Pages

Saturday 15 November 2008

Броузер для Windows Mobile 6

Привет, народ!

Самое обидное при использовании КПК или мобильного телефона под управлением Windows Mobile это то, что не вся функциональность вебсайтов доступна из-под Pocket IE. Несмотря на то, что уже появились в и-нете обзоры и скриншоты нового Pocket IE на “движке” IE6, новый Pocket IE в данный момент не доступен и, скорее всего, будет распространяться вместе с апгрейдом флеша. Можно вполне обходиться Opera Mobile, но мне в ней не нравится то, что убрали из нее полностью использование контексный клавиш. А пальцами тыкать в экран я не люблю, доставать стилус тоже не хочется лишний раз.
На msmobile прочитал о новой браузере, который доступен в виде беты и о нем были неплохие отзывы: Iris. Доступна для скачивания бета-версия, я скачал и поставил на свой iPAQ 214. В принципе, достойно, если относится к браузеру как к бете. Есть контексные меню, есть “програмный мышиный курсор” (Леша, тебе будет “инетересно” :)) – это полезно для смартфонов без контактного экрана. Иногда ссылку никак не нажмешь, используя только клавиатуру. Iris “эмулирует” мышь для этого случая. Еще интересно построена история просмотренных страниц – можно списком, а можно мини-“превьюшками” страниц. Насчет стабильности: Iris нормально показывает сайты, где Opera Mobile “загибается” (Calendar Live, например), но может “умереть” на сайтах, которые Opera нормально показывает (“Outlook Web Access 2000”, в моем случае).
Но держать как вспомогательный браузер вполне можно. Я использую в основном Pocket IE, и сейчас начал пользоваться Iris вместо Opera Mobile. Будем надеяться, что релиз не “за горами”.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment