Tuesday 8 April 2014

Фехтование

Привет, народ!

Готовьтесь к многочисленным спортивным постам :) Мы, оказывается, очень спортивная семья :)
Сначала о Самире и его школьном фехтовании. Наряду с дзюдо Самир активно участвует в различных соревнованиях по фехтованию и даже делает успехи. В марте мужик участвовал в соревнованию по рапире в школьной команде мальчиков до 15 лет. Всего их в команде было трое, включая Самира. Они выиграли два или три отборочных матча, что вывело мальчиков автоматически в начало рейтинга и обеспечило им “бронзу”. К сожалению, бой за “серебро” они проиграли со счётом 42:45. Если в команде Самира все были более-менее одинакового уровня (Самир был лучше всех, но отрыв в мастерстве был не очень большой), то в той команде, которой ребята проиграли “серебро”, был фехтовальщик явно гораздо выше уровня.
Вот один из боёв на том соревновании:

Потом Самир от школы ездил на соревнования школ по Англии (public schools fencing championship), записался на рапиру, шпагу и саблю. Но из-за большого количества желающих ему не получилось фехтовать шпагой. Наверное, оно было и к лучшему, потому что опыт владения шпагой у него минимальный.
Видео и фотографий с того соревнования у меня нет, так как всех школьников со школы централизованно забрали от родителей и микроавтобусом увезли в Лондон, где они и ночевали в отеле после соревнований (“один день – одно  оружие”). Удивительно, но у Самира получилось показать лучшие результаты в рапире, а не в его любимой сабле. В начале отборочных матчей было 150 мальчиков, после чего только 130 допустили к соревнованиям за медали. Вот здесь можно посмотреть результаты: http://www.publicschoolsfencingchampionships.com/final_rankings.htm. Посмотрите кто на 15-ой позиции :) В фехтовании саблей Самира “выбили” в первом “круге”, поэтому результат не сильно впечатляющий: http://www.publicschoolsfencingchampionships.com/final_rankings.htm. Хоть наш мужчина и не получил никаких медалей, но по результатам его в школе обещали наградить “half-colours” – это как-бы “медаль за заслуги”, которая даётся ученикам старших классов. “Junior colours” у него уже есть, тоже за фехтование :)
Ещё одно соревнование было в Southampton-е, Самир попросил меня записать его на шпагу и саблю. Шпага – так, для опыта, тем более что путь в Southampton не близкий, то почему бы не использовать соревнование по максиму!? В принципе, Самир фехтовал шпагой не плохо и даже выиграл первый бой “на вылет”:

Он уже не “мальчик для битья”, как раньше был, а серъёзный противник, у которого чтобы выиграть – надо хорошо попотеть.
Вторая половина дня было соревнование саблистов. Самир очень старался, тем более это было одно из немногих соревнований, победители которых квалифицируются для участия в национальном турнире. Т.е. на него просто так нельзя попасть, кроме как иначе выиграв одно из квалификационных соревнований. Самир выиграл два и проиграл два квалификационных боя, из-за этого ему пришлось сражаться за право выхода в финал. Но с этим у него проблем не возникло:

Бой в полуфинале он проиграл по глупости: Самир, когда входит в раж, начинает лупить противников саблей со всей дури. При счёте 13:14 он с размаху влепил клинком по груди противника и, вместо того, чтобы сравнять счёт и получить шанс выиграть бой, он заработал штрафное очко и проиграл 13:15. Обидно. Но он выиграл “бронзу” и право участовать в национальном соревновании, которое будет проходить 5-го мая в Шеффилде: