Pages

Thursday 27 May 2010

Мобильное устройство.

Привет, народ!

Я в печали: во время своей поездки в Индию я потерял iPAQ 214 :( Остался без многофункционального устройства, которое я активно использовал в дороге и дома для просмотра вебсайтов, чтения книг, видео и т.п. Особенно тяжела мне потеря в том плане, что на iPAQ я активно читал различные учебные материалы в метро: экран удобный для чтения (4”) но в то же время КПК достаточно компактный для того чтобы держать его одной рукой. Сейчас я пытаюсь использовать лептоп для этих целей, но когда в вагоне полно народу и стоишь, это невозможно. И даже если сидишь, но много людей входит/выходит – постоянно задевают экран, лептоп приходиться класть поверх рюкзака на коленях… сами понимаете, не очень удобно.
Пока спасаюсь комбинацией Blackberry/HTC MDA III/Dell E6400, но хочется чего-то получше. Поэтому у меня назрело желание обзавестись новым компаньоном :) Основные требования:

  1. Режим “instant on” – когда нажал кнопку и можно пользоваться устройством, а не ждать загрузки;
  2. Экран – от 4 до 8 дюймов по диагонали с высоким разрешением;
  3. Небольшой вес – в пределах 500 грамм;
  4. Wi-Fi;
  5. Наличие для устройства основных приложений (для меня):
    1. Возможность полноценного браузинга интернета: браузер с поддержкой AJAX, Flash, таб-ов и т.п.;
    2. Программа для комфортного чтения pdf (а то есть программы, в которых для перелистывания страниц приходиться нажимать несколько кнопок);
    3. Словарь (крайне желательно с произношением);
    4. Программа для чтения книг в формате .doc, fb2, .lit и с интеграцией со словарем  (я оценил AllReader2, рекомендованный мне Юрой К.: читая английские книжки, я мог получить перевод слова одним нажатием стилуса, а в MS Reader добиваешься этого 6-ю нажатиями);
    5. Программа для чтения RSS в оффлайне и крайне желательно – с интеграцией с Google Reader;
    6. Видеоплейер, который понимает .wmv, DivX и .mpeg4 форматы.

Ну, естественно, если есть какие-то другие полезные приложения под такую платформу – буду только рад. Нашел парочку вещей и “наложил” на них фильтры своих требований:

  1. Achos 9 – почти то что “доктор прописал”: Tablet PC с Windows 7. Парочка “но”: цена кусается (£460), тяжеловат – 800 грамм. И не уверен, что можно будет добиться “instant on”: держать на stand by все время не получиться, а загрузка Windows 7 на процессоре Atom, наверное, будет не самая быстрая. Но в этом не уверен, не пробовал. Еще стандартно идет с Achos 9 Windows 7 Starter Edition, что не прибавляет привлекательности – не хочу платить еще 100 фунтов за Windows 7 Home Premium. Плюс дома еще постоянно три лептопа, десктоп – вроде бы еще один компьютер не нужен;
  2. Apple iPod Touch – традиционно дорого в плане цена/функциональность и самый большой недостаток для меня – маленькое разрешение экрана. На маленьком экране мелкий текст начинает размываться;
  3. Apple iPad – хм… Всем хорош, но плохо то, что Flash не будет поддерживаться. Не уверен;
  4. Различные устройства на базе Android. Такие как Dell Streak (который больше телефон с 5 дюймовым экраном, чем КПК), Achos 5 и прочее. Есть даже такая прелесть, как Eken Tablet Notebook! 99 фунтов! Если бы знать, будет ли апгрейд для этого устройства на новую 2.х версию Android, я его уже купил бы! Судя по всему, много подобных устройств будет доступно летом-осенью, так что я подожду пока что;
  5. Windows CE/Mobile – полная ж...а! Это надо же так не развивать платформу, чтобы за пару лет не появилось ничего стоящего. Была надежда на HP Slate, но судя по последним новостям, HP “прирезала” идею делать Slate под Windows 7, так что ничего хорошего в плане новых устройств типа iPod, но под Windows CE/Mobile/7 ждать не приходиться.

Пока склоняюсь к устройствам на Andoid. По моему, под Android и приложений будет много, и платформа более открытая.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

13 comments:

Alexey said...

iPad очень хорош в плане экрана - большой и очень качественный, и браузинг удобный... Но флеша нет, поругались.

Dmitry said...

Завтра мне должен приехать айпад, можно будет поиграться и все опробовать. Не думаю, что отсутствие флеша - большой недостаток. Пока что я не ощущал это на айфоне, хотя не очень активно там браузил.А на каких сайтах тебе нужен флеш и часто ли ты им вообще пользуешься?

Dmitry said...

Да и еще в айпаде должен быть встроенный словарик и из любого места и приложения можно выделить слово и перевести.

Rustam said...

Привет, Леша.Я думаю, очень много устройств на базе Android будут иметь или AMOLED, или LED экраны, так что качество будет сравнимо с iPad. Руст.

Rustam said...

Привет, Дима.Смотрю Хауса :) Оксана очень часто смотрит русские передачи. Halifax CFD написан на флеше. Не везде надо, но как правило, что чего-то не хватает замечаешь, когда это тебе надо :)Руст.

Rustam said...

Привет, народ!Смотрел сегодня iPad - слишком он великоват для тех целей, для которых мне нужно устройство. Dell Streak будет доступен для "обнюхивания" в Carhpone 3-го июня, но, похоже, будет стоить дорого.Руст.

Yuri said...

Руст а как на счет подождать новый Айфон ? Вроде только месяц остался ....

Дмитрий said...

1. HTC HD2 (да, WinMobile. Но сама машинка очень достойная)/HTC EVO 4g (хотя последнее для острова вроде как не особо актуально ввиду отсутствия того самого 4г)2. HTC Desire (за счёт нормальный кнопок - удобнее чем Nexus One)3. Samsung Galaxy S, вроде как обещают его выпустить в ближайший месяц. Весьма интересный аппарат.

Дмитрий said...

Кстати, про АлРидер. Алан сейчас работает над его версией для Андроида, говорил что постарается до осени зарелизить.

Rustam said...

Привет, Юра!Экран, думаю, все-равно не увеличиться в iPhone, а для "читалки" хочется минимум 4 дюйма.Руст.

Rustam said...

Привет, Дима.HTC HD2 очень достойный аппарат, но стоит дорого и не будет апгрейда до Win7. Если было бы - я бы оооочень серъезно подумал бы. Вчера игрался с HTC Desire (друг проапгрейдился), непохой телефон, хороший экран. Но то же дорого :) И это телефон, а мне хотелось бы что-то типа КПК.Руст.

Rustam said...

Дим,Кстати, был бы iPAd с экраном 5-6 дюймов и с поддержкой Flash - было бы просто мечта :)Руст.

Михаил said...

Кстати, об надкусанных яблоках и проблемах. Нашел фильм про Тьюринга http://www.ex.ua/view/1377330 (надеюсь, еще помнишь, что такое «машина Тьюринга»). Эмблему Apple знаешь? С Тьюрингом знаком? Так погляди, какие у него ПРОБЛЕМЫ были. Кстати, связанные именно с Англией и спецификой ее менталитета. Ты еще не знаком с подобными проблемами? Потеря железки – не проблема. Вот когда кусать яблоко придется – это будет Проблема.

Post a Comment