Pages

Thursday 25 February 2010

Апгрейд: с Nikon D60 до D5000!

Привет, народ!

3710201143 Спешу поделиться с вами большой радостью: я продал свой (наш :)) Nikon D60 и купил Nikon D5000! D60 я продал на eBay практически за ту же цену, что и купил его больше года назад. Точнее, потерял где-то 30-40 фунтов, и то потому я отдал с фотоаппаратом сумку и запасную батарею. В сумку у меня уже не влазили фотоаппарат, видеокамера и все аксессуары, поэтому я бы ее и так не использовал бы с D5000. Вместо этого я все запихнул в сумку от старой видеокамеры Panasonic, которая еще снимала видео на 8 мм. ленты :) Такая древность, но если подумать, когда мы с Оксаной ее купили, радовались как дети. D5000 недавно упала в цене на 300 фунтов, поэтому я считаю, что апгрейд для меня был крайне выгодный. До сих пор некоторые магазины продают эту камеру за 700 фунтов, а я купил ее за 400. Если удасться еще получить 50 фунтов “cashback-а” с Nikon – то это будет вообще праздник! :)
А теперь о причинах, побудивших меня проапгрейдится:

  1. 11 точек фокусировки у D5000 против 3-х у D60 плюс дополнительный режим фокусировки по центру;
  2. Наличие “Exposure bracketing”. Никогда бы не подумал, что дойду до этого :); Причем exposure bracketing работает с Active D-lighting;
  3. Отсутствие шумов при ISO до 1200. Камера использует тот же сенсор, что и D90 и D300.

Это основные причины. Из плющек – несколько режимов D-lighting, 12 “мегапикселей”. Остальные функции типа Live View, съемки видео меня мало волнуют. D5000 занимает промежуточное положение между D70 и D90. В D90 есть еще встроенный мотор, лучше видеоискатель и плюс ЖК индикатор. Встроенный мотор – это, конечно, хорошо, но у меня все объективы со встроенными моторами. Я не думаю, что я когда-либо захочу купить какой-либо старый объектив и буду жалеть, что в камере у меня нет встроенного мотора. Прийдется, правда, переплачивать за линзы (со встроенным мотором дороже), но я уже доволен тем комплектом, что у меня есть: 35 мм f/1.8 и 18-200 f/3.5-5.6. Может быть еще захочу 50 mm f/1.4, но это уже на день рождния :)
Кроме того, я еще решил снимать в raw (nef). “Поигрался” с Adobe Lightroom и понял, что это уже то, что надо. Раньше я смотрел на некоторые фотографии (Миша, в том числе и на photosight.ru) и думал, какие там необычные гаммы цветов. После дня эксперимента с Lightroom я понял, как это делалось. Совершенно нетрудно :) Вот так, незаметно я вышел на новый уровень сумашествия. Скоро по совету Миши Я. буду задумываться над композициями, но, надеюсь, пока еще продержаться некоторое время :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

12 comments:

Mike said...

Raw - это правильно. Освоишь batch processing - без него никуда. А из программ лучше родной никоновский конвертер - Nikon Capture NX2. Везде пишут, что родной конвертер более правильно преобразует цвета из RAW, так как производитель камер имеет своё ноу-хау, которое они не разглашают даже фирме Adobe.

Iurii said...

Привет, Рустам.Я согласен с Мишей, сам пользуюсь raw форматом для сьемки и Nikon Capture NX2 для обработки фотографий. Очень удобно, когда можно изменить некоторые параметры камеры уже дома. Для ведения фотоколлекции пока ничего удобнее Picasa + Picasa Web Albums не нашел.А вот ценовая политика Nikon на софт меня раздражает :-) Цена в США и в Европе отличается почти в 2 раза (конечно же не в пользу Европы).

Дмитрий said...

"D5000 занимает промежуточное положение между D70 и D90"Может всё-таки между D90 и D3000? :)"и плюс ЖК индикатор"Дополнительный монитор - штука хорошая. Здорово экономит батарейку, плюс при ярком солнце с него лучше видно. Ну и очень удобно быстро менять режимы/настройки.Про NEF. Советую посмотреть на CaptureNX 2. С ней гораздо легче получать "правильные" цвета (всё-таки Никон никому не давал спецификаций своего формата, поэтому в Лайтруме довольно сложно добиться цветов как у "внутрикамерного" jpg). Хорошая софтина, правда интерфейс и сам воркфлоу посложнее, чем в LightRoom. (из-за заморочек с обработкой RAWов, сейчас использую этот формат только для чего-то важного и ответственного. Простой фотоальбом - проще и удобнее в jpg. Да и места меньше занимает :) )

Rustam said...

Привет, Миша (В).Не знаю, мне почему-то Capture NX показался неудобным. Но это мое личное впечатление, почему то Lightroom мне больше понравился. Тем более, я каждую фотографgию обрабатываю отдельно. И операции над группами фотографий в Lightroom тоже есть.Руст.Руст.

Rustam said...

Привет, Юра.Ценовая политика у всех компаний странная. Это давно известный факт, что в Европе, а особенно в UK все гораздо дороже US. Компании оправдываются, что типа заработки в UK выше, чем в US :ЕРуст.

Rustam said...

Привет, Дмитрий.Я согласен, не спорю :) Просто за 400 фунтов (а возможно и 350 если прийдет "cash-back) можно и обойтись без LCD индикатора. D90 все-таки на 200 фунтов дороже. Если бы меня волновал индикатор, то я бы уже вкладывался в D300 :)Руст.

Alexey said...

По-моему, в D60 ещё не было брэкетинга вообще? В Д40 точно не было, а вещь очень полезная.

Alexey said...

Ой, ты ж про это написал уже :)

Yaroslav said...

Правильный выбор! Lightroom это прежде всего идеология процесса обработки фото. Руки дойдут, пришлю вебкаст по лайтруму. Тем более бету LR3 можно юзать бесплатно.

Rustam said...

Привет, Леша!Я так понимаю, ты мои посты не очень внимательно читаешь, больше проверяешь грамматические ошибки, не так ли? ;)))))Руст.

Rustam said...

Привет, Ярослав!Жду! Терпеливо жду :)Руст.

Mike said...

Я понимаю, что лайтрум может и удобней, но используя raw, хочется правильной цветопередачи, которую никакая другая программа не даёт, так как Никон никому не даёт информацию. А насчёт цен на неё, согласен, это просто вымогательство - продавать фотоаппарат почти за две штуки баксов и не включить её забесплатно. Это меня настолько разозлило, что я пользуюсь "условно-бесплатной" версией :)

Post a Comment