Pages

Monday 12 May 2014

История одной “истории”

Привет, народ!

Поразительно, но количество историй про жуткие зверства бандеровцев и “правосеков” не уменьшается. Моя жена и много других людей пытаются противостоять этому “потоку правды”, но проблема в том, что другим людям правда не нужна :( Гораздо лучше поддаться всеобщей истерии и сотворить себе кумира в лице бога Ра… простите, Пу! Уже куча постов в и-нете, которые просто “вышибали слезу” были опровергнуты (к примеру, “как националисты не разрешили врачу скорой помощи спасти  раненого”), но кого это волнует!? Давят количеством: опровергли что-то одно – мы вам выдадим еще с десяток, захлебнетесь! :Е Самое обидное, что вроде бы умные и образованные люди участвуют в этом.
Я даже не буду разбираться во всех постах, взял к один, который показался мне интересным: про американских наёмников в Украине. Он присутствует во многих СМИ, но “первый канал” более значимый в этом плане – как-никак рупор российского ТВ. Вот ссылка: http://www.1tv.ru/news/world/258438. Показывают  каких-то солдат, которые куда-то бегут. Цитируют германскую газету “Bild”, но никакой ссылки на первоисточник нет. На Forbes.ru еще закрученнее: http://www.forbes.ru/news/256879-nemetskie-smi-soobshchili-o-400-amerikanskikh-naemnikakh-na-ukraine – “Форбс” ссылается на газету “Spiegel”, которая, в свою очередь, ссылается на “Бильд” :)
Пришлось потратить немного своего рабочего времени. По моему, оригинальная статья вот эта: http://www.bild.de/politik/ausland/ukraine/us-soeldner-von-blackwater-im-einsatz-34992896.bild.html. Я не очень силён в немецком, поэтому, чтобы её перевести, воспользовался онлайн-переводчиком: перевод на английский и на русский. Видео в статье – совершенно другое, залитое каким-то русскоговорящим пользователем на youtube, а не то что показывет “Первый канал”. Тот человек “Alexk”, который залил это видео, так же залил кучу анти-украинских видео плана “киевская хунта”, “стоп фашизму” и т.п. В статье “Bild” как раз и говорится, что слухи о присутствии американских наёмников распространяются про-российскими пользователями интернета. Кроме того, есть даже официальный пресс-релиз от “Academy” (ранее “Blackwater”, потом “Xe Services” в 2009 и “Academy” в 2011), который говорит, что сотрудники “Academy” не присутствуют в Украине: http://academi.com/news_room/press_releases/88. Хотя, конечно, адепты культа Пу этому не поверят.
Итого: немецкая газета “Bild” пишет о слухах, распространяемыми про-российскими пользователями в интернете, используя ролик, загруженный человеком с анти-украинскими взглядами. “Первый канал” даёт непонятно какую “картинку” и ссылается на “Bild” как источник информации, совершенно “перевирая” содержание статьи и как раз выставляет немецкую газету как первоисточник той лжи, которую он выдаёт зрителям.
Более-менее близкую точку зрения представляет “Spiegel”, но как слухи и непроверенную информацию. На той же странице и упоминаются российские самолёты, нарушающие границу Украины и тоже говорится, что информация непроверенная.
Как по мне…то, что выдал “Первый канал” – крайне “мутная” пропаганда. Но меня интересует другое: когда весь это дурацкий “угар” пройдёт и явное станет явным – будет ли людям, которые с таким рвением постили эти ролики, стыдно? Поймут ли они, какой вред они нанесли своими действиями? Если даже друзья/подруги пересорились между собой, то что говорить про про незнакомых людей по разные стороны украинско-российской границы?
Есть и полу-правда: http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/09-05-2014/1207403-lviv-0/ – видео 2011 использовано в статье от 9 мая 2014. Нигде явно не говорится, что это было в 2014, но и не упоминается, что видео старое. Я думаю, 99.(9)% людей воспримут это как событие трехдневной давности. Если отбросить в сторону “подтасовку” с датами, то такое событие было во Львове, никто не отрицает. Но! Большое “но”: в Украине такие действия характирезуются однозначнко как хулиганские, никто нападавших не поддерживает ни на бытовом, ни на государственном уровне. Идиоты, к сожалению, есть везде и  с этим ничего не сделаешь. Просто это в Украине “исключение”, а не “правило”.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

1 comments:

Михаил said...

Ты безусловно прав, уродов хватает везде. Помнишь около барахоловки памятник 1600 зарезанным в 1919 году евреям? Измалевали свастикой. http://jewish.kiev.ua/news/7537/ Про всякие "смерть москалям" вообще молчу - это уже привычное "графити". И еще ты прав - все же у нас люди хорошие - как "исключения" не стараются, а войну устроить не получается - ну не хотят нормальные люди друг в друга стрелять. Замечательный народ! :)

Post a Comment