Pages

Friday 25 July 2008

UK: День рождения Юры Когуна.

Привет, народ!

Я решил, раз у меня утро более-менее свободное, тем более пятница, то я напишу второй пост. В прошлую субботу мы праздновали День рождения Юры Когуна (долгие летаааааа! :)). Праздновали на “абы как”, а поехали на пикник в Wendover Woods – Юра нашел лес для отдыха неподалеку от нас. Каких-то 20 миль! :) Это может быть странным, но в Англии диких мест нет. Все окультурено – или частная територия, или не разрешено. А если хотите пикник или какой-то другой тип отдыха на свежем воздухе – пожалуйте в специально отведенные места: парки, леса. Иногда надо за это удовольствие платить. Мы заплатили 3 фунта за машину как за стоянку. В принципе, местные муниципалитеты на стремяться на этом заработать, а просто собирают деньги в фонд, который потом тратиться на обустройство этого же самого парка или леса.
Ну а мы были смелыми ребятами, когда ехали в тот лес. Дело в том, что погода была в лучших традициях: тучи-дождь-солнце и так по циклу. Но Юра уверял, что прогноз погоды на наше время благоприятный, так что мы все-таки решились поехать. Даже когда приехали, пошел по настоящему сильный дождь, но мы все спрятались от него под деревом. А потом была “ляпотаааа”: солнце почти все время. Сначала мы все “набили желудки” (Лена постаралась):

DSC_0006
А потом проводили время в приятных беседах:

 DSC_0040

Некоторые даже и играли в мяч и бадминтон!
Самыми яркими моментами были, когда возле нас проходили “собачники” со своими питомцами. Мы расположились недалего от дорожки, поэтому бедных собак как магнитом притягивало к нашему пикнику. Некоторые даже забегали два раза. Я каждой собаке скармливал по предварительно обгрызенному ребрышку, но они, по моему, были вполне довольны и этим:

DSC_0016

Один щенок, правда, не сумел сдержаться и начал выхватывать остатки ребрышек прямо из тарелки! Его хозяину было жутко стыдно, когда он его оттаскивал от нашего “стола”, а собака отчаянно пыталась дожевать все то, что ей попалось :) Правда, как заметил один из нашей компании, Боб, у собаки тем нее менее была ознакомлена с какими-то манерами, так как сожрала косточки с тарелки, а не ребрышки из общего блюда.
Ну вот и все. Часть фотографий, которые смог “унести” от Юры на microSD в своем телефоне, опубликована в фотоальбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

UK: Как ездють у “них”.

Привет, народ!

Коллега, англичанин, каким-то образом зашел на мой блог и сумел разглядеть средний расход бензина, которым я хвастался :) Как “ответ Чемберлена” он прислал мне фотографию приборной панели своей машины.photo По моему, есть разница :) У него предидущая модель “Ягуара” XF, насколько я понял, со скромным 4-х литровым двигателем, плюс ко всему он коллега живет в Лондоне, так что расход (и без того “на прожорливом” двигателе) усугубляется ездой по городским улицам. У меня в основном моторвейные мили.
Кстати, Тойота собирается выпускать новую модель Приуса. С солнечными батареями на крыше. Энергия с этих батарей будет тратиться на кондиционер, что так же должно улучшить показатели расхода топлива. Одно только не пойму: почему нет варианта Приуса с дизельным двигателем!? Это был бы “зверь”, ездяший на галоне по 100 миль!

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Wednesday 23 July 2008

UK: “Правильный” расход бензина.

Недавно сосед купил машину: скромную такую BMW3 :) Мы на ней пару раз проехались на работу – достойно, достойно… “Трешка” с новым двигателем, который выключается, как только машина стоит и поставлена на “нейтралку”. Т.е. экономит бензин. При поездке на работу на БМВ, одним из обязательных “упражнений” был замер расхода бензина. От “дверей” до “дверей" расход был 41 миль на галон. Мне стало обидно: БМВ тяжелее моей Тойоты Короллы, двигатель 2.0 против моего 1.6  и БМВ “жрет” столько же бензина!? Так что сегодня утром я решил проверить, сколько же все-таки моя Королла тратит безнина на поездку на работу. Я уже давно не “обнулял” показания встроенного “компьютера” (упорно держдлось 37.7 – 37.8 mpg – комбинированный режим), так что сегодня утром “сбросил” и поехал. Ну вы знаете мой стиль вождения: по моторвею не более 70 миль/час, если где-то стоит ограничение – еду с максимальной разрешенной скоростью. Из дому по городу проехал до моторвея 15 минут на 2-3-4 скоростях, по М40 на 5-ой, на А40 – на  4-5-й передачах. И когда перед первым сфетофором на Park Royal решил посмотреть средний расход топлива, был приятно поражен:

IMAGE_016

Фотография смазанная, так как, сами понимаете, много внимания уделить этому не мог. Когда заехал на подземную парковку и припарковался, финальные показания были такие:

IMAGE_017

Так что и без технических “выкрутасов” можно получить очень неплохие результаты :) Главное – стиль вождения! Я еще стараюсь предугадывать трафик и держу большую дистанцию до машины впереди меня, поэтому если я вижу, что машины впереди меня притормаживают, я просто убираю ногу с “газа” и еду “накатом”. И как “местный инвалид”, я уже выучил схемы переключения светофоров, поэтому тоже многие из них я прохожу “накатом”, без лишнего “разгон”-“тормоз”.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Thursday 17 July 2008

Что может сделать Toyota Celica с Toyota HI-LUX.

Привет, народ!

Во вторник мы с коллегой возвращались домой. Ехали в машине коллеги – Toyota HI-LUX. Это 4х4, весит почти 2 тонны, импортированная из Японии. Коллега ее купил, потому-что они с женой постоянно, два раза в год, ездили кататься на лыжах в Австрии. Хорошо еще, что это быа не моя очередь вести нас на работу – мы с коллегой чередуемся по схеме “car sharing”. В общем, выехали как обычно, около 16:20 из офиса. Сразу подумалось, что что-то было не так, потому что трафик был очень плотный. Потом я заметил на дисплее возле дороги, что на выезде из Лондона была авария, одна линия перекрыта, поэтому и были такие проблемы с движением. В общем, “болтались” мы так достаточно долго, пока вся “толпа” резко не начала ускоряться и даже я подумал, что аварию впереди устранили и дорога “чистая”. Но внезапно перед нами машины резко остановились, коллеге пришлось тоже резко тормозить и наша машина остановилась от впереди идущей где-то за полметра. Потом, мгновение спустя, мощный удар сзади, машину приподнимает и разворачивает поперек дороги. Я думал, что в нас сзади грузовик врезался! Я задумчиво смотрел, как возле меня осыпается стекло в двери с моей стороны. Из “гольфа” впереди вылез мужик и побежал в нашем направлении, явно пытаясь что-то сказать. Мы сами хотели посмотреть, что же в нас врезалось сзади. Оказалось – Toyota Celica. Девушка из Celica с круглыми глазами смотрела на разрушения: ее Celica “подлезла” под HI-LUX, вывернула заднее правое колесо, развернула HI-LUX и “врезала” в стоящий впереди VW Golf, который, в свою очередь, ткнулся в форкоп красного Saab-а. На этом, к сожалению, кинетическая энергия сошла не “нет”:

IMAGE_006

Это был вид против напраления движения. А вот и сама виновница торжества:

IMAGE_011

Пробку мы создали замечательную. Вот как выглядела Toyota HI-LUX после того, как растащили все машины:

IMAGE_014

Учтите, что я сидел на месте “смертника” – переднего пассажира :) У водителя вообще никаких повреждений небыло.
Самое интересное: я еще раз убеждаюсь, что человечество в целом не имеет права на существоание. “Пробка” растянулась на несколько миль, но те, кто нас проезжали, не старались побыстрее проехать, а притормаживали и старались рассмотреть. Некоторые даже фотографировали! Мало того, что две линии были “перекрыты”, так еще все усугблялось тем, что возле места аварии машины замедлялись. Даже в противоположном направлении. Я чувствовал себя, как выставленное на обозрение “чудо-юдо” в зоопарке: все смотрят на аварии, потом на нас, бедолаг, стоящих на центральной разделительной полосе.
Потом мы все долго ждали “аварийки”, наша приехала самая последняя. Она нас подбросила к метро, оттуда мы уже добирались на ж/д станцию, поездом до дома коллеги, где я оставил утром свою машину. От коллеги к себе я не ехал – я “крался”.
Кстати, коллеге сегодня привезли машину на “замену” от его страховой компании: Mitsubishi Pajero, 2.5TD. Охренеть! “Грузовик”, наверное, еще больше, чем HI-LUX! А разбитую машину уже “списали”, так как ее застрахованная стоимость £6000, так что страховой компании дешевле ее “списать”, чем оплачивать ремонт.
Вот такая вот была дорога домой. Вместо 1 часа – 4 часа с приключениями.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Exam “70-237: PRO: Designing Messaging Solutions with Microsoft Exchange Server 2007” – passed!

Привет, народ!

Еще один маааааленький шажок на доооолгом пути сертификации. Вчера сдал экзамен по 70-237 дизайну Exchange 2007. Набрал 1000 из 1000. Ничего героического в этом нет, экзамен очень легкий. В принципе, самые сложные вопросы по дизайну касались на самом деле администрирования Exchange 2007: различные там “политики” и настройка Exchange под потребности пользователя.
Самое интересное в сдаче экзамена было то, что я нашел центр тестирования Prometric за милю от нашего дома. Видимо, он недавно только открылся, потому что раньше в списке на сайте Prometric я его не видел. До этого я или ездил в Лондон, или в Бракнел. А тут… миля. Что такое миля для велосипедиста-любителя!? Это я еще отчаянно борюсь с глобальным потеплением. Правда, до центра надо было ехать вверх по очень крутому холму и я не хотел приехать на экзамен потным, поэтому большую часть дороги на холм я прошел пешком. И то дыхание было как после долгой пробежки. Центр тестирования – небольшое помещение между несколькими индускими магазинами :) Я, честно говоря, ожидал увидеть какой-то бизнес-центр, а тут… Но внутри было более-менее прилично. Даже лучше чем в Бракнеле, где мониторы были ЭЛТ. Тут новые Dell-ы с 17” дисплеями. Вот обратно с горки сьезжать было… Как я сказал, горка очень крутая. Скорость я набрал очень приличную – тормозами почти не пользовался. А под конец – перекресток, еще был красный сигнал светофора… Заднее колесо уже “виляло”, на передние тормоза я боялся давить (уже раз упал через руль)…. Я чуть не … Но ничего, дисковые тормоза не подвели. В общем, поездка на велосипеде была более интересная, чем сам экзамен ;)
Вот… вчера отдохнул, сегодня тоже ничего вечером учить ничего не буду – Оксна с детьми завтра улетают, так что надо будет лечь пораньше, чтобы их в аэропорт отвезти. А с субботы начну готовиться к 70-238. Я так подозреваю, что это никогда не закончится: я получил MCSE 2003 + Security, Altiris Certified Engineer, Citrix Integration Architect… и надо уже “обновлять” свою MCSE. Правда, я хочу еще сдать Microsoft Certified Master по SQL 2005… а это, наверное, еще год. Дай мне сил, господи… :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Monday 14 July 2008

Мой портативный медиаплейер.

Привет, народ!

Я не могу назвать себя большим любителем музыки. Точнее, мне нравится слушать музыку, но я не прикладываю много сил для создания музыкальных коллекций. Исключение составляет, пожалуй, мое увлечение Майкром Олдфилдом. Я даже себе когда-то поставил p-2-p клиента, чтобы найти недостающие у меня концерты. И все. Новые поступления у меня появляются в результате “набегов” к Леше. Не смотря ни на что, я свою коллекцию организовал в Windows Media Player по альбомам, исполнителям и стараюсь аккуратно добавлять теги. Но я не слушал музыку с портативных устройств. Когда-то я пробовал слушать с Нокии, но меня “задалбывали” наушники. То провода путаются, то голову не так повернешь и наушники вылетают.  IMG_7582
Но на днях мне Юра Когун “презентовал” на время свои bluetooth наушники. Они поддерживают stereo via bluetooth, могут использоваться как hands-free, но по какой-то причине Windows Mobile не понимает это. Ну и ладно. Музыка синхронизируется с компьютера штатным способом на телефон с помощью Windows Media Player. Мне даже понравилось. Вот, теперь буду чаще музыку слушать на ходу. В принципе, имя смартфон, необходимости в Zune или iTune нет, можно прекрасно и музыку слушать, и видео. Видео, наверное, я все-таки буду смотреть на своем iPAQ 214 – экран 4 дюйма и VGA разрешение.


Засим раскланиваюсь,
Рустам.

День рождения Жени Яремчука.

Привет, народ!

В эту субботу ездили поздравляють Женю Яремчука с Днем варенья. Получилось, что мы были единственные, кто у Жени еще не был в гостях. Женя живет достаточно далеко от нас всех, в графстве Сурей, город Walton-on-Thames. Нам было особенно интересно, так как в этом графстве мы никогда не были. Достаточно приятный городок, на берегу Темзы. Судя по всему, там живет множество “бедных” людей :) Те дома, что на берегу, как правило, имеют по припаркованному рядом катеру.

Evgeniy Yaremhuk's birthday 001 Evgeniy Yaremhuk's birthday 002 Evgeniy Yaremhuk's birthday 025 Evgeniy Yaremhuk's birthday 031

После трапезы и приятной беседы дети нас “вымучили” пойти их выгуливать в парк. Они еще раньше, по приезду, заметили детскую площадку рядом и так как взрослые беседы им не интересны, через какое-то время они стали “рваться” на улицу.

Evgeniy Yaremhuk's birthday 007Evgeniy Yaremhuk's birthday 012Evgeniy Yaremhuk's birthday 017

Имениник тоже был с нами :)

Evgeniy Yaremhuk's birthday 015

Дети, по моему, были очень довольны, что получили возможность потратить избыток энергии. Избытка было, по моему, на две-три мегатонные атомные бомбы:    

Evgeniy Yaremhuk's birthday 009 Evgeniy Yaremhuk's birthday 021  Evgeniy Yaremhuk's birthday 016

Ну а потом мы просто прогулялись вдоль Темзы. Детям нравилось швырять камни в воду (а кому из нас это в детстве не нравилось!?), мы просто прошлись.  

Evgeniy Yaremhuk's birthday 036 Evgeniy Yaremhuk's birthday 042

В общем, полный фотоотчет в альбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.