Pages

Saturday 1 October 2011

Отдыхаю… первая неделя в Хм.

Привет, народ!

Уже почти неделю в Хмельницком, отдыхаю вовсю: много сплю, много кушаю :) За те два года, которые я не был на Украине, что-то поменялось к лучшему, что-то – к худшему.
Аэропорт “Борисполь” в Киеве оказался лояльнее к иностранцем, чем два года назад: в прошлую поездку мы потратили около 40 минут, чтобы выстоять очередь на паспортный контроль и пройти регистрацию. Требовалось еще заполнить посадочный талон и т.д. Сейчас – просто прошел к таможеннику, показал паспорт, ответил на вопрос о цели визита, назвал адрес где останавливаешься – и все. С момента выхода с самолета и получения багажа прошло не более 20 минут.
Кстати – летел в Киев в почти пустом самолете. По моему, он был заполнен не более чем на треть. Не сезон :)
В Киеве меня встретила наша бывшая одноклассница – Татьяна Я., за что ей огромное спасибо. Завезла меня и кофе попить, и в ресторан покушать. Изюминка ресторана – чешская кухня. Кроме разных там исконно чешских блюд я заказал себе жаренного карпа! В Англии речная рыба в супермаркетах не продается. Друзья нам когда-то “подкинули” карпа, которого они купили на рыбном базаре в Лондоне, но для этого пришлось вставать рано утром, ехать в Лондон к 5-ти утра, так как базар закрывается в 7-ь и т.д. Я так поступать не готов. А тут… Карп! Жаренный! С каким удовольствием я объел с него сначала жаренную “шкуру”, потому мясо с ребрышек… Но это такое дело… :)
Из Киева я добирался Хмельницкой скорой электричкой. Татьяна тоже позаботилась о билете для меня, ни в какую не хотела брать деньги, так что я чувствовал себя альфонсом: покатали на машине, покормили и еще на поезд посадили, и все это бесплатно :) Но, собственно говоря, я хотел сказать пару слов об этой электричке. Когда ее запускали – это была гордость железнодорожного сообщения с Хмельницким! 5-ть часов с Киева до Хм., чистые вагоны, удобные кресла… Через пару лет от этого осталось только “5-ть часов до Хм.”. Вагоны уже были потертые, какие-то “ношенные”, кресла были в разложенном положении, спинка упорно не поднималась. Я сидел рядом с каким-то мужчиной, он почти сразу же достал надувную подушку и подложил под голову. У меня тоже “с собой было” :) Я тоже надул свою подушку и благодаря ей доехал до Хм. с недеформированной шеей. Еще очень помогают затычки в уши: что в самолете, что в поезде. Шум не “давит” и в конце поездки у меня не болела голова от шума.
Если уже упомянул транспорт, то хочу сказать, что в Украине очень большой перекос цен, я так считаю. С Киева до Хм. – 89 или 86 гривен. Это 400 км. Такое же расстояние на поезде в Англии было бы раза в два дороже в фунтовом эквиваленте. В Хм. через весь город можно проехать за одну гривну на троллейбусе или за два на маршрутке. В High Wycombe на автобусе проехать километр - £1.40 или £1.70.
Зато когда я купил предметы личной гигиене в “Фуршете”, которые уместились в мааааленький пакетик, то я заплатил 116 гривен. Ума не приложу, сколько на Украине должны люди зарабатывать, чтобы просто удовлетворять базовые потребности. Я понимаю, что многие наши друзья на Украине сейчас еще более-менее “в струе”, нормально зарабатывают, но так не у всех…
И еще: продавцы, официанты, таможенники и другие люди за прошедшие два года так и не научились улыбаться. Быть приветливым в Хм., да и наверное, на всей Украине до сих пор не рекомендуется :) Я пугаю водителей маршруток, когда говорю им “здравствуйте” при посадке и “спасибо”, когда выхожу. Все официанты ооооочень серьезные (правда, в Киевском ресторане, где мы с Татьяной обедали, девушка, которая нас обслуживала, была исключением из этого правила). Никто не хамит, если что-то в пределах разумного – все помогают, просто это всё с крайне сосредоточенным и серьезным выражением лица.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

VBOBRUISK said...

Такое расстояние как из Киева в Хм. в Англии проезжалось бы на поезде за 2-3 часа )

п.с. к сожалению таких добрых слов нельзя сказать о вашем Выкоме, проехать пару миль в западной его части с севера на юг у меня занимает утром около часа

ТРС

Rustam Sydykov said...

Привет,

Можно и быстрее, только надо знать "козьи тропы" :)

Руст.

VBOBRUISK said...

Да попробовал раз тропу, шириной 3 метра на протяжении 6 миль и по краям плотные высокие кусты - до первого BMW на встречке .. )

Застряешь по-любому, или на М40 рандабауте и подступах или на узком мосту в Marlow, если обьезжать по B-roads на западе.

TRS

Михаил said...

На тему улыбок... не уверен, или можно назвать улыбкой этот приклеенный к зубам оскал у «цивилизованных рабов» (твое выражение). Улыбаются, если рады, а если зубы показывают беспрерывно, это не радость, а последствия дрессировки.

Dmitry Vodianytskyi said...

_Аэропорт “Борисполь” в Киеве оказался лояльнее к иностранцем, чем два года назад: в прошлую поездку мы потратили около 40 минут, чтобы выстоять очередь на паспортный контроль и пройти регистрацию._
Ехал по британскому пасспорту? А от украинского гражданства отказывался до этого?

Меня неопределённость в этом вопросе несколько настораживает, хотя вопрос не будет актуальным ещё лет 5.

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима!

Ехал по британскому паспорту, от украинского гражданства не отказывался. Слишком много мороки - откзываться. Но паспорт у меня был только британский - украинский иностранный закончился, внутренний паспорт у меня у родителей. Так что никаких проблем нет.

Руст.

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша.

Все-таки тебе надо побывать зарубежом :) Там люди приветливее...

Руст.

Post a Comment