Pages

Monday 3 October 2011

“Приколы нашего городка”

Привет, народ!

Встречаясь с друзьями, с удовольствием выслушиваю их истории про жизнь :) Это мне как бальзам на душу: слушаю их и думаю – хорошо, что мы иммигрировали! Даже не смотря на то, что родителей мы видим только по видео-связи и “вживую” раз в год.
В среду или четверг я посетил Виталика П. в областной администрации (или городской, уже не разбираюсь). Это центральная площадь города, на которой когда-то стоял памятник Ленину. Долго стоял, даже после перестройки. Ну стоял и стоял. У меня с этим памятником связаны светлые воспоминания: выпускные классы 6-ой школы города Хмельницкого, где-то в конце мая, стояли перед памятником буквой “П” и произносили слова какой-то клятвы. Клятву эту уже не помню, но помню это чувство, когда пришло понимание того, что всё, школа уже закончена :)
А сейчас памятника на площади нет. Его заменила скульптурная композиция “В(в)ера, Н(н)адежда, Л(л)юбовь”:

DSC_0626

Я даже подошел поближе к ней, чтобы рассмотреть получше. Сделано интересно: когда стоишь прямо под памятником, три девы смотрят прямо на тебя. Получается такая фокусная точка:

DSC_0629

На этом кадре видно, как я был наказан за свою лень – за то, что не протер объектив от пыли :) Бленда была, но, видимо, какой-то лучик все-таки пробился :)
Так о памятнике: оказалось, что на памятник “добровольно” скидывались всем Хмельницким. С сотрудников по 10 грн., с директоров – по 100! Памятник – хорошее дело, только собирать принудительно на него деньги – как-то странно. Хотя… чему удивляться!? 
Еще такой момент: как еще правильно заметил Слава Хрю, с которым мы прогуливались по городу и разговаривали об этом, памятник теряется на фоне фасада здания. Раньше его хотели сделать из бронзы, так он бы хорошо выделялся. Сейчас собираются покрыть его сусальным золотом :) Азия :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

4 comments:

Михаил said...

Не «азия», а красивый распил бабла. Кстати, ты видел около кинотеатра в центре скульптуру «украинские мотивы» - действительно, точно передает смысл «мотивов». Да и вместо Ленина не плохой памятник, только назвать надо было «памяти жертв авиакатастроф» - в центре турбина, а из нее вылетают люди, птицы, и прочие ошметки – красиво! :)

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша.

Нет, возле "Чкальника" не видел никаких скульптур. Завтра буду в городе, прогуляюсь там.

Руст.

Слава said...

Такие чудесные фото памятника... надо было еще такую масенькую диагональную ленточку в нижнем уголочке.. "Спите спокойно. все уже поделили". А вот со стороны детской школы памятник смотрится как застывшая пенка из баллона. Все так бах.. бах, шарах.. едрись.. Красота. :) и опа.. Памятник.

Слава said...

в народе памятник зовется "Шабаш ведьм, гуси-лебеди и гигантская цветная капуста... и кажется еще типо мирный атом под ними." я могу проще сказать.. "На гребне взрывной волны" :)

Post a Comment