Pages

Saturday 30 March 2013

David Weber, “Shadow of freedom”

Привет, народ!

Недавно прочитал “Shadow of Freedom” Девида Вебера. Почти год прошёл с выхода предыдущей книги из серии “Honor Harrington”, “A Rising Thunder”. Ждал “Shadow” с нетерпением, мне очень хотелось прочитать следующую книги. “A Rising Thunder” закончилась как-то “рвано” и оставляла какое-то “послевкусие” недосказанности. Поэтому я очень много ожидал от следующей книги из серии.
Можно сказать, я был слегка разочарован… как-то все события разворачивались, разворачивались… но как-то вяло. Стрелять, например, начали нормально только на 16% книги :) Куча новых персонажей, каких-то политических интриг, а я старательно пытался сопрячь события из предыдущей и последней книги и у меня это не получалось. Только через некоторое время я понял, что события в двух книгах разворачивались параллельно. В и-нете писали, что “A Rising Thunder” получалась слишком большой, поэтому Вебер разделил предполагаемую книгу на две: “A Rising Thunder” и “Shadow of Freedom”. Поэтому как-бы персонажи и события из этих двух книг не совсем пересекаются. Как только я это понял, сразу же в голове всё прояснилось :) Что я хочу сказать: чтобы нормально прочитать книгу, читать надо сразу “A Rising Thunder”, а потом, пока еще всё в памяти свежо, читать “Shadow of Freedom” :)
Но это всё мелочи. Но вот то, что издательство Baen подняло цены на электронные книги – это возмутительно!!! Раньше я покупал книги по $6, а сейчас за $10! Обидно аж жуть :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

4 comments:

Iurii Zozulia said...

А я подсел на "Глубина в небе". Пока нравится!

Rustam Sydykov said...

Привет, Юра!

Спасибо, это Вернора Винджа? Эта книга из серии или самостоятельная? Если серия, то с какой книги надо начинать читать?

Руст.

Iurii Zozulia said...

Да, это роман Винджа. Это, как я понял, приквел к роману "Пламя над бездной", но пишут что их можно читать независимо друг от друга.

Rustam Sydykov said...

Привет, Юра.

Спасибо, почитаю.

Руст.

Post a Comment