Pages

Friday 17 January 2014

Souther Epee и Sabre

Привет, народ!

Ездили чуть ли не всей семьей (Алиса и Маркус были дома вместе) в выходные на соревнование по фехтованию. Самир первый раз фехтовал шпагой (epee) и второе оружие была сабля, а так же фехтовал с взрослыми. Как я уже несколько раз пытался объяснить, в фехтовании, как я понимаю, есть три оружия: epee (шпага) – V-образный в сечении клинок, гарда – сплошная и прямая рукоять, область поражения  - всё тело; foil (рапира): клинок - в сечении квадратный, рукоять может быть прямой или “пистолетной”, очки засчитываются только при попадании в маску или токопроводящую куртку, закрывающую корпус; сабля – как epee, только лезвие плоское, область поражения – токопроводящая куртка, занимающая руки и корпус и маска.
Плюс еще различаются система подсчёта очков: в шпаге возможные двойные удары, когда оба спортсмена получают по очку и это определяет стиль ведения боя. Рапира и сабля – больше атакующий, агрессивный вариант, а шпага – можно сказать, позиционный. Вот как выглядит бой на шпагах – и это практически все так фехтуют:

Кстати, тот рейтинговый бой Самир выиграл. Конечно, когда уже дошло до “игры на вылет”, Самир проиграл буквально с перевесом противника в одно очко.
С саблей было чуть веселее. В своей группе Самир в ранге был посередине и свой первый бой в соревновании выиграл:

Второй бой со взрослым дядей проиграл. Но даже так, по результатам рейтинговых боёв и первого отборочного боя Самир получил “бронзу”. Оооочень неплохой результат для участника 14-и лет во взрослом соревновании.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment