Pages

Friday 30 December 2011

UK: Круг замкнулся :)

Привет, народ!

Почти три года назад мы заехали в центр садоводства, дети нас начали упрашивать купить грызунов и всё закончилось тем, что у нас появился Маркус :). Теперь история почти повторилась: Алиса начала нас упрашивать подарить ей на Рождество песчанок, мы уже сильно не возражали и теперь вот…
Это “Nibble”:

А это “Whiskers”:

Алиса дала им такие дурные имена :) Помня, что у нас есть собака, я сначала преложил их назвать “завтрак” и “ужин”, чтобы различать, кого Маркус сожрет в первую очередь :), но наш зюзюка вполне мирно воспринял появление этих песчанок:

Но поначалу ревновал страшно: стоило нам только взять этих мышей на руки, или усесться вокруг клетки, наблюдая, как песчанки носятся вверх-вниз, Маркус тут же начинал проявлять беспокойство (мол, типа, на меня никто внимания не обращает), лезть под руки и требовать ласку :) Сейчас уже вроде бы поуспокоился, не так переживает, если мы играемся с новыми нашими домашними животными.
Живут звери вот в такой клетке, которую мы поставили у Алиски в комнате:

Полный “дом” нам обошелся в порядка 100 фунтов, причем самое дорогое – клетка. Оказывается, в отличие от морских свинок и тому подобному, песчанки грызут всё, до чего могут дотянуться. Поэтому клетки им нужны специальные, сделанные так, чтобы они не могли прогрызть дно. Потом им нужны всякие палочки для стесывания зубов. Оказывается, просто так выйти в лес и наломать дров для них нельзя. Точнее, можно, но надо выбирать твёрдые породы дерева и потом стерилизовать. Пришлось за два фунта купить уже стерильные палочки для “загрызания”. Одно хорошо: стоят эти мыши – £9.50 штука, можно не тратиться на ветеринарную страховку - хоть каждый месяц новый набор покупай :)))
Что еще хорошего… песчанки практически не пахнут. Очень чистоплотные, часто “купаются” в чашке, в которой насыпан песок. Не удивляйтесь, но песок тоже специальный: без пыли и стерильный :)

Эти “чистюли”, правда, в этот песок еще и гадят, но это уже не моя проблема, а Алискина – её песчанки, пусть она за ними и убирает :)
Самое главное – дети довольны, Самир и Алиса таскают их на руках так часто как могут. Песчанки очень общительные, именно поэтому их нужно содержать парами и очень часто брать на руки. Кроме того, когда они на руках и вне клетки, это позволяет им побегать на воле, чтобы размяться. Им нельзя ставить колеса в клетку для бега, так как часто эти колеса имеют щели, а у песчанок хвосты и могут они попасть в щель хвостом и поломать его.
Чувствую, это наш не последний визит в цент животных – мне там одни птички понравились ;)))
Полюбоваться на мышей можно здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

brem said...

Красавцы!

GTPmike said...

Помнишь судьбу хомячков, что мы держали в общаге? После этого я не завожу никаких животных, жалко :)

Mila Vodianytska said...

Замечательные зверюшки!

Rustam Sydykov said...

Привет, Brem!

Спасибо, я им передам :)

Руст.

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша (В)!

А что случилось с хомячками? Я уже и не помню. Я помню, в свое время из МГУ я привез трёх крысёнышей, которые мне дал мой бывший одноклассник (Костя, привет!). Вот с ним я точно помню что случилось, а хомяки вы с Тарасом, наверное, держали у себя.

Руст.

Rustam Sydykov said...

Мила,

Спасибо. Они, правда, шкодят, но вреде бы разобрались что к чему.

Руст.

GTPmike said...

Да один хомяк убежал у меня дома и сдох где-то за шкафом (я его на лето брал). Другой сперва во время путешествия обратно в Обнинск изгрыз мне всю куртку и немного футболки погрыз. А потом когда мы его оставили в общаге, вроде ненадолго с запасом еды, тоже сдох, наверное таки от голода. Он лежал в клетке, я начал его гладит, но чуствую - холодный какой-то :)

Post a Comment