Pages

Thursday 26 June 2008

BBC iPlayer

Привет, народ!

“Жадные капиталисты” заставляют постоянно выкручиваться, лишь бы не платить им деньги. Если вы помните, мне BT (он же British Telecom) “впихнул” свое устройство BT Vision – ТВ-приставка с возможностью записи телевизионных программ и просмотра потокового видео с сервера BT.

image

Им даже удалось уговорить нас на подписку 6 фунтов в месяц, чтобы смотреть ТВ программы, выложенные на BT-ном сервере. И как дополнение была возможность смотреть в потоковом видео повторы популярных программ за последний месяц. И как любой бизнес, BT ищет возможность “срубить капусту”: недавно возможность смотреть повторы пропала, вместо этого показывалась скромная заставка, призывающая позвонить в BT и за 3 фунта в месяц они все “организуют”. Хм… нечестно. В наш век технологий, платить за что-то, что можно получить бесплатно – нонсен. Вот и я поставил на компьютер BBC iPlayer. Это p-2-p клиент, позволяет скачивать программы (“окно” скачки – месяц) или смотреть в потоковом видео. Собственно, я хотел посмотреть передачу “Top gear”, когда в которой “издевались” над Toyota Prius (Женя Яремчук, кстати, меня опередил), ну и заодно и еще заодно скачал программу про “самого главного” из нас :) Две передачи (общим обьемом 1.4 ГБ) скачались за несколько часов, что меня удивило. Все-таки я расчитывал на более быструю скачку, плюс на просмотр скачанных передач налагаются излюбленные медиа драконовские ограничения: хранить месяц, 24 часа на просмотр как только начал смотреть. Я еще решил скачать программы локально, чтобы потом через Media Center интерфейс и Xbox360 посмотреть на телевизоре, но Xbox360 почему-то не распознал формат. Надо будеть “порыться” в и-нете, может это можно сделать. Кстати, iPlayer есть для PC, Mac, iPod video, PS3 и Nintendo. По какой-то непонятно причине его нет для Xbox360 и Windows Mobile, хотя технически прогаммы записаны в формате под Windows Media Player и используют его DRM. Единственное, что утещает, это то, что на сайте BBC написано, что они работают над этим. Я и так в 99% случаев для просмотра и-нета использую iPAQ 214 IE+Opera, а так бы еще перешел на просмотр телевидения :)
Кстати, программы доступны только для UK. Технически, мы платим за это право, оплачивая ежегодно TV license.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

4 comments:

Михаил said...

Предлагаю в лицензию добавить помимо 24 часов на просмотр еще и обязательное условие: смотреть с закрытыми глазами. Кстати, по мнению профессора Преображенского (Собачье сердце еще не забыл?) просмотр с закрытыми глазами улучшит сон и пищеварение. :)

tanims said...

Пока Леша не добрался до этого поста, советую побыстренькому переименовать подчеркнутую  licenSe (US) на licenCe (UK) :)

Rustam said...

Привет, Миша.
 
Это чтение советских газет вредит пищеварению :) А просмотр передачи про Билла Гейтса только улучшает ;)))
 
Руст.

Rustam said...

Привет, Тарас.
 
Да ниче, Леша давно "махнул рукой" на мою грамотность :)
 
Руст.

Post a Comment