Pages

Tuesday 18 May 2010

Дороги в Индии.

Привет, народ!

Этим постом я закончу описывать свою поездку в Индию. Уже самому надоело :) На обратном пути я сделал видео того, как наш автобус проезжал через небольшую деревню. Прошу заметить, что это второстепенная дорога и ее загруженность ни в какое сравнение не идет с Дели и его пригородами:





 

Как я уже писал, на дорогах есть все: пешеходы, велосипедисты, тракторы, телеги, повозки, машины, грузовики и т.д. Все это может двигаться по разным сторонам дороги и в противоположных направлениях :) Машины еще более-менее соблюдают направление движения, все остальные едут как понравится :)  Дальше по дороге на попался брошенный по центру грузовик. То ли сломался, то ли его водитель решил остановиться по центру дороги, чтобы пообедать :)
Еще забыл написать про обслуживание. Обслуживание проходит с подобострастием, даже иногда становится неудобно. В гостинице (Леша, я помню – с одной “н” :)) мне ключ для комнаты подавали двумя руками и с неизменным поклоном. В ресторане, когда я хотел доложить себе риса в тарелку из блюда на моем столе, тотчас же прибежал официант и чуть ли не вырвал у меня это блюдо, чтобы самому добавить мне риса. Ей богу, хотелось ему двинуть ложкой в лоб, чтобы не приставал :)
Вообще-то в Индии, как я понял, семьи среднего достатка нанимают слуг. Рабочая сила очень дешевая, зачем самому что-то делать по дому, если можно недорого нанять слуг, которые будут тебе готовить еду, убирать дом и т.д. Даже водителей нанимают, чтобы возить детей в школу. Правда, женщина, которая мне открыла глаза на эту ситуацию, жаловалась, что как только кто-то узнает, что “работодатель” работает в ИТ, сразу же цена удваивается :) Вот такие вот гримасы капитализма…

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Михаил said...

Хорошо пишешь! Хотя, на тему того, что надо с коллегами «лично знакомится» - это как сказать. Тем более не поехал бы по горам лазить ради такого дела. Но, «если партия прикажет»… - как в твоем случае. То и в горы полезешь.

Rustam said...

Privet, Misha.Nu, vo pervyh, ya v Indii pobyval.I vo vtoryh - ochen trudno rabotat sS lyudmi kotoryh ne znaesh. TyTozhe znakomishsya, tol'ko po mestu :)Rust.

Post a Comment