Pages

Friday 18 April 2014

Judo – London Open

Привет, народ!

Коротко о нашей поездке в Лондон, на соревнование по дзюдо “London Open”. Ничего там Самир не выиграл, но никто на это не надеялся. Нашему дзюдоисту скоро исполняется 15 лет и он попадает в как бы на границу категорий “juniors” (“юниоры”) и “cadets” (“кадеты”). В “кадетах” соревнуются мальчики постарше, по моему, от 15 до 17 лет, Самир же ещё входит в категорию юниоров. Но наш тренер посоветовала Самиру попробовать себя в категории “кадетов”, чтобы почувствовать, как ему туго придётся в будущем :) Так что на соревнование мы ехали просто чтобы “получить удовольствие” :)
Сразу скажу: уровень дзюдоистов был очень высокий. Так как это “открытое” соревнование, то боролись мальчики с поясами “зелёный” и выше. Точнее, наш Самир был единственный с “оранжевым” поясом, был еще мальчик с “зелёным”, у которого Самир когда-то выиграл, остальные были с “синими”. Плюс в категории “кадетов” разрешены “болевые” и “удушающие”, а наш дзюдоист этот раздел дзюдо знает плохо, так как ему по возрасту еще “не положено”.
Как раз первый свой бой он проиграл мальчику, который Самира вывел на удушающий. Во второй схватке видно было, насколько строже судят поединки на “открытых” чемпионатах: чуть другой захват, отличный от стандартного и без атаки – “шидо” (штрафное предупреждение), чуть более пассивное поведение – ещё “шидо” и т.д. Счёт во втором бое был 1:1, но противник Самира получил четвёртое штрафное предупреждение и автоматически проиграл схватку:

Третий бой Самир проиграл, видно было, что другой мальчик и опытнее, и сильнее. Вот, после этого проигрыша Самир “вылетел” из группы. В общем, чем дальше – тем сложнее :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment