Pages

Friday 14 November 2008

UK: О книгах и библиотеке.

Привет, народ!

Я уже как-то раз писал, что мы в нашей городской библиотеке берем постоянно аудио-книги. Для детей очень хорошо: они на ночь слушают книжки. Самир ооооочень много “подобрал” из этих аудио-книг. Даже некоторые идеи для школьных сочинений “почерпнул” из тех книг, которые он слушал. Естественно, это очень хорошо для Самириного и Алисного английского: акцент, новые слова и т.д. А недавно аудио-книги стали выходить вот в таком формате:

IMAGE_028 IMAGE_031

Т.е. уже не компакт-диски, а проигрыватели на флешках. С одной стороны, удобно: подключил наушники и слушай. Но теперь дети слушают каждый свою книгу, такую штуку в магнитофон не “воткнешь” (У Самира в комнате маленький магнитофон, без всяких “входов”).
В это воскресенье с детьми зашли, как всегда, в библиотеку. Дети рассматривают и выбирают книги, а потом приносят их мне, чтобы я их раскладывал по папкам (у Самиры и у Алисы своя папка для книг, чтобы не “смешивать” книги). Алиса принесла мне одну книгу, которая на первый взгляд была вполне нормальной:

IMAGE0033

Я начал ее листать – такая по детски наивная книжка, упоминающая стандартные родительские “отговорки” насчет “откуда берутся дети”. Но хороо что я долистал ее до конца. На последних страницах дается вполне честное описание этого процесса, и даже с картинками:

IMAGE0034

Или даже такой цирк :)

IMAGE0035

Эээээээ… Я тихонечько эту книжку “заныкал”, чтобы Алиса не дай бог ее не увидела! Девка у нас чрезмерно любопытная и подвергаться детальному допросу, что там нарисовано в книжке мне не хочется :) Самир и Алиса у нас знают, что папа и мама поженились, они были в животике у мамы и потом родились. Но… подробности… потом, потом… :)))))

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

8 comments:

Михаил said...

Одно время очень увлекся аудиокнигами. У нас есть общество слепых в киеве - у них огромнейшая библиотека такой литературы - подружился с ними. Но помто пришел к выводу, что ничего хорошего в этом нет. Когда читаешь "буковки" - держишь свой темп чтения, можешь тормознуть, обдумать прочитанное, или пропустить занудный фрагмент. Главное - держишь свой темп, а он разный даже в разных книгах. А звуковуха вынуждает тебя держать темп чтеца, что очень часто совершенно не в кайф. Думай...

Rustam said...

Привет, Миша.
 
Нет, конечно же дети не ограничиваются одними аудио-книгами. Мы пачками читаем обычные книги. Просто на ночь послушать, плюс английский акцент - это тоже для нас важно.
 
Руст.

Dmitry said...

А я купил жене электронную книгу. Закачали туда 4 гига книг ... на пару столетий хватит :)

Rustam said...

Привет, Дима.
 
Ну так мы с КПК читаем. Тоже не жалуемся :)
 
Руст.

Dmitry said...

А глазиков Вам своих не жалко? Проблесковый мониторчик кпк рядом не стоял с четкостью e-book?

Rustam said...

Привет, Дима.
 
На VGA-ом 4-х дюймовом экране качество текста не хуже напечатанного. Я пробовал читать на e-book, так у меня от него глаза уставали.
 
Руст.

Dmitry said...

Да хрен там! Это совсем другая технология: http://www.audiofoto.ru/katalog/products/elektronnye-knigi/lbook-ereader-v3

Rustam said...

Привет, Дима!
 
Дим, ну я уж не совсем делекий от "этих дел" человек :)))) Я знаю эту технологию. Я, наверное, просто уже "мутировал" настолько, что мне проще читать с экрана КПК, чем с бумаги или e-ink.
Кстати, самым большим раздражающим фактором в e-book для меня является то, что "очистка" происходит методом "зачернения" всего экрана - раздражает такое мерцание.
 
Руст.

Post a Comment