Pages

Wednesday 23 July 2008

UK: “Правильный” расход бензина.

Недавно сосед купил машину: скромную такую BMW3 :) Мы на ней пару раз проехались на работу – достойно, достойно… “Трешка” с новым двигателем, который выключается, как только машина стоит и поставлена на “нейтралку”. Т.е. экономит бензин. При поездке на работу на БМВ, одним из обязательных “упражнений” был замер расхода бензина. От “дверей” до “дверей" расход был 41 миль на галон. Мне стало обидно: БМВ тяжелее моей Тойоты Короллы, двигатель 2.0 против моего 1.6  и БМВ “жрет” столько же бензина!? Так что сегодня утром я решил проверить, сколько же все-таки моя Королла тратит безнина на поездку на работу. Я уже давно не “обнулял” показания встроенного “компьютера” (упорно держдлось 37.7 – 37.8 mpg – комбинированный режим), так что сегодня утром “сбросил” и поехал. Ну вы знаете мой стиль вождения: по моторвею не более 70 миль/час, если где-то стоит ограничение – еду с максимальной разрешенной скоростью. Из дому по городу проехал до моторвея 15 минут на 2-3-4 скоростях, по М40 на 5-ой, на А40 – на  4-5-й передачах. И когда перед первым сфетофором на Park Royal решил посмотреть средний расход топлива, был приятно поражен:

IMAGE_016

Фотография смазанная, так как, сами понимаете, много внимания уделить этому не мог. Когда заехал на подземную парковку и припарковался, финальные показания были такие:

IMAGE_017

Так что и без технических “выкрутасов” можно получить очень неплохие результаты :) Главное – стиль вождения! Я еще стараюсь предугадывать трафик и держу большую дистанцию до машины впереди меня, поэтому если я вижу, что машины впереди меня притормаживают, я просто убираю ногу с “газа” и еду “накатом”. И как “местный инвалид”, я уже выучил схемы переключения светофоров, поэтому тоже многие из них я прохожу “накатом”, без лишнего “разгон”-“тормоз”.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

8 comments:

Alexey said...

Всё правильно говоришь. Накатом, резко не разгоняться - вот ключ к высокому mpg. Однако ж, на Prius у меня за 44 мили (от вас до нас и обратно) получилось 56mpg. Так что комбинация технических выкрутасов и правильного стиля вождения ещё лучше.

Rustam said...

Привет, Леша.
 
Не спорю, не спорю. Кстати, планируется новый Приус с солнечными батареями на крыше, которые будут "запитывать" кондиционер. Это еще лучший пробег на галон.
 
Руст.

Юрий said...

А можно это перевести в нормальные единицы измерения? :)

Rustam said...

Юра, привет!
 
~5.2 l/100 km.
 
Руст.

Alexey said...

Как просто сделать поиск 56 mpg in l/100km в google!

Юрий said...

О, за Гугл спасибо - не додумался. Кстати, Руст, гугл говорит это порядка 4.2 л/100км. :) Не знаю как ты ездишь, но расход действительно рекордный.

Rustam said...

Привет, Юра.
 
Брешет Гугл. Я, кстати, сделал ошибку - 6.2 литра. Не туда пальцем попал. Гугл вполне может использовать американский галон, из-за этого и расход получается рекордный :)
 
Руст.

Alexey said...

Нет, не врёт. http://www.markporthouse.net/rangie/fuelconsumptionconversion.htm то же самое считает в секции Imperial mpg. 56mpg = 5.0443024345 l/100km

Post a Comment