Pages

Monday 14 February 2011

UK: Aubergine at the Compleat Angler – ужин с женой и детьми.

header

Привет, народ!

Год назад я сделал небольшую тактическую ошибку – на день Св. Валентина пригласил Оксану в ресторан. Позже я понял, что теперь мне прийдется повторять это каждый год :) В этот раз выбор пал на ресторан недалеко от нас, в Марлоу – “Aubergine at the Compleat Angler”. Критерии отбора: французкая кухня, хорошие отзывы клиентов в “Yelp” и высокий рейтинг в “AA restaruant guide”. И самое главное: приложение OpenTable для Android для резервации столика ;))) С помощью этого приложения я, кстати, поменял время резервирования, когда мне понадобилось. Удобно. Но это так, к слову.
По разным причинам я заказал столик на вечер. Мы чуть-чуть опоздали, но торопились мы зря: ресторан был почти пустой! Я даже не знаю почему: ресторан расположен в очень живописном месте, на берегу Темзы. Летом там, наверное, вообще красота. Может быть, просто не сезон… В начале в ресторане были только мы и еще пара за соседним столиком, но потом, попозже, стало больше посетителей. Но как ни крути, ресторан был полупустой. И все же нам даже лучше было, мы чувствовали себя более свободно. Наш столик был в таком уютном углу ресторана, возле окна и мы знали, что наши дети особенно никому не мешают.
Чтобы долго не тянуть, скажу сразу: у нас был прекрасный ужин в этом ресторане. Еда – прекрасная, обслуживание – достойно самых высоких похвал! Возле нас постоянно крутился метрдотель, руководил официантами, подливал вино Оксане. Каждая смена блюд сопровождалась небольшими закусками! Эти закуски были совсем крошечными, но очень необычными на вкус. Был в мензурочках тыквенный суп, были небольшие канапе, потом еще принесли нам паштет из морковки и петрушки. Вроде бы все простое, ну как простое – дома такое мы не готовим и никогда не пробовали, но в перерывах между блюдами очень даже вписывалось паузы. Про хлеб и масло я молчу, хотя и из этого в ресторане умудрились сделать небольшое представление: официантка подходила с небольшой такой коробкой, как коробейник на ярморке, и предлагала выбирать разных хлебцов по вкусу. Когда приносили салаты или главные блюда, приносили обязательно сразу весь заказ. Несколько официантов во главе с метрдотелем подходили к столу со блюдами на всех, ставили их на раскладывающиеся столики рядом, потом метрдотель величаво ставил перед каждым тарелку и рассказывал… нет, вещал про то, из чего сделано это блюдо и какая изюминка была или в приготовлении, или в компонентах. Например, оленина в вине, которую заказали мы с Оксаной, приготавливалась поваром таким образом: 5-7 минут мясо обжаривалось на сковородке, потом оно перекладывалась на горячую полку на плитой, где температура держалась около 80 градусов, и таким образом оленина уже “томилась” до полной готовки. Сервировка блюд была просто как картинная галерея. Столовые приборы менялись каждый раз и под определенной блюдо. В общем, почувствуй себя богатым :)
К мясу я заказал для Оксаны красное вино. Можно было заказать бокал вина, пол бутылки или целую бутылку. Так как мне вера не позволяет пить :), а бутылка для Оксаны – много, то заказали пол бутылки (чтобы не гонять официантов за бокалами :)). Пол бутылки, оказывается, это просто маленькая бутылка вина 375 мл, а не открытая бутылка вина, из которой слили половину :) Вино я чуть-чуть пригубил, мне было интересно, чем пол бутылки вина в ресторане за 42 фунта отличаются от целой бутылки вина за 10 фунтов из Sainsbury’s. Так как утонченности во мне ни на грош, мои вкусовые рецепторы особой разницы не заметили :(( Зато метрдотель долго и подробно рассказывал о вине, из какого района Франиции  винодел, демонстрировал этикетку и чмокал пальчики, чтобы подчеркнуть изысканный вкус этого вина. Отработал на все 100%. Пусть и вкус одинаковый с вином за 10 фунтов, но после такой презентации пить его приятнее ;))
В заключение хочу сказать: ресторан рекомендую безоговорочно. Хотя и сравнительно это дорого. Предвосхищая вопросы: почти 280 фунтов на 4-х. Меньше не потратишь, разве что без вина и салатов, но будет совсем тоскливо :) В эти 280 фунтов ресторан сразу включил 12.5% за обслуживание, что несколько выше, чем я обычно оставляю как чаевые, но, положа руку на сердце, мне было не жалко!

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Михаил said...

Ресторан – это здорово, особенно за столько фунтов. Не был в ресторанах примерно 20 лет, но ты так увлекательно рассказал, что видимо – придется. :) Мы-то в основном на даче всякое разное празднуем, официантов нет, конечно, и вина нет – вера не позволяет :) (как и у тебя). Но своя дачка – оно, вроде как, уютней. Хотя, ты прав – надо бы и в ресторацию выбраться. Это ж как приятно, хоть на время малое почувствовать себя «очень важным», чтобы ублажали и угождали – да и стоит относительно не много такое шоу. Или я неверно понял, зачем в рестораны ходят?

Rustam Sydykov said...

Привет, Миша!

В рестораны жен водят, а не ходят :) Я вполне счастлив питаться дома, но для Оксаны и Алисы (уже растет роскошная женшина :)) такие походы в радость :)
А дачи у нас нет, мы бедные :(
:)

Руст.

Post a Comment