Pages

Saturday 24 October 2009

UK: Отпуск на Isle of Wight – день второй, вечер.

Привет, народ!

file Главная цель любого отпуска – вкусно где-то поесть! :) Анжела Василец нашла обзор одного паба, который все очень рекоммендовали. Главная “фишка” состояла в том, что они готовят еду из продуктов, выращенных местными фермерами и только из свежих продуктов. Если кто-то планирует там побывать, вот визитная карточка этого паба.
Мы заранее не планировали визит в этот паб, в смысле не звонили предварительно, чтобы заказать столик. Просто взяли и приехали туда после прогулки, совершенно не подумав о том, что популярные места бывают постоянно переполненными. Но в этот раз нам повезло: официантка нам сказала, что у них есть свободный столик с 6 вечера до 7:45. На часах, правда, в этот момент было 5 на часах и нам надо было где-то погулять. С этим проблем не было – паб расположен в центре очень живописной деревушке и мы просто пошли погулять. К моему огромному сожалению, у меня в фотоаппарате сел аккумулятор и  фотографий я не сделал. Это единственное, что мне не нравится в моем Nikon D60: он показывает, что осталось еще треть батареи, а потом внезапно, в один прекрасный момент отказывается снимать, не смотря на то, что показываемый заряд остается на том же уровне.
В этой же деревушке, Godshill, мы “затарились” сувенирами. Не поверите: шоколадные конфеты и набор для дегустации вин, производимых на Isle of Wight. Казалось бы, что погодные условия совершенно не подходящие для производства вина, но все-равно что-то производят. Но это не традиционные белые и красные вина, а больше похоже на дессертные вина. Я в этом не силен, поэтому описать нормально не могу :)
Да, еще забыл: я уже писал, что Isle of Wight – излюбленное место отдыха “собачников”. Везде люди гуляют с собаками. И даже в Godshill пабе, очень фешенебельном по местным меркам месте, разрешено было находиться внутри паба с собакой. Нас встретил вот такой плакат (спасибо Виктору Васильцу за предоставленную фотографию):

P1110060

Под ним стояла миска с водой и Маркус незамедлительно воспользовался гостеприимством :) Там еще внизу под стрелочкой написано “No cats”, Маркус эту надпись заслоняет.
Насчет еды: вкусно, по ценам, как в нормальном пабе такого уровня. Как, например, в Royal Standard Of England недалеко от нас. Я традиционно заказал жареную утку (не всю, конечно), Оксана, насколько я помню, оленину в винном соусе. Что мне еще понравилось – порции были не для Гаргантьюа, а вполне подходят для обычного человека. Естественно, пабу это выгодно: себестоимость порции ниже, а люди платят столько же :) Но это не важно.
Был один инциндент, который омрачил нам вечер. Возле нас сидела пожилая пара англичан, и я заметил, что они как-то начали кривиться в нашу сторону. Потом вообще подозвали официанта и начали ему что-то выговаривать, периодически мотая носами в нашу сторону. Уже когда они собрались на выход, женщина вдруг остановилась и сказала (на английском, конечно): “Слушайте, ваша собака воняет”. И быстро-быстро развернулась и побежала, не давая нам возможности ничего сказать. Мужчина последовал за ней, испуганно оглядываясь и стараясь за ней не отставать. Я был в шоке. Собака, конечно же, пахнет, но чтобы унюхать запах Маркуса, надо в него носом ткнуться. Тем более, собака все утро провела в море… к тому же лабрадор – такая порода, которая не пахнет так псиной, как служебные собаки. Думаю, той женщине не понравилась компания иностранцев рядом и она решила нас так “уколоть”. Я потом эту историю рассказал коллеге (он из Уэльса), он сам “собачник” и коллега сказал, что поведение той женщины не укладывается в рамки стандартной реакции англичан. Обычно англичане предпочитают, как выразился, “скрипеть зубами” и не выражать открыто свое недовольство, даже если бы собака и действительно пахла. В общем, я так и не понял, что той женщине мешало или пересесть за другой столик, или попросить нас забрать Маркуса на другую сторону, подальше от нее. Маркус практически все время провел под столом, удобно расположившись в мои ногах. Как он ей пах – ума не приложу! Ну да ладно, дураков везде хватает.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

Михаил said...

http://nnm.ru/blogs/botanic22/vmesto_vechnogo_ognya_led-ekran_s_retranslyatorom_sotovoy_svyazi/ - это рекорд идиотизма, а ты... собака... англичане... но у нас тоже научились скрипеть зубами. так обосрать памятник, а все - только "по английски" скрипят зубами. танк в хмельницке помнишь? так и на нем уже быдло успело трезуб намалевать - так народ молча неделю(!) только "зубами скрепел". так что мы в быдляндии уде прямо как вы - в англиях :(

Михаил said...

http://nnm.ru/blogs/sam411/ukrainskoe_blagoslovenie_ikony_posvyashennie_evro-2012/ - а это родная коломыя, остается только по английски "скрипеть зубами", и ждать, пока это быдло само себя зароет - что, кстати, оно весьма успешно и делает! :)

Dmitry said...

Привет, Руст! Я тут недавно набрел на одну статейку: http://www.inopressa.ru/article/30Oct2009/repubblica/dog.html. Ты, как ярый борец за экологию, должен серьезно подумать о будущем своего песика :) Думаю, он по приведенным критериям, "мощнее" трех "королл"!

Rustam said...

Привет, Миша!Англичанам повезло в том, что у них история не знала таких больших катаклизмов, как б. СССР и развитие культуры у них не прерывалось. Интеллигенция не расстреливалась и не изгонялась массово из страны. Так что ничему не надо удивляться :((Руст.

Rustam said...

Привет, Дима.Ну, сравнить сколько машин на земле и сколько собак, я думаю, что собаки гораздо экологичнее. Все эти подсчеты не учитывают самого главного - людей на планете гораздо больше, чем планета может прокормить. И все. Тем более, подход к сохранению планеты должен быть комплексным: меньше есть говядины (не мяса, а именно говядины), меньше ездить на машинах (и более экономичных машинах), меньше смотреть телевизор, а больше проводить время за общением и т.д.Руст.Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! А ты никогда не думал: "Что дальше?". Действуя, как предлагают полудурки из greenpeace мы лишь оттягиваем решение проблемы. ВВС выпустило в 2007 году интересный сериал: "Earth: The Power of the Planet". Где ясно высказывается альтернативная точка зрения: Земля руками людей очищает себя для возникновения новых видов, новых ветвей эволюции. Не случись подобного 65 млн лет назад (спасибо юкатанскому метеориту) по планете продолжали бы тупо топать банды динозавров, а наша ветвь (млекопитающие) до сих пор сидели бы в норах и были размером с крысу. Конечно, отмалчивается дальнейшая судьба людей ... кому охота признать, что после "сделал дело - бабу с воза :)" История рода людского так же скоротечна (в геологическом плане), как и падение метеорита: после исчерпания доступных ресурсов одна часть общества кардинально клирикализируется (условно говоря "восток") другая часть впадет в депрессивное декадентство (условно говоря "запад") и начнется необратимый процесс регресса. Будущее уже наступило!

Rustam said...

Привет, Дима!Что дальше!? Или мы эволюционируем и наконец-то поймем, что так жить, как мы живем - нельзя, или будет массовое вымирание человека как вида. Останеться всего лишь "горстка", которая, надеюсь, будет умнее.Руст.

Post a Comment