоей склонности присягать ВМФ разных государств :)Залитую пивом российскую смутно помню лично, а ты, вроде, Украине еще "переприсягал"?

Sergey said...

Привет, Руст!Визуально впечатляет! А как отзывы о них на так сказать "приспособленность к жизни"?Сергей

Rustam said...

Привет, Шура!Шшшшш! Про это - никому! :))) Российский военный билет мне так и не дали, так что технически я ничего плохого не делал :)Руст.

Rustam said...

Привет, Сергей!А какая у них приспособленность к жизни должна быть? :) Обычные дети, просто более дисциплинированные, которые не шатаются без дела по улицам. Я до сих пор не понимаю, почему кадеты не сильно популярны среди английских родителей - это же прекрасный повод занять чем-то ребенка. И стоит - 1 фунт в неделю!Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! "морские", я так понимаю, просто название такое. А в большинстве случаев, выйдя из субтильного возраста, бегают по горам-пустыням за бородатыми дядьками :)

Rustam said...

Привет, Дима.Ну, в Англии те кто не летает и не плавают - бегают :) Островное государство, понимаешь. Тут сухопутных войск в чистом виде нет.Руст.

Rustam said...

Шура,Спасибо большое за ссылку и за комплимент :)Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! Еще одно замечание к военной тематике: я тут давеча видел передачу про британских военных, так они с особой заботой относятся к военным инвалидам, а именно: дают им возможность поработать на учениях. Инвалидов с ампутированными конечностями в результате боевых действий, поливают красной краской и разбрасывают по полю боя, где они изображают солдат у которых ... оторвало конечности. Выглядит очень театрально: молодые парни в камуфляжке, разбрызгивая во все стороны "кровь" истошно орут нечто типа: "я еще так молод..." или "не оставляйте меня этим свиньям" или ... "бросьте меня и вперед! в атаку!" и пр. При этом еще не попавшие "под раздачу" должны успокоить их, вколоть витаминчики и эвакуировать с поля боя. Говорят тренировки очень эффективны.

Rustam said...

Привет, Дима!Блин, суровые у вас там передачи показывают :) Я за все время пребывания здесь даже намеков про такое не слышал...Руст.

Post a Comment