Pages

Monday 14 January 2008

UK: Семейный отдых в Centre Parcs (часть первая).

Привет, народ!

Вот уже третий день мы живем вдали от дома. Вот уже третий день я не играю Halo3 в онлайне. У нас семейный отдых в парке развлечений, который называется "Center Parcs". 114 миль от нашего дома, вверх от Кембриджа. Про этот парк нам давно рассказывали наши друзья - Ткачи, но мы никогда не думали поехать туда отдыхать. Сейчас мы более чем рады, что Юля Юдичева организовала несколько семей поехать на отдых сюда на 4 дня.
"Centre parcs" - это не одна, а сеть баз отдыха, разбросанных по всей Англи. Мы выбрались севернее Лондона, чтобы было ближе ко всем семьям, участвующим в этом отдыхе. Юля заказала два 3-х спальных домика на несколько семей: Юдичевы, Когуны, Женя (племяник), Людочка с маленькой Ксюшей и мы. Сейчас не сезон и большие скидки, поэтому домики обошлись нам сравнительно дешево. В сезон (летом), каждый бы такой домик обошелся бы на 4-ре дня в 960 фунтов. Дешевле было бы ездить каждый день на базу. Есть и такой вариант: приезжаешь, платишь какую-то сумму и пользуешься доступными благами. Но ночевать нельзя, даже у друзей. Т.е. утром приехал, вечером - обязательно "уматывай". Из всех имеющихся "благ" бесплатный только бассейн. Это не такой бассейн, как мы помним из нашего детства - большая прямоугольная яма, заполненная водой, а сложная система маленьких бассейнов, обьединенных протоками в один большой бассейн. Для того, чтобы не было скучно до отупения плескаться в "статичной" окружающей обстановке, вносят постоянно "оживление" типа волн, на которых можно попрыгать; есть как-бы речки, в которые можно зайти и поплавать по течению; "горки" и т.п. Детей наших из бассейна не вытянешь. Но это я что-то слишком подробно остановился на описании водного одтыха.
Сама база разбита на несколько зон, между которыми приблизительно идти с пол километра пешком. Народ привозит или арендует велосипеды и ездит по дорожкам, чтобы не ходить. Мы в этот раз оставили велосипеды дома и немножко растроились. Покататься хотелось бы. Совсем недалеко от нас был центр... как это сказать по нашему... центр красоты, что ли, где можно принять различные типы саун, тебе сделают массаж и т.п. Оксана с Людочкой сходили туда, вернулись очень довольные. Там же поле для гольфа, площадка на стрельбы из лука. Сегодня утром мы пошли с Самиром на занятие для детей возраста от 8-ми лет, но опоздали буквально на 5 минут и нам уже не разрешили прийти на занятие. Мне показалось, что я растроился больше, чем Самир. Я на них обиделся и решил не пойти на вводный курс для взрослых. Типа "раз вы моему сыну не разрешили, то и я не прийду". Вооот... в центре базы находится бассейн и спортивный центр: площадки для бадминтона, тениса, настолького тениса, для скейтбоурдинга и роликов. Окружает это все кафешки, бары и прочее. И чтобы родителям было проще, есть игровая детская комната. Вечером мы туда пошли толпой, детей "закинули" в игровую комнату, а сами "резались" настольный тенис. 4.50 фунта за 30 минут, два стола. Это, наверное, самое дешевое из имеющихся развлечений. Мы поиграли минут 50 и нас очень мучила совесть, что мы не ушли после того, как закончилось время. Хотя нас никто не проверял и не выгонял оттуда, мы все-равно "закруглились" и пошли домой.  И последняя, третья зона совсем небольшая, там трек для квадроциклов и площадка для пейнтбола.
Как я и сказал, жили мы в двух трех-спальных домиках. Как и в случае с центрами развлечений, база поделена на несколько жилий зон, названных по типам деревьев. Несмотря на то, что наша "поселок" назывался "Oak" - "Дубовый", дубов мы не видели. Вся база расположена в сосновом лесу. Я так думаю, такие названия были выбраны, чтобы было легче ориентироваться и не было так скучно, если бы эти жилые "зоны" просто бы пронумеровали. Еще я подозреваю, что в разных поселках разные домики: есть и 1-но спальные, и трех, и даже "эксклюзивные" двух-этажные домики! Внутри - все, что нужно для "безоблачного" отдыха: плиты, посудомоечные машины, телевизоры, посуда, вилки-ложки, кастрюли и т.д. Каждая спальня имеет отдельную ванную комнату. Почти как в нормальной квартире или дома, различие в том, что этот домик арендуешь на короткий срок для отдыха. Каждое утро к нам приезжала на велосипеде тетенька и спрашивала, не хотим ли мы, чтобы она убралась в домике. Мы сами следили за порядком, поэтому лишней работы людям не создавали. А еще была сауна! Снаружи дома как отдельная пристроечка. Мы каждый вечер там парились (за исключением сегодняшнего дня, так я был один - все остальные "сдались": или пошли спать, или не хотели). Так уютно: сидишь там, в тепле и или дождь стучит по крыше, или ветер завывает.  Обалденно!
Фотографии природы и нашего домика смотреть в этом фотоальбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment